«Бетховенская тема» в музыкальной партитуре столицы
Подводит итоги XI фестиваль «Дни Бетховена в Москве»

«Бетховенская тема» сегодня – одна из самых актуальных. И дело не только в том, что совсем недавно, в 2020 году, исполнилось 250 лет со дня рождения гения. Бетховен – композитор, который стал  «своим для всех»: классиков и романтиков, символистов и рок-музыкантов, авангардистов и апологетов новой эстетики. И ода «К радости», ломающая все каноны только сложившейся в стилевом и жанровом аспектах классической симфонии, произведение настолько общечеловеческое, что, по словам американского музыковеда Ричарда Тарускина, «ее невозможно постичь и невозможно ей противиться». Потому что эта грандиозная утопия всеобщего счастья и братства обращена ко всему человечеству в целом и к каждому отдельному человеку. В том числе и ребенку…

Как «бетховенская тема» вошла в жизнь многих поколений талантливых и воодушевленных искусством детей, мы видим на примере одной из старейших музыкальных школ Москвы. Школа, созданная в  1937 г., носит имя Бетховена с 1995-го. Эту честь ДМШ Краснопресненского района  заслужила совокупностью своих достижений – на тот момент знаменитая 10 школа уже была одним из ведущих учебных учреждений г. Москвы, сохранившим и преумножившим творческий потенциал и традиции московской музыкальной педагогики.

Присвоение имени великого композитора не просто подтвердило и закрепило высокий статус учреждения, но и дало мощный импульс дальнейшего развития. Учащиеся школы ежегодно становятся лауреатами международных конкурсов, среди которых творческие состязания в  Вене, Друскининкае, Кохтла-Ярве, Мадриде, Москве, Нижнем Новгороде, Парме. Выпускники Бетховенской школы покоряют самые престижные сценические площадки – свыше 300 окончивших ДМШ им. Л. Бетховена учащихся стали профессиональными музыкантами. Концертный зал школы является известной и любимой музыкантами сценой. В разное время на ней выступали: С. Рихтер, О. Каган, Н. Гутман, Н Петров, Т. Алиханов,  А. Рудин, Д. Коган, Государственный академический камерный оркестр России, Камерный оркестр «Российская камерата», Камерный оркестр « MUSICA VIVA», известные камерные ансамбли. Созданный в школе музей Людвига ван Бетховена сочетает  функции просветительского центра и камерного концертного зала: здесь собраны уникальные экспонаты, а на лекциях-концертах «озвучиваются» нотные тексты произведений, представленных в музейных коллекциях. Так музыка и личность Бетховена входят в жизнь юных музыкантов с первых шагов в искусстве, чтобы в определенный момент стать творческим факелом, озаряющим их жизнь.

Факел этот стал еще ярче светить с 2000 года, когда  Школой совместно с Дирекцией образовательных программ в сфере  культуры и искусства был организован фестиваль «Дни Бетховена в Москве». Большой вклад в проведение фестиваля был внесен Московской Государственной консерваторией имени П.И. Чайковского и Посольством Германии в Москве.

Старт был дан 16 декабря 2000 года в Рахманиновском зале Московской консерватории:  в исполнении лауреата международных конкурсов Петра Айду и Московского камерного оркестра «MUSICA VIVA» под руководством Александра Рудина прозвучал концерт Людвига ван Бетховена для фортепиано с оркестром № 2 B-dur. На заключительном концерте фестиваля это же произведение прозвучало уже в исполнении победителей I фестиваля – Софии Яо и Марины Кан.

Фестиваль, призванный приобщить юных музыкантов к творчеству великого немецкого композитора и его современников, стал заметным явлением в музыкальной жизни столицы. Неповторимую атмосферу создавали настоящие звезды в жюри. Тигран Алиханов, Андрей Диев, Наталья Трулль, Ольга Мечетина и многие другие выдающиеся музыканты не только обеспечили высочайший уровень судейства, но и проводили в рамках фестиваля свои мастер-классы. За более чем двадцатилетнюю историю в фестивале приняли участие почти 2000 талантливых исполнителей – учащиеся музыкальных школ, средних специальных учебных заведений и известные музыканты из Москвы и Московской области, Казани, Воронежа, Новосибирска, Германии.

Тем, кто смог ярко заявить о себе на столь представительном форуме,  фестиваль дал путевку в жизнь:  победители выступали с концертами в Берлине, Вене, Китцингене (Германия). Многие стали известными артистами, лауреатами международных конкурсов: Даниил Трифонов, Даниил Борзенко, Андрей Гугнин, Алексей Кудряшов (фортепиано), Юрий Ревич, Артем Наумов, Алексей Стычкин (скрипка), Евгений Румянцев (виолончель), Артур Назиуллин, Георгий Мансуров (кларнет) и многие другие.   

Каждый фестиваль имел свой, неповторимый облик. Московские ценители искусства помнят большой успех  молодых музыкантов из Германии на Втором фестивале; победителей фестиваля 2003 года – квартет из Казани, который с успехом выступил с концертами в Берлине и Вене; презентацию исторического рояля английской фирмы «Broadwood and sons» 1820 года на VIII фестивале в Концертном зале школы  – аналогичный инструмент был подарен Бродвудом Бетховену. Важнейшей вехой стал фестиваль 2005 года: по инициативе Иветты Николаевны Вороновой он был организован совместно с Международным благотворительным общественным фондом «Новые имена». С тех пор фестиваль пользуется неизменной поддержкой Фонда, руководство которого делегировало жюри фестиваля право присуждать премии Фонда талантливым юным музыкантам.

«Очередной фестиваль должен был состояться в 2020 году – готовились отмечать двойной юбилей, 250-летие Л. Бетховена и 20-летие фестиваля, – рассказывает директор ДМШ им. Л. Бетховена Александр Анатольевич Палицын. – Но вмешался локдаун, все спланированные мероприятия пришлось отменить, а сам юбилейный фестиваль отложить до лучших времен. Долгожданное событие стартовало в декабре 2021 года и завершилось заключительным   концертом и награждением победителей 19 марта в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Эта традиция сохраняется со времен первого фестиваля и является главной наградой его победителям. И самые достойные ее получили».

XI фестиваль, прошедший под девизом «Бетховен и современники», «прозвучал» в культурной жизни Москвы мощным аккордом славных традиций и новых, поистине уникальных, возможностей. Так, прошедшая   в рамках фестиваля Олимпиада «Искусство детям» предоставила победителям в номинации «Фортепиано» право участия в III туре Грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства в 2022 году, минуя I и II туры.

В программу XI фестиваля, помимо традиционных номинаций «Камерно-инструментальное исполнительство» и  «Фортепианное исполнительство», были включены номинация «Фортепианные ансамбли» и Олимпиада по музыкальной литературе. Председателем жюри в номинациях «Фортепиано», «Фортепианный ансамбль», «Камерно-инструментальное исполнительство» стал народный артист России, заведующий кафедрой камерного ансамбля и квартета МГК им. П. И. Чайковского Тигран Абрамович Алиханов. Жюри Олимпиады по музыкальной литературе  «Людвиг ван Бетховен и Франц Шуберт: от классицизма к романтизму» возглавила Лариса Евдокимовна Слуцкая, советник ректора Московской государственной консерватории, доктор педагогических наук, профессор.

16 марта состоялся мастер-класс заслуженного учителя РФ, преподавателя Академического музыкального училища при МГК им. П.И. Чайковского, заведующей фортепианным отделом ДМШ АМУ при МГК им. П.И. Чайковского О.Е. Мечетиной, которая подарила благодарной аудитории настоящий праздник общения с высоким искусствам, обогатив атмосферу фестиваля своей харизматичностью и артистическим обаянием.

Заключительный концерт, на котором победители исполнили произведения Бетховена, Шумана, Гайдна, Моцарта, Мендельсона, традиционно состоялся 19 марта в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Возможность выступить в стенах бело-голубого великолепия старинного зала, на одной из самых престижных сценических площадок Москвы в 2022 году получили  Ника Степанова,  Владислав Кознов, Мария Немиринская, Устинья Мищенко, Варвара Моисеева. Александр Вознесенский, Кристина Малахова, Дарья Литинская. Анастасия  Антонова, Николай Государев, Ли Тяньюй,  Ли Юйцзе, Андрей Гончаров, Ярослав Старков, Марсель Кутузов.

Тогда же состоялось и награждение победителей: лауреаты и дипломанты фестиваля получили дипломы, памятные призы, ноты, подаренные Благотворительным фондом П. И. Чайковского. Преподавателям были вручены дипломы «В знак признания педагогического мастерства».

Победу в  Олимпиаде «Искусство детям» в номинации «Фортепиано» и право выйти в финальный тур Грантов Мэра в сфере культуры и искусства завоевали Александр Вознесенский (ДМШ им. Л. Бетховена, преподаватель Ламанова И. В.) и Марсель Кутузов (ДМШ им. Н. П. Осипова, преподаватель Фишер Е. А). Марсель Кутузов стал также стипендиатом Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой. Вместе с ним этой чести удостоилась Кристина Малахова (Троицкая ДШИ, преподаватель Е. А. Степанова).

***

Очередной смотр юных талантов на самом высоком профессиональном уровне вписал в историю вдохновенную атмосферу творческого состязания, незабываемые моменты исполнения прекрасной музыки, плодотворные встречи, новые звездные имена. Перед лауреатами фестиваля «Дни Бетховена в Москве» теперь открыты все двери: ведь путевку в большую жизнь в мире искусства они завоевали на знаковом мероприятии, одном из тех, где этот мир искусства создается, обретая плоть и кровь в самом сердце музыкальной жизни столицы.

Сайт школы  http://beethoven.music.mos.ru/

Поделиться:

Наверх