Палитра возможностей
В 2021 году коллектив преподавателей и сотрудников ДМШ им. Т.А. Докшицера был награжден Почетной Грамотой Московской городской Думы «За заслуги перед городским сообществом». Столь высокое признание стало результатом большого совокупного труда преподавательского коллектива и учащихся школы. О том, как стать достойными подобного «знака качеств», а также, о пути к успеху, который, как оказалось, не имеет конца – наш репортаж

«Я прожил жизнь, наполненную напряженным трудом, и до сих пор она кажется мне бессмысленной, если хотя бы эпизодически я не беру в руки инструмент. Музыка – главная, единственная цель, на которую был направлен мой труд. Она ежедневно, с детства и до старости, была смыслом жизни…». Эти слова великого российского трубача Тимофея Докшицера могли бы стать девизом московской музыкальной школы, которая с 2008 года с честью носит его имя. С той лишь разницей, что о старости школе, ведущей свою историю с 1965 года, говорить еще рано: 57 лет для образовательного учреждения – «золотая середина», устойчивый баланс между приобретенным опытом и молодым задором, сложившимися традициями и бьющей через край энергией первооткрывателей.

«Тон» задает духовой оркестр – с 1996 года это своеобразный камертон, на который равняются все остальные творческие коллективы и солисты одной из лучших школ Москвы. Вслед за Тимофеем Докшицером, огромный репертуар которого включал практически все, что было написано для трубы, от Баха и Альбинони до Гершвина и Щедрина, оркестр играет произведения отечественных и зарубежных композиторов различных стилей и жанров –   марши, вальсы, популярные песни, обработки народной музыки, эстрадные пьесы… Под руководством заслуженного артиста Киргизской ССР, доцента Г.А. Углова, юные оркестранты находятся в постоянном творческом поиске – разучивают новые музыкальные сочинения, расширяют и обогащают репертуар.

Их знают и любят в Москве – без блистательных выступлений юных артистов не обходятся праздники на концертных площадках столицы. Огромным успехом пользуются и мероприятия, организованные ДМШ им. Докшицера, среди которых с особым размахом и блеском проходит окружной фестиваль духовой музыки «В городском саду играет духовой оркестр». В 2022 году фестиваль состоялся во второй раз: парад детских и юношеских оркестров музыкальных школ и школ искусств прошел 28 мая 2022 г. в парке Тушино, буквально «взорвав» творческую атмосферу столицы эмоционально приподнятым и технически виртуозным звучанием духовых инструментов.

Внес свою творческую ноту в фестивальную программу и хор «Форманта» ДМШ им. Т.А. Докшицера (руководитель Афанасьева Наталья Викторовна, концертмейстер Седова Евгения Викторовна). Победитель множества конкурсов, старший хор школы, с 2017 года носящий имя «Форманта», является постоянным участником ежегодных московских фестивалей, совершает международные поездки, и уже имеет своих преданных поклонников и свою творческую нишу в богатой палитре столичной концертной жизни.

Но не только духовики и хоровики – учащиеся всех отделений Детской музыкальной школы имени Т.А. Докшицера принимают участие в концертах, конкурсах, фестивалях, в общегородских акциях, получают дипломы, награды, а преподаватели и концертмейстеры – благодарности за подготовку своих учеников.

Гордость ДМШ им. Т.А. Докшицера – талантливые пианисты. Возглавляет отдел Григорьева Галина Николаевна. Фортепианное отделение – одно из старейших в школе, существует со дня ее основания: на сегодняшний день на нем обучается более 100 человек. Успехи юных пианистов радуют из года в год, пополняя копилку школьных побед все новыми наградами. Среди достижений 2022 года – звание Дипломанта I степени II Международного конкурса музыкального исполнительства «Grand fest», которое получил фортепианный ансамбль в составе Дарьи Вентурино и Виолетты Чернышевой, Гран-при Артемия Барышникова и лауреатство I степени Анны Митькиной на VIII Московском открытом фортепианном фестивале-конкурсе «Музыкальный экспресс», Диплом «За виртуозность» Артемия Барышников на VI  Международном фестивале-конкурсе молодых пианистов и фортепианных ансамблей им. С.И. Танеева.

Знаковые мероприятия для пианистов проходят и в родной школе. Так, 13 апреля 2022 В ДМШ им. Докшицера состоялся VI открытый окружной фортепианный фестиваль-конкурс «Музыкальный момент», а 13 мая 2022 года X Окружной фестиваль семейного музицирования «Семейные встречи». Мероприятие крайне важное в деле популяризации фортепианного исполнительства, ведь к участию в фестивале приглашаются семейные ансамбли с участием детей и родителей. В школе успешно развивается народное отделение. Ансамбль народных инструментов под руководством Венедиктовой Светланы Викторовны, является лауреатом многих конкурсов и фестивалей: лауреат III степени на XX Московском международном музыкальном фестивале «Звучит Москва», лауреат III степени на II Московском открытом фестивале-конкурсе исполнителей на баяне и аккордеоне «Поклонимся великим тем годам», посвященном Дню Победы.

Вся эта яркая, бурная, полноценная жизнь, конечно же, не приходит сама собой, по «мановению волшебной палочки». Успешная жизнь в искусстве – результат огромного каждодневного труда учащихся и преподавателей. А плечом к плечу с ними действуют городские власти – без помощи Московской мэрии, Департамента культуры г. Москвы о таких мощных скачках развития можно было бы только мечтать. В рамках беспрецедентной программы модернизации школ искусств «Искусство – детям» в ДМШ им. Докшицера был сделан капитальный ремонт, приобретено оборудование, музыкальные инструменты – духовые, народный, струнные, фортепиано, рояль. «Это позволяет развиваться и улучшать реализуемые в школе общеразвивающие и предпрофессиональные программы, – рассказывает директор Владимир Александрович Карташев, с ноября 2014 года возглавляющий ДМШ им. Докшицера.  – Наша школа всегда славилась своими выпускниками. Вот только в этом году наши выпускники – Федор Борисов, Дарья Новикова – стали студентами музыкального факультета Московского государственного педагогического университета, Софья Хотина поступила в Академию джаза, и была принята в состав Молодежного юношеского оркестра под управлением Юрия Башмета, пройдя суровый отбор и выдержав огромную конкуренцию. Мы сможем и далее успешно развиваться, воспитывая звезд, причем в разных видах искусства. Школа отремонтирована, оснащена в соответствии с современными требованиями. Готовы новые, полностью оборудованные хореографические и художественные классы, что дает нам возможность открыть с 1 сентября хореографическое и художественное отделения. Это очень востребовано, в нашем районе эти искусства представлены на уровне самодеятельных кружков, ничего подобного на профессиональном уровне нет. Благодаря помощи городских властей мы теперь можем предоставить эти услуги, а главное – расширить спектр видов искусства, гармоничное единство которых является одним из залогов нашего успеха».

Новый учебный год в ДМШ им. Докшицера начинается в предвкушении знаковых событий. Полным ходом идет подготовка к III Московскому конкурсу исполнителей на медных духовых инструментах имени Т.А. Докшицера, посвященному 100-летию со дня его рождения, который из-за пандемии состоится в период с 10 по 13 декабря 2022. Конкурс уже зарекомендовал себя как один из сильнейших в области медных духовых инструментов, объединив участников со всей России – от Калининграда до Владивостока. Конкурс успешно решает масштабные задачи: выявление талантливых исполнителей, обмен опытом и повышение уровня профессиональной подготовки преподавателей, укрепление творческих контактов между учащимися и студентами образовательных учреждений дополнительного, среднего профессионального и высшего образования. Только за два первых конкурса участие в творческих состязаниях приняли около 150 человек. В преддверии 3 конкурса заявок уже 30, а до события еще 4 месяца! Увеличен и призовой фонд – если раньше обладатель Гран-при получал 70000 рублей, то в этом году сумма повышена до 100000.

***

Считанные дни остаются до начала нового учебного года. Как и 57 назад, школа принимает в свою дружную семью новых ребят. Они, как и их предшественники, могут выбрать обучение на любом музыкальном инструменте, а с этого года – обучение хореографии и изобразительному искусству. Каким бы ни был их выбор, главное – у всех впереди радость художественного творчества. И вместе с учащимися, которые эту радость уже познали и сделали неотъемлемой частью своей жизни, они понесут в будущее великие традиции музыкальной школы имени Докшицера, и, возможно, станут авторами новых. Для этого у них – целая палитра возможностей…

Сайт школы http://dokschitser.music.mos.ru

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх