Школа мастерства
Школа искусств г. Сыктывкар, открывшаяся в августе 2009 года, уже по итогам 2011 года была включена в ежегодный национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России», а в 2018 году стала лауреатом I степени III Республиканского конкурса «Лучшая детская школа искусств»

Мир линий и красок, мир пластики человеческих движений…  Два мира сошлись в стенах красивого современного здания  Школы искусств г. Сыктывкара:  объединились традиции многолетнего опыта, накопленного двумя детскими школами дополнительного образования г. Сыктывкара  –хореографической и художественной.

Концепция дополнительного образования как важнейшего способа формирования гармонично развитой личности и школы искусств как учреждения, единственно способного эту концепцию реализовать, находит воплощение в самых разных сферах деятельности: это и успешная реализация учебных программ в области изобразительного и хореографического искусства, и активная творческая жизнь – конкурсы, концерты, гастроли, выставки, экскурсии, общегородские мероприятия, мастер-классы, гастрольные, конкурсные и пленэрные поездки по Республике Коми и за её пределами. Школа располагает всем необходимым для учебы и творческого роста своих воспитанников: оборудованные кабинеты,  просторные хореографические классы, мастерские рисунка и живописи, собственный концертный и выставочный зал, профессиональный состав преподавателей. Школа искусств является организатором проведения масштабных творческих состязаний, самым крупным из которых является Межрегиональный открытый конкурс детского и юношеского изобразительного искусства «Мир, в котором мы живем, а еще это многочисленные конкурсы рисунка, хореографического мастерства, различные олимпиады и фестивали.

Школа искусств г. Сыктывкара – автор грантовых проектов по благоустройству территории школы, проектов на соискание грантов Главы Республики Коми в области культуры и искусства, большинство из которых реализованы. Самые значимые из них: «Дерево  талантов», «Аллея-галерея», «Парк искусств». Проект «Жили-были сказка да балет» АНО «Аленький цветочек», созданного на базе одноименного творческого коллектива школы, был подержан Фондом Президентских грантов. 

На базе хореографического отделения Школы искусств действуют 5 детских творческих коллективов, два из которых удостоены звания «Образцовый детский коллектив»: это балетный театр «Аленький цветочек» и ансамбль народного танца «Шондi». Каждый из них занимает свою творческую нишу: балетный театр «Аленький цветочек» – в сфере балетного искусства и классического танца, ансамбль «Шондi» сохраняет, развивает и продолжает танцевальные традиции народа Коми. Образцовые коллективы хорошо знают и всегда восторженно принимают зрители  в  республике Коми и других регионах России.

Детский балетный театр – в наши дни явление крайне редкое. Театр, где дети выступают для детей, привлекает чистотой игры, наивностью, искренностью. Планка, которую определил для себя театр – традиционно высока. Руководитель Образцового детского балетного театра «Аленький цветочек» — заслуженный работник Республики Коми, Лауреат Премии Правительства Республики Коми  Ширяева Галина Юрьевна и коллектив опытных преподавателей-хореографов с малых лет прививают детям любовь к искусству классического танца, приобщая и самих артистов, и их зрителей к традициям профессионального искусства. За более чем 25 лет был поставлено 18 балетных спектаклей. Основой большинства из них являются сказки – добрые и поучительные, наивные и трогательные.  Ведь сказка для ребенка - это мир души и фантазии, добра и зла, мир сопереживания, осознания важности своих поступков. Зрители не раз аплодировали детским балетным спектаклям театра, которые шли на различных сценических площадках города и республики: «Кот в сапогах» на музыку Ж. Оффенбаха, «Снегурочка» на музыку   М. Малевича, балет «Волшебная фантазия» на музыку А. Вивальди, «Почти рождественская история», «Синяя птица», «Муха-Цокотуха», «Три поросенка», «Аленький цветочек». В создании спектаклей театр обращается к профессиональным балетмейстерам: О. Арининой (Санкт-Петербург),  Д. Тхоржевскому (Санкт-Петербург),  И. Рейнхолде (Рига). Гастрольной площадкой  театра в разные годы были Вологда и Великий Устюг, Киров и Ярославль, Северодвинск, Архангельск, Новодвинск,  а также Китайская народная республика (города Тайюань и Пекин), Деятельность театра неоднократно  была отмечена  лауреатскими дипломами и Гран при на конкурсах различного уровня.

Второй образцовый коллектив Школы искусств – ансамбль народного танца «Шондi» начал свою деятельность  в 1997.  В  репертуаре ансамбля – коми и русские народные танцы, квинтэссенция национальной культуры. Своим искусством – самобытной хореографией, аутентичными костюмами, музыкой композиторов коми –  коллектив щедро делится с публикой. Концерты  с участием ОАНТ «Шондi» проходят на самых престижных и популярных сценических площадках города – на сцене Республиканской Филармонии, концертного зала «Сыктывкар», Театра оперы и балета, Гимназии искусств.

Отличительной чертой ансамбля «Шондi» является особая исполнительская манера, привитая основателем коллектива, в прошлом  – солисткой Государственного ансамбля песни и танца РК «Асъя Кыа», заслуженным работником РФ, народной артисткой Коми АССР Борисовой Т.Н. Под руководством Тамары Николаевны сформировался основной «золотой» репертуарный фонд коллектива, с ней в 2007 году коллектив получил свое первое звание «Образцовый». Дело Т.Н. Борисовой продолжает ее воспитанница и нынешний руководитель коллектива Бащенко Оксана Ивановна, которая постоянно совершенствует накопленный опыт. Творчески насыщенная работа приносит удовлетворение и результат. ОАНТ «Шондi» – участник и победитель многих республиканских, межрегиональных и международных конкурсов, обладатель почетных наград. Коллектив представлял родную республику не только в РФ - в Москве, Вологде, Санкт-Петербурге, Сочи, Кирове, Великом Устюге и других городах, но и за ее пределами –  Китайской народной республике, Республике Беларусь.

Вполне предсказуемо сложилась судьба большинства выпускников образцовых творческих коллективов: звезды детского балета и ансамбля народного танца во взрослой жизни стали востребованными профессионалами – руководят  творческими коллективами, преподают в школах искусств, танцуют на сцене Государственного театра оперы и балета РК и других концертных площадках РФ.

***

Школа искусств – это, прежде всего, преемственность, возможность сохранения традиций и мастерства. Поэтому так важно, что в детских коллективах-спутниках «Волшебная туфелька» и «Каблучок» подрастает творческая смена выпускникам школы. И даже самые маленькие могут ощутить себя полноправными членами большой творческой семьи: в ансамбле «Первые шаги» занимаются ребята от 5 лет. Вполне возможно, что именно эти дети – будущие участники образцовых коллективов, а их первые шаги – начало пути в мир большого искусства.

Из года в год, из поколения в поколение Школа искусств транслирует подрастающему поколению те ценности и нормы поведения, которые создают ориентиры общества, его идеалы, социокультурные и нравственные приоритеты. А, главное, воздействуя на интеллектуальную и эмоциональную организацию ребенка различными средствами – словом, действием, хореографией, изобразительным искусством, музыкой  – формирует не только вкус детей, навыки художественно-эстетической деятельности, но и целостную гармоничную личность.  И дает возможность продолжить занятия искусством на профессиональном уровне, поступив в средние и высшие учебные заведения творческой направленности. На сегодняшний день среди выпускников Школы дизайнеры, артисты балета, художники-оформители, архитекторы, модельеры, руководители танцевальных и художественных студий. Они прошли Школу мастерства, и бескрайний мир искусства широко распахивает перед ними свои двери…

Поделиться:

Наверх