… и флейта пикколо, и баритон, и маримба: новые возможности
В 2021 году в рамках национального проекта «Культура» Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 38 приобрела новое оборудование и музыкальные инструменты.

В этом году реализация нацпроекта «Культура» охватила около 20 образовательных учреждений, подведомственных Комитету по культуре Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургской детской музыкальной школе № 38 посчастливилось попасть в их число. 

Школа, в 2019 году отметившая 30-летие – наследница славных традиций петербургской музыкальной педагогики. Уникальный педагогический коллектив ДМШ № 38 – настоящее содружество единомышленников, объединенных творческой идеей, любовью к музыке и детям. Высокий профессионализм и творческая самоотдача преподавателей, развитие разнообразных форм коллективного музицирования, выступления солистов и творческих коллективов на самых известных концертных площадках Северной столицы, победы в престижных конкурсах разного уровня – все это делает творческую жизнь ДМШ № 38 заметным явлением не только в Санкт-Петербурге, но и далеко за его пределами.

Несмотря на известные трудности последних двух лет, творческая и конкурсная жизнь школы не замирает: расширяется география выступлений юных музыкантов на различных конкурсах и фестивалях, появляются новые имена лауреатов. Уходящий 2021 год добавил в копилку достижений школы немало побед.

Замечательными результатами порадовали пианисты. Так, Арина Задорина стала лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга «Юные дарования» и лауреатом III степени VII Международного детско-юношеского фестиваля-конкурса «Венок Шопену» (г. Великий Новгород). На конкурсе в рамках VII Международной ассамблеи искусств «Северное ожерелье» в г. Петрозаводске учащиеся класса преподавателя Л.Б. Пахотиной Александр Соловов и Арина Задорина стали лауреатами I премии в номинации «Концертмейстерское мастерство», а Арина стала победительницей и в сольной номинации. А на IX Международном конкурсе и фестивале молодых пианистов-исполнителей и преподавателей фортепиано «Бартоломео Кристофори» сразу четыре учащихся школы вошли в число победителей: Александр Соловов – диплом I степени, Арина Задорина – диплом II степени, Стефан Пивоварски (класс преп. С.А. Савич) – диплом II степени, Мария Карпова (класс преп. Л.Б. Пахотиной) – диплом.

Традиционно конкурсную активность проявили учащиеся отдела народных инструментов. В 2021 году аккордеонистка Анастасия Матросова (класс преп. Т.А. Петровой) стала лауреатом I степени XVI Международного им. Н.Н. Калинина детского конкурса исполнителей на народных инструментах и вокалистов «Метелица», лауреатом III степени V Международного конкурса баянистов и аккордеонистов «AkkoPremium», проходившем в г. Речица (Белоруссия), и лауреатом II степени VIII Международного фестиваля-конкурса исполнителей на клавишном аккордеоне «Akkordeonissimo» в Уфе. На II Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах имени А.И. Кузнецова Анастасия стала лауреатом II степени, а Артем Лобанов (также ученик класса преп. Т.А. Петровой) – лауреатом III степени. Ярко проявили себя и учащиеся гитарного класса преподавателя Ю.Г. Мицуры: Роман Олеск занял I место в конкурсе свободных программ на Международном конкурсе «Виртуозы гитары», второклассница Маргарита Журавлёва стала лауреатом III степени V открытого городского конкурса им. Ю.А. Смирнова.

Не отстают от пианистов и народников и учащиеся отдела духовых и ударных инструментов. В ноябре 2021 года ученики класса преподавателя Э.Р. Яблочкина стали лауреатами VI Международного конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах «Северная рапсодия» (г. Череповец): Семён Черсунов с исполнением программы на альте занял II место, а Артём Ляпцев (валторна) – III место.

Совсем недавно в школе открылся струнный отдел – ему всего лишь три года, но победы есть уже и на счету юных скрипачей: первоклассница Маргарита Кузьмина (класс преп. Е.Е. Гурьевой), которая всего лишь несколько месяцев назад взяла в руки скрипку, уже стала победителем конкурса «Маленький Моцарт».

