История длиною в 21 день: о музыке и не только
С 20 июня по 10 июля 2022 года в Алданском районе Республики Саха (Якутия) впервые прошла летняя творческая смена для музыкально одаренных детей

Живописные берега реки Алдан, свежий воздух соснового бора - образовательно-оздоровительный лагерь «Берег дружбы» города Томмот Республики Саха (Якутия) ежегодно дарит незабываемый отдых сотням мальчишек и девчонок.

В 2022 году к подвижным играм, занятиям физкультурой и спортом, речным купаниям и прочим лагерным радостям добавился новый сегмент. Пространство для творческого общения талантливых ребят на фоне благодатной природы Томмотского «Берега» создавалось благодаря партнерам культурного проекта. Над реализацией идеи работал большой коллектив: каждый вносил свою лепту, свое неповторимое видение и организационные решения в общее дело.

Идейными вдохновителями проекта стали руководители детских школ искусств: директор Алданской ДШИ им.А.Т.Никитина Ирина Александровна Петунина, директор ДШИ поселка Нижний Куранах Дина Наильевна Лунева, директор ДШИ г. Томмот Валерий Валерианович Карамзин, директор филиала Якутского музыкального колледжа Нина Александровна Кормишина. Организатором первой в районе творческой смены выступилоМУ «Управление культуры и искусства Алданского района», при поддержке администрации МР «Алданский район» РС(Я).

«У нашего филиала уже была практика посещения подобного творческого лагеря в Тамбове,–рассказывает заместитель директора филиала музыкального колледжа Светлана Владимировна Платонова. – Наши студенты и преподаватели с большим интересом побывали в творческой школе, которую ежегодно проводят Алексей Петрович Моргунов и Алексей Иванович Артемьев. И просто загорелись сделать что-то подобное у нас, ведь это необходимо и для поднятия исполнительского уровня учащихся школ искусств, и для повышения качества обучения студентов филиала Якутского музыкального колледжа. Мы стали первопроходцами, первыми в республике, кто организовал и реализовал подобную смену, но уже сейчас, подводя предварительные итоги, могу сказать, что это успешное начинание. Ребята смогли не просто отдохнуть и оздоровиться: во время летнего отдыха они продолжали развивать свое исполнительское мастерство, получили полезный опыт игры в оркестре, возможность общения со звездами музыкального искусства и обучения у мастеров из других регионов».

До 10 июля для четырех десятков ребят, учащихся детских школ искусств, студентов и воспитанников сектора педагогической практики филиала Якутского музыкального колледжа им. М.Н.Жиркова, проходили ежедневные занятия, утренние и вечерние репетиции, мастер-классы приглашенных музыкантов, концерты участников летней творческой школы и их наставников, концерт приглашённых лауреатов всероссийских и международных конкурсов. Дети получили уникальную возможность профессионального роста.

И ведь было на кого равняться! Партнерами культурного проекта и спикерами творческой школы стали баянный дуэт «SiBDUO» (Санкт-Петербург)в составе Андрея Битюцких и Александра Сироткина– победителей международных конкурсов в Клингентале (Германия), Монсо-ле Мин (Франция), Зальцбург (Австрия),  Кастельфидардо (Италия), Ланчиано (Италия).Знаменитые петербургские баянисты начали работу с юными алданскими музыкантами уже в день заезда в лагерь и в течение 10 дней были их наставниками. Спикером проекта стал педагог Хабаровского государственного института культуры и искусств Анатолий Егоров,единственный в г.Хабаровске преподаватель по классу гитары, который преподает в рамках классического трехступенчатого музыкального образования. Искусству игры на домре юных музыкантов обучал артист Государственного русского инструментального ансамбля им. Н.П.Будашкина Забайкальской краевой филармонии им. О.Л.Лундстрема Валерий Тишков.

«Идея пригласить выдающихся музыкантов, имеющих богатый опыт деятельности, в том числе и педагогический, родилась во многом благодаря проекту Юрия Башмета, в рамках которого молодые дарования из разных регионов получают возможность всестороннего развития благодаря участию в мастер-классах и встречах с известными деятелями искусств. Хотелось прикоснуться к этой идее, реализовать такой проект в нашем регионе. И все приглашенные знаменитости приехали – это большая честь для нас. А для ребят – творческий опыт и профессиональный рост,– рассказывает начальник МУ «Управление культуры и искусства Алданского района» Анастасия Леонидовна Помалейко. – Приоритетным направлением государственной культурной политики является гармоничное развитие личности, обусловленное духовно-нравственным и гражданско-патриотическим воспитанием. Мы стараемся развивать наших ребят в русле лучших традиций системы дополнительного образования в сфере искусства, прививая уважение к культурным ценностям, желание их сохранять и приумножать, мы ведь сильны своими корнями. И непосредственное общение, творческая коммуникация разных поколений воспитывает личностные и профессиональные качества».

