Путь к успеху
Детская школа искусств № 6 микрорайона Заря г. Балашихи согласно рейтингу учреждений дополнительного образования Московской области вошла в Топ-10 лучших школ искусств

Путь к успеху, возможно, даже больше, чем сам успех. К своим знаковым победам и заслуженному признанию ДШИ №6 планомерно шла с первых дней существования, и сам этот путь стал историей.

Детская школа искусств № 6 была открыта в 1975 году на территории военного городка «Заря» при главном штабе противовоздушной обороны Советской Армии. В 70-е гг. городок бурно развивался: строились общеобразовательная школа, детский сад, магазины, поликлиника, Дом офицеров, вырастали многоэтажные дома. Актуальным был и вопрос об открытии музыкальной школы: 1 сентября 1975 года школа приняла своих первых учеников. Сегодня  в микрорайоне Заря г. Балашихи, где проживают в основном семьи военнослужащих Российской Армии, школа искусств является одной из главных составляющих художественно-эстетического и духовно-нравственного воспитания детей, центром культуры и местом, где каждый ребенок может реализовать способности и учиться согласно своим предпочтениям в искусстве. 

В 2020 году школа отметила 45-летие. За этот период из её стен вышло 1216 выпускников, для 73-х из них музыка и живопись стали профессией: только в 2021 году 7 выпускников школы стали студентами средних и высших учебных заведений в сфере культуры и искусства.

В настоящее время в школе обучается 502 учащихся по двум дополнительным общеобразовательным программам в области искусств – предпрофессиональной и общеразвивающей по направлениям: фортепиано, скрипка, домра, балалайка, гитара; хоровое пение; художественное искусство; хореографическое творчество.

Для самых маленьких учеников школа предлагает образовательные программы в группе раннего эстетического развития, в подготовительных группах инструментального, хорового, художественного и хореографического отделений.

Старшие воспитанники получают знания в области дизайна костюма, хорового пения (хор родителей «Успех»), рисунка, живописи, истории изобразительного искусства, танцевального фитнеса.

«Главный наш ресурс – педагогические кадры, – рассказывает директор ДШИ №6 Маргарита Васильевна Гринько. – За 46 лет в школе сложилась команда   активных,   верных своей профессии и школьным традициям единомышленников. Приходят молодые преподаватели, среди которых есть наши выпускники. С ними делятся опытом ветераны, работающие со дня основания школы – так сохраняется преемственность поколений. Из 25 преподавателей 20 имеют первую и высшую квалификационные категории, двое – кандидаты наук; 15 преподавателей награждены грамотами Губернатора Московской области, Московской областной Думы и Министерства культуры Московской области; 5 преподавателей являются лауреатами муниципальной премии Главы Городского округа Балашиха в области музыкального воспитания и образования подрастающего поколения».

В 2021 году два педагога школы были отмечены высокими наградами.   Преподаватель класса скрипки А.В. Акуратнов стал стипендиатом Администрации Городского округа Балашиха, которая присуждается   молодым талантливым авторам за реализацию авторского проекта «Ноты-раскраски для маленьких скрипачей».

Преподаватель хора Липчанская С.В. вошла в число 15 стипендиатов Подмосковья в номинации «Выдающийся деятель культуры и искусства» – педагогу были выделены денежные средства на реализацию авторского проекта «Хоровая музыка славянских композиторов».

Успехи школы не остались незамеченными на федеральном уровне: в 2019 году школа вошла в Федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура», получив шесть миллионов рублей на приобретение новых музыкальных инструментов (фортепиано, скрипки, домры, балалайки), школьного оборудования (мобильные классы, интерактивные доски, учебная мебель, звуковая аппаратура для концертного зала школы) и учебных материалов (учебники, нотная и художественная литература).

Есть у Детской школы искусств № 6 и своеобразная «визитная карточка», ею стал Межзональный фортепианный фестиваль-конкурс учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств военных городков Московской области «Прекрасных звуков вдохновенье».

Главная цель фестиваля-конкурса – дать шанс каждому ребёнку во всех, в том числе и в самых отдалённых уголках Подмосковья, наравне с учащимися городских школ искусств, проявить свои творческие способности и исполнительские возможности. Конкурс вот уже 20 лет выявляет и поддерживает талантливых перспективных детей, стимулируя их творческую активность и дальнейшую профессиональную ориентацию: первый фортепианный фестиваль-конкурс состоялся в феврале 2002 года.  За эти годы в конкурсе приняли участие около 1000 юных музыкантов из 32 муниципальных образований Московской области. По сложившейся традиции конкурс проводится в канун Дня Защитника Отечества.

Учащиеся и преподаватели Детской школы искусств № 6 являются постоянными участниками в создании культурно-просветительских, культурно-образовательных творческих Проектов уникальной направленности, обращённых к творческой интеллигенции Городского округа Балашиха, креативным родителям, стремящимся к максимальному творческому развитию своих детей. Интересны проекты также подросткам и молодёжи. Это: «Опера в концертном исполнении на сцене ДШИ», «Музыкальная культура дворянской усадьбы. XVIII век»,  «Театр и музыка», «Цифровая культура в музыкальном образовании», «Путеводитель по Балашихе глазами юных художников», «Звучащий музей»; городские концерты-композиции, посвященные 220-летию Н.В. Гоголя и 180-летию М.П. Мусоргского, «Ф.И. Тютчев и Г.В. Свиридов – два гения русской культуры», праздник «Именины у Петра», посвящённый XVI Международному конкурсу им. П.И. Чайковского, «Цвет в музыке и живописи. К 150-летию А.Н. Скрябина». Практически все эти Проекты отмечены Правительством Московской области и Администрацией Городского округа Балашиха специальными премиями и стипендиями.

Преподаватели и их воспитанники ведут активную конкурсную деятельность, уделяя  особое внимание участию в творческих мероприятиях Московской области.  В 2021 году около 100 учащихся школы стали победителями международных, российских, областных и межзональных конкурсов, фестивалей и выставок.

«Таких результатов школа, безусловно, добивается при большой поддержке со стороны Главы и Администрации Городского округа Балашиха, Управления культуры и Балашихинского музыкального общества, – отмечает директор ДШИ №6 Маргарита Васильевна Гринько. – Благодаря этой важной коллективной работе школа развивается, становится все более современной и привлекательной, соответствуя своему главному предназначению – открыть детям дорогу в большой прекрасный мир искусства, научить их видеть и понимать красоту и реализовывать свои природные способности в творчестве».

Поделиться:

Наверх