Театральные экзерсисы юных туляков
Детский музыкальный театр «Канарейкин дом» появился в Туле в 2021 году

Дети ориентированы на познание нового. Открыть себя в окружающем мире, понять, на что ты способен – пожалуй, главная задача ребенка. А задача взрослых – помочь ему в этом нелегком деле, Всем ведь известно, насколько сильно развита сегодня индустрия развлечений и как, порой, бывает трудно сориентироваться в этом потоке информации. Но есть в жанровом разнообразии мира культуры и искусства особое место, где пространство игры и веселья, радость, блеск и полнота эмоций сочетаются с глубокими переживаниями, размышлениями, где можно найти ответы на самые сокровенные вопросы.

Этот мир – театр. Для ребенка прикосновение к этому поистине космическому миру может стать первой любовью, которая не забудется никогда. Особенно если ребенок становится не просто зрителем, а творцом, артистом, с каждым новым спектаклем заново создавая целый мир и посвящая в него публику. Для кого-то эти первые шаги в мир театра, первый, пусть маленький, но успех, и есть начало пути к вершинам. Для кого-то просто первый творческий опыт, тем более ценный, что в игровом пространстве находятся ответы на самые актуальные вопросы, рождаются самые важные, сокровенные мысли. А для кого-то первые аплодисменты и благодарные зрители.

Детский музыкальный театр «Канарейкин дом» – как раз такое место. Для юных туляков это возможность приобрести вокальные, актерские и танцевальные навыки, соприкоснуться со всей мировой музыкальной и театральной культурой  – драматургией,  литературой,  живописью,  хореографией.   Театр был создан муниципальным автономным учреждением культуры «Культурно-досуговая система» при поддержке регионального гранта (директор Заслуженный работник культуры РФ Лёвина Марина Александровна). Основной состав театра был сформирован  воспитанниками «Образцовой вокально-хоровой студии «Звонкие капельки» (руководитель и хормейстер Почетный работник образования РФ Саксеева Наталья Борисовна). Коллектив и его солисты имеют в копилке своих достижений множество славных побед в международных и всероссийских конкурсах, Гран-При Всероссийского конкурса-ассамблеи «Поем для мира», который традиционно проводится в ВДЦ «Орленок».

Детский музыкальный театр стал настоящим клубом семейного досуга, где дети и родители взаимодействуют в самых разных творческих измерениях. Мамы и папы не только самые благодарные зрители на выступлениях, интерактивен весь процесс:  вместе с детьми домочадцы выполняют домашние задания, разрабатывают костюмы и декорации, поют и танцуют на сцене, участвуют в творческих интенсивах и мастер-классах.

В сентябре 2021 года театр обрел отдельное помещение, в котором организованы пространства для хореографии, актерского мастерства, хоровой класс и класс для индивидуальных занятий. Сегодня в театре более 40 маленьких артистов от 5 до 14 лет. В этом году они подарили публике мюзикл «Чудесное занятие» (композитор и аранжировщик - музыкальный редактор коллектива Алберт Евсеев на стихи Заслуженного работника культуры РФ Тамары Просандеевой), который с огромным успехом идет на сцене Городского концертного зала. Мюзикл стал настоящим новогодним подарком для больших и маленьких туляков.

Высоко оценили творчество юных тульских артистов и столичные профессионалы: в начале декабря музыкальный театр «Канарейкин дом» с мастер-классом посетили  ведущие педагоги Детского музыкального театра «Домисолька» – Почётный работник образования РФ, главный балетмейстер-постановщик и руководитель хореографического отделения театра, хореограф-постановщик Детского Евровидения Султанова Наталья Мансуровна и Почетный работник образования, руководитель вокального отделения, педагог по вокалу  Сафронова Ирина Викторовна. В процессе практического интенсива были отработаны ключевые моменты в вокальных и хореографических партиях авторского мюзикла «Чудесное занятие». Мастер-класс раскрыл секреты создания художественного образа в мюзикле, помог раскрыть детский певческий потенциал: для юных актёров и педагогов детского музыкального театра «Канарейкин дом» это был важный творческий опыт.

У коллектива большие планы. Потенциал юных артистов огромен, и любовь зрителя безгранична, а значит, главные творческие успехи – впереди.

Посмотреть видео 

Заместитель директора по концертной деятельности и менеджменту муниципального автономного учреждения культуры «Культурно-досуговая система» Екатерина Вячеславовна Юдакова

Поделиться:

Наверх