Важным творческим завоеванием смены стало объединение ребят в оркестр: впечатления от совместной работы стали незабываемыми. Надо сказать, что больше половины участников творческой смены никогда до этого не имели подобного опыта. А здесь попробовали… и навсегда влюбились в коллективное музицирование. Дети смогли даже изучить дополнительный инструмент – кто-то балалайку, кто-то домру, а кто-то сел за гусли и бас-гитару...  Конечно, было сложно, ведь раньше выучивал свою индивидуальную программу и отвечал только за себя, а здесь – за весь коллектив, в котором твой голос только вместе с другими создает новое неповторимое целое. Есть во что погрузиться с головой! Но погружение прошло успешно, потому что юные экспериментаторы были под постоянным контролем опытных педагогов, которые помогали своим воспитанникам преодолевать самые сложные препятствия и решать самые запутанные задачи. Руководил оркестром преподаватель филиала Якутского музыкального колледжа (училища) им. М.Н. Жиркова Арсений Владимирович Кормишин: он и его коллега, преподаватель по классу домры Оксана Владимировна Гаврилина, совмещали в творческой смене обязанности педагогов-музыкантов и воспитателей отрядов. Результатом такого симбиоза и особых условий, в которых ребята репетировали ежедневно, стали поистине выдающиеся успехи юных музыкантов и внушительный объем проделанной работы – восемь выученных произведений за 21 день.

Но все в этом мире когда-нибудь кончается, – закончилась и творческая смена. Ярким и праздничным финальным аккордом стал отчетный концерт, который дал юным музыкантам повод для гордости за свои достижения. В исполнении сводного оркестра, ансамблей гитаристов и домристов, солистов прозвучали «Барыня», «Вальс Мюзет», «Марш Черномора», «Светит месяц»,полька из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово» и другие произведения. Зрители оценили по достоинству мастерство и старания ребят и наградили исполнителей заслуженными аплодисментами, а родители украдкой вытирали слезы счастья и благодарили педагогов за терпение, профессионализм и самоотдачу. Ведь за короткие три недели их дети стали другими: более смелыми, более умелыми, открытыми миру и наполненными желанием, как губка, впитывать в себя новое.И такая возможность у якутских ребят теперь есть.

Посмотреть отчетный концерт

«Благодаря таким проектам, когда дети полностью погружаются в музыкальную среду, раскрываются их новые грани. Спикеры стали не просто учителями, наставниками – произошло единение душ, расставаться приходилось со слезами на глазах. И мы договорились встретиться вновь:творческая смена обещает войти в традицию,– рассказывает о планах на будущее Анастасия Леонидовна Помалейко.–В следующем году заниматься в летней школе смогут не только музыканты, но и юные художники и театралы. Здешняя обстановка располагает к творчеству в самых разных сферах искусства: удивительные пейзажи могут стать натурой для пленэров, естественные декорации – органичным фоном для театральных экспериментов. Мы уже сейчас занимаемся поиском спикеров данных направлений. И, конечно же, планируем увеличить количество ребят».

А значит, все еще будет! Солнце, лето, детский смех,– в неповторимом обрамлении неограниченных возможностей художественного творчества. Будет даже больше:не только звучание музыкальных инструментов, но и сценические открытия, и яркие краски на холсте. Будет искусство, к которому можно прикоснуться, и которое можно сотворить…

***

Филиал Якутского музыкального колледжа (училища) им.М.Н. Жиркова http://zhirkov.saha.muzkult.ru/

Алданская детская школа искусств им. А.Т. Никитина https://dshi-aldan.saha.muzkult.ru

Нижнекуранахская детская школа искусств https://muz-lgg.saha.muzkult.ru/

Томмотская детская школа искусств имени И.Н. Касьяненко https://tdshi.saha.muzkult.ru/

Управление культуры и искусства Алданского района https://uk-aldanskogo.ru

Поделиться:

Наверх