Очаг искусства
В 2022 году Мотыгинская ДМШ отмечает 55-летие

Поселок Мотыгино в бескрайних просторах Красноярского края – самая настоящая глубинка: 511 км до краевого центра, три паромные переправы через реки Енисей, Ангару и Тасееву. А в зимнее время – только по льду.

Но так бывает: географическое положение не отражает фактического значения места, а точнее, его культурного значения. Потому что живут здесь добрые, открытые и очень талантливые люди, которые смогли превратить суровую сибирскую землю в настоящий очаг высокого искусства. Препятствием для этого не стало даже отсутствие музыкальных театров, филармоний, концертных и выставочных площадок – люди имеют возможность слушать хорошую музыку и реализовывать себя в разных формах художественного творчества.

В центре процесса эстетического освоения территории – музыкальная школа, которая ведет свою историю с 1967 года. Создание школы стало значительным вкладом в развитие социокультурного пространства  Мотыгинского района. В период с 1969-1977 годы были открыты три филиала в посёлках Раздолинск, Первомайск, Новоангарск, благодаря этому значительно улучшилась территориальная доступность дополнительного образования. За 55 лет учреждение стало одним из центров  культурного развития района и основоположником многих традиций. Было выпущено несколько поколений талантливых выпускников (более 1000 человек), многим из которых школа дала путевку в профессиональную жизнь. На сегодняшний день 5 выпускников Мотыгинской ДМШ обучаются в Красноярском колледже искусств, каждый год в высшие и средние профессиональные учреждения поступают все новые воспитанники школы, а после окончания обучения возвращаются в alma mater в качестве преподавателей: половина педагогического коллектива – выпускники школы. Коллектив молодой, целеустремленный и очень творческий. Талантливые преподаватели представляют родную школу в Красноярском крае и далеко за его пределами. Так, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Ольга Васильевна Степанова получила почетное звание лучшего преподавателя ДШИ на краевом конкурсе, и уже подала документы на участие во Всероссийском творческом состязании. Завуч и преподаватель по классу баяна Татьяна Васильевна Тимашкова выиграла грант в краевом инфраструктурном проекте «Территория Красноярского края», благодаря которому были сшиты концертные костюмы для фольклорного ансамбля, оркестра народных инструментов, а также изготовлена скульптурная композиция, украсившая фасад школы – музыкальная скамья и пюпитр, на котором будет отображаться актуальная информация. В целом каждый их 23 преподавателей вносит свою лепту в развитие и процветание школы – давно работающие мэтры становятся своеобразным «барометром» профессионализма и качества образования, а молодежь вносит в жизнь школы энергию юности и креатив.

Сегодня в школе учится 268 детей, для них постоянно открываются новые специальности. К изначальным фортепиано и баяну за годы существования школы добавились класс аккордеона, хорового пения, гитары, домры, музыкального фольклора. В сентябре 2021 года открыли класс кларнета – инициативу предложил и реализовал бывший выпускник школы, а ныне ее преподаватель Никита Алексеевич Кондратьев.

 Постигать азы искусства ребята начинают с подготовительного класса в 6 лет. Малышам есть на кого равняться – лучшие ученики приносят в копилку школьных достижений множество побед. Среди звезд – баянист Илья Марушев, пианистка Виктория Ивкова, вокалистка Альбина Сундукова, домристка Татьяна Степанова, мотивированная на поступление в Красноярский колледж искусств. Каждый ученик может реализовать свой талант в творческой среде, сформированной на традициях профессионального исполнительства.

«У нас в школе есть девиз – «Меняя листья, сохраняем корни», – рассказывает директор Мотыгинской ДМШ Татьяна Владимировна Самкова. – И в этом главная стратегическая линия нашей образовательной политики: профессионализм в приобщении детей к миру искусства в сочетании с поощрением всевозможных видов творчества. Вот и присутствует креатив во всех составляющих творческой среды – репетициях, уроках, спектаклях, творческих встречах, внеклассной работе… И к каждому начинанию   преподаватели относятся с пониманием и позитивом. Мы говорим детям: «Здесь любят вас, здесь  верят вам». Дети чувствуют это. Отсюда и успехи».

Сохранять высоко поднятую профессиональную планку помогают творческие связи со специалистами Красноярского колледжа искусств. Многолетнее сотрудничество связывает Мотыгинскую ДМШ и преподавателей колледжа – Татьяну Владимировну Позднякову (домра), Владимира Викторовича Шахова (баян), Татьяну Анатольевну Ольшевскую (хоровые дисциплины), Татьяну Витальевну Шастовскую (народное пение). Уроки в онлайн-формате, который стал активно использоваться после вынужденной перестройки учебного процесса во время пандемии, проводят профессор   Кемеровского государственного Сергей Николаевич Федин института культуры, доцент Сибирского государственного института искусств имени Д. Хворостовского Татьяна Витальевна Прасолова. Именитые музыканты приезжают в Мотыгино и лично проводят концерты, которые оставляют незабываемый след в сердцах зрителей. Большой мотивацией для профессиональной ориентации учащихся стал концерт, который дали музыканты кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Сибирского института искусств имени Дмитрия Хворостовского под руководством Валентины Леонидовны Бойко.

«Мы видим, что люди хотят слушать хорошую музыку, и стараемся охватить все группы населения разными культурными проектами, – продолжает рассказ Татьяна Владимировна Самкова.  – Для дошкольников мы реализуем проект «Ля-ля нотка» (организатор преподаватель фортепиано Анна Анатольевна Наумова): проводим в детских садах настоящие театрализованные представления с привлечением игровых форм. В общеобразовательных школах работает проект «Концерт на большой перемене» (организатор преподаватель по классу баяна Татьяна Васильевна Тимашкова): в рамках проекта мы привозим инструменты прямо в школу и наши учащиеся играют для одноклассников и преподавателей. Впечатления у детей потрясающие, к тому же это важный опыт игры на публику, выступления перед сверстниками. Новый проект хорового отделения «Музыка в наших сердцах и голосах» (организатор преподаватель хоровых дисциплин Александра Григорьевна Федорова) направлен на приобщение к хоровому искусству учащихся средних и старших классов, которые выступают на различных мероприятиях, родительских собраниях. Все это очень нравится школьникам, поэтому проект будет жить и дальше, прививая любовь к хоровому пению все большему количеству детей. Еще один новый проект «В союзе звуков, чувств и душ» (организатор преподаватель теоретических дисциплин Ирина Васильевна Скурихина), направленный на младших школьников, реализуется совместно с детской библиотекой. Проект направлен на развитие общей культуры ребенка, прививает любовь к классической музыке в раннем возрасте, чтобы впоследствии, в процессе взросления, этот мощный эстетический потенциал сопровождал развивающуюся личность и помогал формировать ее лучшие качества. Взрослое население с удовольствием участвует в проекте «Семейный досуг» (организатор преподаватель теоретических дисциплин Ольга Васильевна Степанова) – это совместное музицирование целыми семьями, неформальные музыкальные встречи, беседы, душевные откровения. Есть проекты, которые проводятся давно, и обязательно будут продолжены, среди них – Академия детского мюзикла. Красивая музыкальная сказка – мюзикл – ставится для детей с ограниченными возможностями. Курирует проект глава Мотыгинского района Вадим Анатольевич Смирнов: дети получают подарки, вовлекаются в игры, это всегда – море позитива. Из традиционных мероприятий, которые проводятся уже много лет, хочу отметить Пасхальный концерт (организаторы преподаватели пианисты Татьяна Анатольевна Семенова. Светлана Анатольевна Святова) проникновенный, добрый, чистый, трогающий слушателей до глубины души. Зал всегда переполнен, присутствуют служители церкви, дети, взрослые. Традиция будет продолжаться – вновь и вновь будет свершаться пасхальное чудо, которое у нас всегда ждут».

В школе стремятся, чтобы в культурно-просветительскую внеклассную деятельность вовлекался каждый ребенок, для этого реализуются всевозможные формы коллективного музицирования. Участие в творческих коллективах помогает раскрыться каждому, проявить свои лучшие человеческие и исполнительские качества. Огромной популярностью пользуется творчество оркестра народных инструментов под управлением Тараса Васильевича Бормышева, хоровых ансамблей академического пения «Бельканто» и «Фэнтэзи» (руководитель Александра Григорьевна Федорова), фольклорных ансамблей «Брусничка» (руководитель Андрей  Николаевич Терлеев) и «Горница» (руководитель Наталья Александровна Мартюшова). Удивляют своим коллективным творчеством и педагоги, демонстрируя виртуозное исполнительство в ансамбле народных инструментов и эстрадном квартете под руководством Тараса Васильевича Бормышева. Квартету всего два года, но он уже завоевал зрительскую любовь и признание, не оставляя равнодушными сердца слушателей.

Творческий подход – основа образовательной политики, стратегический вектор всех разнообразных форм работы Мотыгинской ДМШ: теоретических олимпиад, которые оценивают известные педагоги-теоретики из других школ, конкурсов – инструментального мастерства «Ключ  успеха», хорового исполнительства «Вдохновение», фольклорного «Ясна горка». Творческий подход присутствует и в методической работе, помогая научно осмыслить наработанный дидактический материал. В этом году именно творческий подход стал общешкольной темой научно-методической работы – обобщается опыт учителей, формы уроков, дидактический материал по сольфеджио и музыкальной литературе. На основе полученных наработок преподаватели Мотыгинской ДМШ планируют выходить с научно-методическими предложениями на краевой уровень, участвовать в педагогических конкурсах.

В 2022 году школа отмечает юбилей, 55-летие со дня основания. «Для нашего района это ключевое событие, – говорит глава Мотыгинского района Вадим Анатольевич Смирнов. – Школа востребована и имеет большой потенциал. Чтобы этот потенциал был как можно эффективнее реализован, администрация старается помогать, прежде всего, в укреплении материально-технической базы. За последние 5 лет были приобретены в школу комплекты  фольклорных духовых, шумовых музыкальных инструментов, баяны, домры, пианино, ксилофон. В рамках нацпроекта «Культура» инструментарий будет пополнен еще на 4 млн. 700 тыс. рублей. Все это делается для повышения качества образования, и мы уверены, что наши талантливые дети и дальше будут прославлять Мотыгинский район. Мы всегда радуемся их успехам, гордимся школой, которую будем и дальше всесторонне поддерживать. Хочу выразить огромную благодарность преподавателям за любовь и преданность делу, за внимательное и творческое отношение к своим воспитанникам».

К празднику в школе готовят фильм, буклет, а 1 октября, в Международный день музыки творческие коллективы и солисты школы вместе с выпускниками, которых любят и всегда ждут в alma mater, примут участие в праздничном концерте. Это не будет обычное традиционное мероприятие с разделением ролей «артисты - публика»: предполагается использование караоке, чтобы каждый сидящий в зале зритель почувствовал себя частью происходящего – артистом, посвященным в тайны высокого искусства. Ведь именно ради этого удивительного чувства Мотыгинская ДМШ вот уже 55 лет поддерживает яркий и теплый очаг искусства на необъятных просторах русской Сибири.

Поделиться:

Наверх