Школа мечты
Санкт-Петербургская детская школа искусств им. С.В. Рахманинова в 2020 году отметила 75-летие: юбилей стал временем подведения итогов, оценки профессионального труда коллектива и анализа накопленного опыта

Страница истории Санкт-Петербурга

Здание школы, расположенное в исторической Литейной части Санкт-Петербурга на угловом участке улицы Басковой и Бассейной (современное название улиц - Короленко и Некрасова) в «Доме Н.В. Чайковского» - памятник архитектурного и исторического значения. Культурной достопримечательностью северной столицы стала и сама школа – это как раз тот случай, когда форма и содержание составляют неразрывное гармоничное целое. Благодаря поддержке Комитета по культуре и усилиям директора школы, Заслуженного работника культуры РФ Елены Николаевны Охроменко, на протяжении многих лет проводилась реставрация интерьеров здания, и сегодня лепка, позолота, мрамор, стены, паркет воссозданы в первозданном блеске, в соответствии с историческим обликом. Но самое главное, что все это внешнее великолепие благодаря самоотверженному профессиональному труду коллектива наполнилось глубоким содержанием – результатом стало рождение уникального, единственного в своем роде явления, имя которому Санкт-Петербургская детская школа искусств им. С.В. Рахманинова.

Школа, открытая в 1945 году, за три четверти века добилась высоких показателей в учебно-методической, учебно-воспитательной работе, показала достижения в концертной деятельности, в работе по эстетическому воспитанию детей и подростков. Бережно сохраняя традиции и придерживаясь строгого академизма, педагоги постоянно ищут новые творческие решения, совершенствуют процесс обучения.

«Есть в этих людях что-то совершенно необыкновенное для нашего безумного времени, несколько подзабытое качество, присущее настоящей петербургской интеллигенции, – рассказывает директор школы, Заслуженный работник культуры РФ Елена Николаевна Охроменко. – Именно работа педагогического коллектива стала залогом успеха воспитанников на городских, всероссийских и международных конкурсах в Болгарии, Германии, Италии, Англии, Израиле, Голландии и др. В школе сложилась неповторимая рабочая обстановка, объединяющая в себе профессионализм, взыскательность и демократичность. Преподаватели систематически повышают свой профессиональный уровень, проходят подготовку и переподготовку на курсах повышения квалификации. Успешно реализуется проект «Творческие люди» национального проекта «Культура». Творческие люди – самое большое достижение школы. Именно они продолжают и приумножают лучшие традиции музыкального образования и культуры, вносят лепту в историю Санкт-Петербурга и родной ДШИ».

 

Школьные будни

Санкт-Петербургская детская школа искусств им. С.В. Рахманинова входит в число учреждений дополнительного образования детей, реализующих дополнительные предпрофессиональные программы, Школа осуществляет целенаправленное обучение детей и подростков различным видам искусства, обеспечивает создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающихся в самообразовании.

Школа регулярно рассматривает и решает вопросы перспективного развития материально-технической базы для совершенствования и улучшения качества профессиональной работы.
В последние годы был существенно обновлен и улучшен парк музыкальных инструментов, отреставрированы учебные помещения. Постоянно обновляются учебные и наглядные пособия, нотные издания. Школа идет навстречу учащимся, которые не имеют дома музыкальных инструментов школа – им предоставляются инструменты во временное пользование.

Для совершенствования материально-технической базы школы, необходимой для обеспечения эффективной реализации образовательных программ, расширения потенциала образовательного процесса, в 2021 году в рамках реализации Национального проекта «Культура», школе были выделены субсидии на приобретение музыкальных инструментов, оборудования. учебной литературы на общую сумму 9.000.000 мил. руб. из Федерального и Регионального бюджетов.  Приобретенные музыкальные инструменты (концертный рояль, скрипки, маримба, ксилофоны, аккордеоны и др.) – важный перспективный вклад в творческий рост и профессиональное развитие будущих профессиональных музыкантов. И залог больших успехов всего коллектива: качественные инструменты и современное оборудование способствуют максимальной реализации личного творческого потенциала учащихся. Это и высокие результаты участия в фестивалях и конкурсах, и успешное поступление выпускников в ССУЗы и ВУЗы. Так, в этом году, две выпускницы струнного отдела поступили в средние профессиональные учебные заведения. Одна из них, Ева Гер, в своем возрасте уже профессиональный сложившийся музыкант: ученица старшего преподавателя отделения, лауреата международных конкурсов, доцента Владимира Валерьевича Быстрицкого, в прошлом году талантливая скрипачка была удостоена премии «Юные дарования России».

В канун праздника «День учителя» старший преподаватель школы Быстрицкий В.В. приказом Минкультуры от 30.09.2022 был удостоен премии лучшим преподавателям образовательных организаций дополнительного образования за достижения в педагогической деятельности в области музыкального искусства. Высокая награда отражает правильность выбранной в школе стратегии, генеральная линия которой – опора на профессионализм педагогов, специалистов самого высокого уровня, которые преумножают и развивают лучшие традиции отечественного музыкального образования.

… и праздники

Творческая жизнь школы наполнена яркими событиями и неразрывно связана с насыщенной и разнообразной жизнью Санкт-Петербурга. Центром развития русской музыкальной культуры город делают культурно-историческое наследие и талантливые музыканты, среди которых – коллективы и солисты ДШИ им. С.В. Рахманинова.

С 2013 г. хоровые коллективы школы под руководством зам. директора Аранышевой В.Н. ежегодно принимают участие в выступлениях многоголосного хора ко Дню Славянской письменности и культуры: выступления проходят на Исаакиевской и Дворцовой площадях. А к 75-летию гимна России хор участвовал в общенациональной акции на стадионе «Газпром Арена».

В январе Санкт-Петербургская детская школа искусств им. С.В. Рахманинова провела вечер памяти 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и выпустила Фильм «Городу - герою посвящается...!». В феврале прошла трансляция концерта «Великому гению», посвященного С.В. Рахманинову. В марте состоялся большой концерт учащихся и преподавателей к 350-летию со дня рождения великого реформатора императора Петра I «Петербург - звучание сквозь столетия!». В отчетном концерте и концерте ко дню Победы в ВОВ 1941 - 1945 года выступили лучшие ученики школы: патриотическое воспитание в ДШИ им. С.В. Рахманинова реализуется в форме творческого процесса, в котором великие события и исторические даты каждый может осмыслить эстетически и пропустить через себя, облекая в прекрасные звуки музыки.

В марте 2022 года школа приняла участие во Всероссийском конкурсе организаций «Лидеры Отрасли РФ». На конкурс были представлены материалы, связанные с учебно-воспитательным процессом. методической деятельностью, достижениями школы по всем направлениям работы. В результате подведённых итогов Санкт-Петербургская детская школа искусств им. С.В. Рахманинова стала Победителем конкурса и была награждена Грамотой Победителя, медалью, удостоверением и Подарочным сертификатом.

 

С великим именем в сердце …

В преддверии празднования 150-летнего юбилея великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова, мероприятия планируются по всей стране. Школа, которая с честью носит имя гения, безусловно, не
является исключением.

В планах - ряд мероприятий, которые позволят более глубоко изучить жизнь и творчество композитора. Российский национальный Музей музыки направит и разместит в помещениях школы стендовую мультимедийную выставку «Сергей Рахманинов» - «Я - русский композитор». В концертном зале Союза композиторов в марте-апреле 2023 г. будет проходить концерт преподавателей и учащихся школы, в программе которого прозвучат произведения русского гения. 20 апреля в зале Государственной Академической Капеллы состоится Отчетный концерт школы, где прозвучат произведения С.В. Рахманинова, а симфонический оркестр школы исполнит «Рапсодию на тему Паганини».
В Большом зале школы ежегодно проходят лекции-концерты, посвященные творчеству С.В. Рахманинова. В 2023 году лекция-концерт «С.В. Рахманинов и его современники» будет посвящена исторической эпохе, окружению Рахманинова – гения, которому довелось жить во время стилевой эклектики и исторического распутья. Свое место в этом сложном звуковом и информационном пространстве Рахманинов нашел. И сегодня за великим композитором идут духовные наследники – коллектив школы его имени, который творит историю уже своего времени.

Юбилей Сергея Рахманинова – бесспорно, событие международного уровня. КСОРС Хорватии совместно с Ростовским региональным общественным движением в поддержку одарённых детей и талантливой молодёжи «Синергия талантов» в рамках реализации проектов международного сотрудничества неправительственных организаций объединит выступления участников из разных стран в большой праздничный виртуальный концерт «Музыка для всех». В праздничном мероприятии будет принимать участие симфонический оркестр школы под руководством лауреата международных конкурсов Владимира Баранова.

 

Творческие состязания «со знаком качества»

Деятельность школы не ограничивается решением образовательных задач, повышением качества учебно-воспитательного процесса и методической работой. ДШИ им. С. Рахманинова – инициатор создания и проведения в Санкт-Петербурге двух крупнейших международных конкурсов: конкурса музыки С.В. Рахманинова и юношеского конкурса им. Ф. Шопена, которые стали не только знаковым этапом творческой биографии одаренных детей, но и праздником музыкального искусства, реализующим высокую миссию сохранения и приумножения музыкальных традиций.

В Санкт-Петербурге эти конкурсы по праву считаются одними из наиболее значимых и важных проектов культурной жизни города. Конкурсы традиционно ставятся стартовой площадкой для молодых одаренных музыкантов, дают им возможность обрасти любовь публики и признание профессионального сообщества, начать блестящую международную карьеру. Для работы в жюри конкурса приглашаются музыканты с мировыми именами из России и Западной Европы.    Конкурсы находятся в постоянном стремлении к совершенствованию, достижению новых вершин, развитию исполнительского искусства, выявлению молодых талантливых музыкантов. Потому что их миссия – сохранение традиций русской и зарубежной классической культуры.

На протяжении всей истории международного конкурса музыки С.В. Рахманинова, начиная с 1997 года, заключительный концерт лауреатов проходит в сопровождении симфонического оркестра: это важный факт, подчеркивающий значимость и высокий статус мероприятия. В разные годы гала-концерты проходили при участии Молодежного оркестра Мариинского театра, дирижерами которого выступали Павел Смелков, Павел Петренко и выпускник ДШИ им. С. Рахманинова Заурбек Гугкаев, и Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Игоря Пономаренко.

В 2024 году состоится VII Международный конкурс музыки С.В. Рахманинова: его с нетерпением ждут будущие конкурсанты, публика и культурная элита Санкт-Петербурга.

Еще одно важное, поистине историческое событие в жизни школы: в преддверии 75 летнего юбилея в ДШИ открылась экспозиция «История Санкт-Петербургской детской школы искусств им. С. Рахманинова». Создание экспозиции стало результатом целенаправленной работы инициативной группы преподавателей по теме, связанной с историей, творческими достижениями обучающихся и преподавателей, деятельностью выпускников ДШИ. Были собраны архивные материалы, фотографии первых выпускников, записаны воспоминания.

Открытие экспозиции стало праздником единения поколений – на мероприятие были приглашены старейшие педагоги и выпускники.

Вековые традиции и точное, острое восприятие современности, открытость творчеству и инновациям – редкий симбиоз, который дарит детям чувство собственного достоинства и уверенности в своих силах. Именно это чувство каждый год испытывают первоклассники, делая первые шаги по роскошной парадной лестнице, погружаясь в великолепие интерьеров и царящую в стенах старинного здания атмосферу высокого искусства. Закончив обучение, они выйдут из стен родной школы в большой мир, а новые поколения воспитанников сменят их в просторных классах alma mater. И нет таких планов, которые не были бы реализованы, и нет таких задач, которые были бы не по плечу…

«Среди выпускников, учившихся в школе в разные годы - десятки известных во всем мире музыкантов: исполнителей, композиторов деятелей культуры и искусства, преподавателей, работающих не только в Санкт-Петербурге, но и далеко за пределами России, - рассказывает о выдающихся воспитанниках Елена Николаевна Охроменко. - Вот имена лишь некоторых их них. Сергей Баневич, известный пианист и композитор, Заслуженный деятель искусств РСФСР, кавалер Ордена Дружбы, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, автор многочисленных опер, оперетт, мюзиклов, музыки к кинофильмам. Виктор Лебедев – пианист, композитор,
Народный артист РФ, лауреат Государственной премии, профессор, автор опер и мюзиклов, музыки более чем к 100 кинофильмам. Евгений Рушанский – пианист, композитор, автор многочисленных музыкальных произведений, среди которых двух концертов для фортепиано с оркестром, оперы, мюзиклы, произведения для симфонического оркестра. Леонид Зайчик –Заслуженный артист РФ, профессор, декан фортепианного факультета СПб ГК им. Н.А. Римского-Корсакова, концертирующий пианист. Дмитрий Часовитин - Заслуженный артист РФ, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории. Марк Золотарев - лауреат Всероссийского конкурса, доцент Ленинградской консерватории. Заслуженный артист республики Северная Осетия-Алания Заурбек Гугкаев, артистка Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии скрипачка Юлия Томилова, Заслуженный работник культуры РФ Елена Матвеева, Председатель Музыкально-просветительского общества им. Ф. Шопена в Санкт-Петербурге музыковед Ванда Андриевская, Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов скрипач Владимир Быстрицкий и многие, многие другие…».

Дети приходят в школу, чтобы осуществить свою мечту. Мечту о яркой жизни, о новых горизонтах, о незабываемых встречах, дружбе и любви. Именно это и происходит в школьные годы, когда ощущения обострены до предела, а понимание красоты и обретение мастерства приносят ни с чем не сравнимую радость. И часы соприкосновения с прекрасным превращаются в бесконечность, имя которой – школьные годы, которые становятся незабываемыми для многих поколений учащихся Санкт-Петербургской ДШИ им. С,В. Рахманинова.

Сайт школы: https://rahmaninovschool.spb.ru

Поделиться:

Наверх