Рожденные танцевать
В 2023 году Хабаровский центр хореографического искусства отметит 45-летие. В преддверии знаковой даты творческий подъем демонстрируют четыре танцевальных коллектива Центра, представляющие в совокупности все сценические направления хореографического искусства

В Хабаровском центре хореографического искусства детям преподают танец классический, современный, народный, эстрадный. Под руководством опытных педагогов юные танцоры постигают тайны пластического перевоплощения. Они отличаются от своих сверстников, прежде всего, тем, что умеют передавать внутреннее состояние через пластику и музыку, выражать чувства и отношения, виртуозно импровизировать и умело сочетать в своем мышлении и поведении эмоциональное и логическое, приобщаясь таким образом к богатствам мировой культуры. Именно по этому пути вместе со своими воспитанниками движутся педагоги Хабаровского центра хореографического искусства, развивая прекрасное искусство танца, обогащая его новым содержанием и превращая обычных детей в «звездочек», для которых нет невозможного в художественном творчестве и в жизни.

Высокую планку мастерства задает Образцовый ансамбль классического танца «Дивертисмент». Собственно, «классика» в переводе с греческого и означает «образец», высокое искусство, в которое юные продолжатели традиций знаменитого на весь мир русского балета вкладывают свои души и свои умения, представляя ансамбль на концертах, спектаклях, конкурсах и фестивалях самого высокого уровня. В этом году ансамбль отметил 30-летие, дав в честь юбилея в мае 2022 года большой концерт на самой современной в Хабаровске площадке Городского Дворца Культуры и подтвердив высокое звание коллектива «Образцовый». Танцоры «Дивертисмента» показали несколько десятков номеров, продемонстрировав широчайший стилевой и жанровый репертуарный спектр – в программе наряду с произведениями русской и зарубежной классики были народные танцы: народно-сценическое направление входит в образовательную программу классического отделения Центра, наряду с музыкальной грамотой, историей балета, сценической практикой.

Выпускники ансамбля часто становятся профессиональными танцорами, поступая в средние и высшие учебные заведения: только за последний год две выпускницы классического отделения Хабаровского центра хореографического искусства стали студентками Санкт-Петербургского и Хабаровского институтов культуры. А восходящая «звезда» Соня Столыпина в третий раз стала обладательницей стипендии мэра города Хабаровска. Сейчас талантливая 11-классница, солистка Образцового ансамбля «Дивертисмент», готовится к поступлению, она уже решила идти в профессию.  

Среди последних знаковых наград коллектива - Гран-при на IV Всероссийском конкурсе «Россия - вечная держава» (Хабаровск, 23-25 февраля 2022 г.), премия Губернатора Хабаровского края коллективам – лауреатам ежегодного Губернаторского конкурса детско-юношеского художественного творчества за 2022 год, звание лауреата на III Всероссийском фестивале «Победа» (Владивосток, 14-15 мая 2022 г.).

На дальневосточном фестивале в номинации «Танцевальное творчество» был представлен еще один коллектив – ансамбль эстрадного танца «Колибри»: самый молодой ансамбль Хабаровского центра хореографического искусства, который в декабре 2022 года отметит 5-летие. Развивается ансамбль бурно, выступая на концертах, принимая активное участие в жизни города и показывая блестящие результаты во множестве конкурсов: только за последний год коллектив завоевал более 25 дипломов, практически все из которых – лауреатские.

Для эстрадного танца не существует жестких ограничений, коллектив использует стилизацию элементов народного, классического, современного танца. Преломление этих элементов – всегда яркий образ, не конкретный жанрово и стилистически определенный танец, а, скорее, настроение, состояние души в обрамлении определенного сюжета. Таков танец «Пуговицы», ставший визитной карточкой коллектива – в задорном номере используются и реквизит, и акробатические трюки. Номер «Ночь полнолуние» - совсем другое настроение: сюжет, основанный на местном фольклоре, рассказывает зрителям о традициях народов Приамурья, которые верили в духов, силу шаманов и волшебство.

Сегодня в «Колибри» вливается множество новых танцоров. «Такого потока желающих не было давно, – рассказывает директор Центра Елена Станиславовна Кудреватых. – К нам приходят дети из многочисленных самодеятельных коллективов Хабаровска, те, кто хочет учится танцу профессионально, ведь мы единственное в городе учреждение, которое работает по программе Детской хореографической школы, что дает учащимся возможность продолжить профильное обучение. За последние два года три девочки из ансамбля «Колибри» поступили в Санкт-Петербургскую академию танца Бориса Эйфмана, призванную воспитывать новую творческую элиту России – теперь их ждет профессиональная сценическая карьера».

Период роста наблюдается и у Образцового ансамбля народного танца «Задоринка». В ансамбль приходит много маленьких детей, для них ставятся новые номера – подготовительное отделение этого коллектива на сегодняшний день самое развивающееся. Дошкольный возраст, младшие классы – время, когда закладываются основы гармоничного умственного и духовного развития, когда ребенок, как губка, впитывает историческую память и духовные ценности своего народа. В этот важный период взросления и роста народный танец становится бесценным сокровищем, приобщающим маленького человека к истокам, к глубинным историческим ценностям. И опытные педагоги-хореографы используют этот богатейший пласт культуры для формирования личностного и профессионального потенциала своих воспитанников.

И еще одна грань – современный танец, неповторимый, своеобразный, обладающий особым изяществом и энергетикой. Здесь нужна и сложная техника, и координация движений, и физическая подготовка, и специфическое ощущение пространства и времени. Современный танец подвижен и непредсказуем, он преобразует окружающий мир в неординарную хореографическую форму, создавая новые ритмы и новую пластику. Именно на этом базируется творчество Образцового ансамбля современного танца «Фламинго», основными дисциплинами которого являются джаз танец и танец модерн. Экспрессивные молодые танцоры осенью 2021 года завоевали престижную награду, став обладателями Гран-при на Международном Фестивале-конкурсе «Планета искусств» в Санкт-Петербурге. А в 2022 году вместе с ансамблем «Дивертисмент» приняли участие в благотворительном концерте в поддержку жителей Луганской и Донецкой народных республик «Сильная моя Россия», за что оба коллектива удостоились благодарственных писем мэра г. Хабаровска. Патриотическое воспитание для этих ребят – не слова и лозунги, а конкретные дела, которыми они могут обозначить свою гражданскую позицию и просто помочь, направив великую силу искусства служению Родине.

«В следующем году мы будем отмечать 45-летие Центра, и хотим сделать этот праздник необычным и запоминающимся, – делится планами Елена Станиславовна Кудреватых. – Есть идея объединять в один номер детей из разных ансамблей, чтобы они почувствовали неограниченные возможности хореографического творчества, новые грани пластического выражения своих чувств и художественных образов. Мы уже сейчас начинаем подготовку, и думаем, что это будет концерт, который запомнится всему городу». 

Артистами не рождаются, ими становятся, и это очень долгий, непростой путь. Особенно в хореографии, которая объединяет все сферы личности, заставляя развиваться интеллектуально, физически, эстетически, духовно, морально. Но результат стоит затраченных усилий, даруя великое счастье осознания и реализации себя в прекраснейшем из искусств. И вот уже кропотливый многолетний труд становится незаметным за воздушностью и легкостью движений, кажется, что они рождены, чтобы танцевать…

Поделиться:

Наверх