Всем этим активно прогрессирующим музыкантам, обещающим вырасти в настоящих профессионалов, мастеров своего дела, нацпроект подарил новые исполнительские возможности и стимул для дальнейшего роста. «Нашей школе были выделены денежные средства в размере 8,5 млн. рублей, в равных долях предоставленные федеральным и региональным бюджетом – Министерством культуры РФ и Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, – рассказывает директор Санкт-Петербургской детской музыкальной школы № 38 Елена Михайловна Брагина. – Мы смогли закупить учебную литературу, оборудование и мебель, но главное – нам удалось значительно пополнить парк музыкальных инструментов. Все закупленные школой музыкальные инструменты – отечественного производства. Их качество нас не разочаровало – оказалось, что искусство создания музыкальных инструментов в России не только не утрачено, но определенно переживает расцвет. Все инструменты уже в работе, дети их активно осваивают».

Новыми музыкальными инструментами оснащены все отделы школы. Пианисты получили четыре пианино «Николай Рубинштейн», струнники – скрипки «Санкт-Петербургской мануфактуры Горонок» всех размеров: теперь даже самые маленькие музыканты могут заниматься на инструментах соответствующих параметров и делать успехи, что с блеском и показала шестилетняя победительница конкурса «Маленький Моцарт» Рита Кузьмина. Для народников были закуплены качественные мастеровые гитары – именно такие и нужны были юным звездам, постоянно участвующим в конкурсах. Материальную базу гитарного оркестра и ансамбля гитаристов пополнили бас-гитары и электрогитара. Баянисты и аккордеонисты также получили новые инструменты фабрики «Тульская гармонь».

Самым большим приобретением стали духовые инструменты всех видов для духового оркестра школы: медные духовые – трубы, тромбоны, валторны; деревянные духовые – флейты, в том числе флейта-пикколо, гобой, кларнеты, фаготы, нечасто встречающиеся в школьных оркестрах – альт-горн, баритон-горн, тенор-горн и корнет. Ударники получили два ксилофона и экзотическую маримбу – этого инструмента никогда ранее не было в школе.

«Все это не просто приобретенные инструменты – это новые возможности для наших исполнителей, новое качество их выступлений, – продолжает рассказ директор школы. – Прекрасные характеристики, оптимальные параметры, качественный звук – мы получили действительно высококлассные и надежные инструменты, которые позволят нашим ребятам совершенствовать свое исполнительское мастерство, не отвлекаясь на какие-либо технические неудобства. С новыми инструментами наши юные артисты еще активнее будут развивать свои таланты».

Важным приобретением также стала учебная и методическая литература – новые учебники для музыкально-теоретических предметов, издательств «Музыка» (Москва) и «Композитор» (Санкт-Петербург). Малый зал школы пополнился красивыми и удобными креслами, которые значительно освежили и облагородили интерьер, а оркестранты школьных оркестров и ансамблей получили 70 оркестровых стульев. Значение удобного положения во время игры на инструменте трудно переоценить, к тому же оркестрантам приходится часто складывать, перемещать, расставлять, убирать стулья и делать это как можно быстрее и эффективнее.  Теперь у них есть специальная мебель – удобная, долговечная, не производящая лишнего шума.

«Мы хотим выразить глубокую благодарность Министерству культуры Российской Федерации и Комитету по культуре Санкт-Петербурга за столь важную и своевременную поддержку, за предоставленные нам новые возможности. Это прекрасно, что культура возведена в ранг национального проекта, – резюмирует Елена Михайловна Брагина. – Выстроенные таким образом приоритеты позволяют верить, что мы достойно воспитаем подрастающее поколение. Ведь в будущем мы получим то, что вложим в них сегодня. Великолепный подарок, который мы получили в рамках, нацпроекта «Культура», позволит нам реализовать множество новых интересных начинаний, направленных на повышение качества художественного образования, и тем самым внести свой скромный вклад в укрепление статуса культуры – величайшего достояния нашей страны».

Сайт школы https://dmsh38.ru/ 

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх