Гармония звуков и красок
ДШИ «Гармония» г. Углегорска Сахалинской области в 2022 году отмечает 65-летие

Жизнь этого гармоничного во всех смыслах учреждения сплетена из множества созвучных, соразмерных и согласных друг с другом составляющих. Гармония проявляется во всем – в сочетаниях красок на мольбертах художниках, в идеальном звучании исполняемых произведений, во взаимодействии участников ансамблей, концертмейстеров с солистами, в органичном синтезе музыки и живописи. Музыканты и художники в школе неразлучны – вместе учатся, вместе участвуют в концертах и выставках, вместе выступают на мероприятиях, создавая маленькие творческие шедевры в рамках особенного, эстетически выстроенного художественного пространства.

Синтез искусств, о котором так много говорят теоретики, здесь обретает яркое и неповторимое практическое воплощение. В школе работает музыкальная гостиная – на концерты приглашают детей из общеобразовательных школ, детских садов. Концерты посвящают какой-либо истории из мира искусства – рассказывают о музыкальных стилях, композиторах, инструментах. Музыканты играют, а художники делают тематическую выставку. Сотрудничают с Краеведческим музеем: устраивают свои концерты, участвуют в музейных мероприятиях – вместе отмечают День пожилого человека, День матери, День победы, вместе чествуют ветеранов и помогают инвалидам взглянуть на мир сквозь призму детского творчества. Художники делают выставки – прямо на улицах города, и в рамках традиционно проводимого в ДК «Октябрь» Дня чая:  за чашкой ароматного напитка организуют мастер-классы, расписывают ложки и игрушки.

Эта особая аура – творчества, искусства, радости и свободы,  аура, подкрепленная очень теплой домашней обстановкой, атмосферой тепла и любви – как магнитом притягивает детей. В ДШИ «Гармония» рады абсолютно всем – маленький Углегорск не предполагает строгого конкурсного отбора поступающих. Поэтому художественное образование получают все желающие, причем бегут в ДШИ не из-под палки, а по собственному желанию и с удовольствием, едва закончатся занятия в расположенной по соседству общеобразовательной школе.

Страницы истории

А начиналось всё в далеком 1957 году. 15 октября 1957 года на очередной сессии исполкома Углегорского городского совета депутатов трудящихся было принято решение за №278 об открытии в городе Углегорске детской музыкальной школы.

Историю школы начинали три человека: директор – Матяш Елена Николаевна и два преподавателя Александр Петрович Ефремов (класс баяна) и Маргарита Петровна Береговская (класс фортепиано). Быть первыми всегда сложно: отсутствие материальной базы, педагогических кадров – всё это создавало массу трудностей. Но, несмотря на это, в 1964 году состоялся первый выпуск: свидетельство об окончании Углегорской детской музыкальной школы получили шесть выпускников. После этого этапного события почти 600 юношей и девушек окончили школу по специальностям: фортепиано, баян, аккордеон, скрипка, виолончель, флейта, гобой, кларнет, труба, домра, балалайка, гитара, хоровое пение, актёрское мастерство. Более тридцати выпускников, продолжив музыкальное образование в средних и высших учебных заведениях культуры, пополнили ряды преподавателей музыкальных школ и школ искусств, как в Сахалинской области, так и за ее пределами. Примечательно, что сегодня почти половину педагогического коллектива школы составляют её выпускники разных лет.

Ещё одно знаменательное событие произошло в 1977 году: из ветхого деревянного помещения школа переехала в специально построенное здание – просторное, с большим количеством классов, своим концертным залом. Активно формировалась и развивалась материально-техническая база. Появилась возможность принять на обучение гораздо большее число ребят. В конце 80-х годов контингент обучающихся достиг 250 человек, а  педагогический коллектив насчитывал в те годы свыше 30 преподавателей.

Педагоги, которые работают сегодня, продолжают славное дело своих предшественников. Коллектив возглавляет директор Елена Евгеньевна  Зинченко – сама выпускница ДШИ и педагог с 28-летним стажем в родной школе, она с 2011 года работает директором, при этом являясь преподавателем  хора и вокала высшей категории. В школе работают: преподаватель  фортепиано высшей категории с 35-летним стажем Лариса Яковлевна Шимырева, награжденная Почетной грамотой Министерства культуры; преподаватель высшей категории по классу гитары Оксана Рафаэльевна Кочеткова; преподаватель по классу виолончели Юсибова Альбина Арсентьевна; преподаватель по классу баяна и гитары Николай Николаевич Еремич; преподаватель теоретических дисциплин Ольга Борисовна Черненко; преподаватель высшей категории художественного отделения Заслуженный педагог Сахалинской области Ирина Станиславовна Малахова, преподаватель высшей категории Елена Сергеевна Бушуева, молодой преподаватель Елена Юрьевна Контиевская… Благодаря их вдохновенному труду углегорские ребята могут жить в полном творческих сюрпризов мире искусства, и сами ежедневно и ежечасно создавать его сами – в звуках и красках…

Мир в звуках…

В школе искусств дети начинают заниматься еще в дошкольном возрасте: в группе раннего эстетического развития малыши с 4 до 6 лет учатся ритмично двигаться, осваивают инструменты шумового оркестра, лепят, рисуют. Все это им пригодится в будущем, когда они сделают осознанный выбор в пользу одной из предпрофессиональных или общеразвивающих программ, которые представлены на пяти отделениях ДШИ: «Фортепиано», «Хоровое пение», «Народные инструменты»(баян, гитара, домра), «Струнные инструменты»(виолончель), «Живопись».

Самый популярный инструмент гитара – желающих освоить шестиструнную певунью под руководством двух профессиональных преподавателей в школе множество. Среди тех, кто добился значительных успехов –  выпускник ДШИ «Гармония», Стипендиат проекта «Творческая одарённость», лауреат Областного конкурса гитарной музыки в 2019 году в Южно-Сахалинске Константин Осипов. Но и, казалось бы, не слишком популярная у современных детей виолончель, пользуется у углегорских детей большим спросом: среди юных виолончелистов, выпускников ДШИ «Гармония» есть настоящие звезды. Так, дипломант Областного конкурса на лучшее исполнение произведений крупной формы  в Южно-Сахалинске, лауреат XVII Международный конкурса-фестиваля детского творчества «Звезды Столицы» в Москве ученица 6 класса Катя Витюгова после окончания школы планирует связать себя с музыкой. Среди выпускников школы – уже состоявшиеся музыканты, делающие большие успехи  в преподавательской и исполнительской деятельности. Гордость коллектива –  выпускник ДШИ «Гармония» Олег Дьячков, который руководит оркестром народных инструментов в Южно-Сахалинской ДШИ «Этнос».

На музыкальных отделениях функционируют замечательные творческие коллективы, в рамках которых дети вырабатывают навыки ансамблевого музицирования, учатся слушать и слышать друг друга, понимать и выражать музыкальную мысль, выстраивая свою партию в общем узоре многоголосной партитуры: это вокально-хоровой ансамбль младших школьников «Мелодия»,  ансамбль гитаристов «Элегия», ансамбль виолончелистов «Доминанта», сводный оркестр гитаристов, сводный ансамбль участников Сахалинского детского сводного симфонического оркестра, сводный ансамбль детского хора.

Юным музыкантом нравится выступать: испытание сценой они выдерживают достойно, участвуя в конкурсах самого высокого уровня – в Южно-Сахалинске, Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Череповце, Екатеринбурге, Новосибирске, Калининграде, Чебоксарах и многих других городах в России и за рубежом.

И в красках…

Среди 200 учащихся, которые учатся в ДШИ на сегодняшний день, 125 – воспитанники художественного отделения. Преподаватели, которые трудятся на отделении, и их ученики – по-настоящему творческие люди, настоящие мастера своего дела. Имеющие награды международного, всероссийского, регионального уровня учащиеся отделения участвуют и побеждают в престижных конкурсах в Японии, становятся лауреатами международной художественной выставке в г. Тайпей (Китай). Даша Пак,  Диана Бушуева, Настя Малинкина стали участниками 17 Молодежных Дельфийских игр в г. Владивостоке. Талантливые художники отличились на 1 Межрегиональном Сахалинском фестивале детского художественного творчества «Новые имена» в 2018 году в Южно-Сахалинске, на 13 Областной олимпиаде по рисунку, живописи и композиции «С чистого листа» в 2018 году, Всероссийском конкурсе «Ангел вдохновения» в Санкт-Петербурге  и многих других престижных творческих состязаниях.

Список достижений юных творцов углегорской «художки» можно было бы еще долго продолжать. Но гораздо больше, чем медали и дипломы, для ребят значит любовь зрителей, которые на многочисленных выставках могут прикоснуться к удивительному миру, в котором юные творцы перекладывают на холст свои мысли и фантазии, надежды и мечты. Выпускники художественного отделения поступают на художественно-графические, архитектурные факультеты не только средних и высших заведений Сахалина, но и в ССУЗы и ВУЗы Санкт-Петербурга, Владивостока, Владимира, Новосибирска.

***

Юбилейный концерт, по традиции, пройдет в стенах alma mater. Художники украсят школу своими работами, а лучшие учащиеся-музыканты выступят в праздничном концерте. Возможно, получится пригласить и известных выпускников. Потому что гармония человеческих отношений, которая органично проявляется в преемственности поколений выпускаемых ДШИ выдающихся артистов – художников и музыкантов – является краеугольным камнем стратегии школы, которая вот уже 65 лет распахивает двери для углегорских мальчишек и девчонок… Двери в неисчерпаемый мир искусства…

Сайт школы https://dshi-ugl.shl.muzkult.ru/

Поделиться:

Наверх