Малая музыкальная столица Подмосковья
Детская музыкальная школа имени Ж.И. Андреенко городского округа Электросталь отмечает 70-летие

«Наша школа – одно из знаковых культурных мест городского округа Электросталь, да можно сказать и всего Подмосковья. По решению Исполкома Совета народных депутатов трудящихся в декабре 1951 г. была открыта Детская музыкальная школа – первым директором  был назначен Романов Николай Николаевич. На него была возложена трудная миссия по становлению  и организации учебного процесса», –  рассказывает Почетный работник общего образования РФ, Заслуженный работник культуры Московской области,  директор Светлана Александровна  Панасенкова.

С родной школой у Светланы Александровны связана вся жизнь – выпускница ДМШ, она работала преподавателем, завучем, стала директором.  Музыкальная школа,  пройдя интересный творческий путь в течение 70 лет, показывает  прекрасные результаты.  Школа неоднократно входила в 10 лучших школ Подмосковья, отмечена Благодарственными письмами и Почетными грамотами Министерства культуры Московской области, дважды награждена знаком Губернатора Московской области «Благодарю» и, знаком отличия «За заслуги» перед городом Электросталь Московской области. Не менее важны традиции, которые сформировались за 70 лет и та неповторимая атмосфера творчества, постоянного поиска и, главное, успешности во всех начинаниях, которые стали отличительной особенностью школы и ее визитной карточкой.

Учащиеся школы становятся лауреатами таких престижных конкурсов, как «Новые имена» имени Иветты Вороновой,  Общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Блистают на сценических площадках непревзойденные творческие коллективы. Среди самых известных  – созданный выпускницей  школы Екатериной Романовой образцовый коллектив «Ансамбль русской песни «Неждана»: это гордость школы, коллектив, не имеющий себе равных  на самых престижных международных конкурсах.  Народная песня так прочно входит в жизнь его участников, что они и после школы продолжают петь уже во взрослых любительских коллективах – не представляют без этого свою жизнь.

Школа как магнит – более половины коллектива составляют ее выпускники. Ежегодно  воспитанники  ДМШ поступают в музыкальные колледжи. Из  огромного количества  выпускников  многие стали профессиональными музыкантами – сегодня это концертирующие оркестранты, преподаватели престижных ВУЗов и школ. Выпускники школы играют в оркестрах Испании, Германии, Америки. Среди них около сотни  лауреатов и дипломантов международных, всероссийских и областных конкурсов. Учащиеся музыкальной школы в составе  делегации представляли культуру Подмосковья в штаб-квартире ЮНЕСКО (Франция). Но и те, кто не выбрал музыку своей специальностью, становятся успешными людьми, наглядно демонстрируя, как занятия музыкой в детстве формируют гармоничную личность в любой выбранной сфере деятельности: среди выпускников школы студенты МГИМО, факультетов архитектуры и музыкальной журналистики, руководящие чиновники родного города.

Эта успешность появилась, конечно же, не вдруг, и не по мановению волшебной палочки – достижения являются результатом вдохновенного труда многих поколений талантливых педагогов и руководителей. Жанна Ильинична Андреенко, имя которой Электростальская детская музыкальная школа №1 носит с 2015 года, работала в школе более 40 лет. С приходом Жанны Ильиничны на пост директора перед школой как будто открылись новые перспективы и распахнулись творческие горизонты. Учащиеся принимали участие во многих международных конкурах: в Японии, Греции, Болгарии, Польше… Жанна Ильинична умела поддержать и организовать музыкальные проекты-открытия. Уже более двадцати лет благодаря ее инициативе существует Московский областной конкурс «Ансамблевое музицирование». С 2008 года проходит Московский областной открытый фестиваль-конкурс  «Общественная филармония – играют преподаватели».

На сцене школы выступали выдающиеся музыканты, как А. Иохелес, В. Нильсен, В. Носина, С. Кручин,  Т. Русанова, М. Лидский, С. Главатских, Р. Островский… Давняя дружба связывает школу с профессором  РАМ им. Гнесиных, Заслуженным артистом России Ю. Богдановым и другими замечательными российскими преподавателями и исполнителями.

С 2019 года в школе проходит Всероссийский детско-юношеский конкурс исполнительского мастерства имени Ж.И. Андреенко, который сегодня включен в Перечень творческих мероприятий в сфере художественного образования Московской области: трудно переоценить значение этого знакового мероприятия, ставшего для юных исполнителей первым шагом к признанию на всероссийском уровне.

«У нас очень много друзей, тех, кто нас поддерживает, и кто помогает на абсолютно безвозмездной основе, – рассказывает директор Детской музыкальной  школы имени Ж.И. Андреенко Светлана Александровна Панасенкова. – Помощь по ремонту холла и нескольких классов оказал АО «Машиностроительный завод», также мы получили поддержку от Губернатора на продолжение наших проектов – Фестиваля для детей с ОВЗ «От сердца к сердцу» и ежегодного концерта «Поклонимся великим тем годам», который  проходит 9 мая с участием нашего замечательного духового оркестра. В рамках национального проекта «Культура» нам полностью обновили парк музыкальных инструментов. Теперь в классах и в зале дети занимаются  и выступают на новых и, безусловно, качественных инструментах. А за год до этого в школе появился новый рояль всемирно известной марки «Бехштейн». Мы очень благодарны людям, которые откликнулись и помогли нам приобрести  этот инструмент. Нас постоянно посещают знаменитости, дают концерты такие звезды, как Юрий Богданов, Сергей Главатских, Александр Гиндин, приезжает руководитель Московской филармонии Максим Дунаевский, заряжая буквально все вокруг своим оптимизмом и творческой энергией. Многие концерты проходят на  сцене ДК имени  К. Маркса, которую   нам предоставляют  бесплатно.  И это еще раз показывает, как любят в нашем городе культуру и талантливых детей. На сцене этого замечательного ДК и пройдет 18 марта Юбилейный концерт, посвященный 70-летию школы, в котором примут участие наши учащиеся и выпускники. Будет много подарков и сюрпризов, ждем их с нетерпением. Наш Юбилейный концерт  станет еще одним ярким событием в череде мероприятий, благодаря которым Электросталь называют Малой музыкальной столицей Подмосковья. Мы гордимся этим высоким статусом, а еще больше – нашим вкладом в его достижение».

Поделиться:

Наверх