Крылья, которые дает «Надежда»
В феврале и марте 2023 года на базе Московской ДШИ «Надежда» пройдут Всероссийский Детско-юношеский фестиваль-конкурс «Зимние театральные игры» и II Московский открытый конкурс оркестров русских народных инструментов ДМШ и ДШИ

Детская школа искусств «Надежда» была создана в 1979 году. На момент открытия в школе действовало два отделения – музыкальное и изобразительное, на них обучалось около 100 детей. За годы истории школа выросла, обрела творческое лицо, и главное – заняла свою собственную нишу в системе дополнительного образования российской столицы, уверенно продвигая эксклюзивные проекты в Москве, Подмосковье, и за пределами столичного региона.

В настоящее время в школе представлен полный спектр программ дополнительного образования детей: музыкальное, хореографическое, изобразительное искусство, отделение музыкального театра. Последнее стало первооткрывателем уникального театрального движения, объединившего талантливых театралов из разных уголков России. 

Важная особенность проекта, в центре которого фестиваль «Зимние театральные игры» – в невиданном ранее масштабе объединения талантливых участников из разных уголков России: юным театралам предоставлена сценическая площадка, с которой они могут громко заявить о себе, показать все грани таланта и продемонстрировать сообществу профессионалов свое мастерство. Свою миссию – создание единого учебно-театрального пространства – фестиваль-конкурс успешно реализует для всей страны.

Первый фестиваль прошел в 2014 году, и сразу же стал центром притяжения для поклонников и любителей театра. С каждым следующим фестивалем театральный марафон в ДШИ «Надежда» дарил миру служителей Мельпомены все больше творческих открытий, демонстрировал профессиональный рост участников, высокое качество представленных работ. Бессменный член жюри фестиваля артист театра и кино, преподаватель ГИТИСа Роман Калькаев назвал проект ультрамодным брендом, о котором знают не только в Москве и Подмосковье, но и далеко за пределами столичного региона.   

И действительно, география дружеского и профессионального общения расширялась с каждым годом: своих талантливых представителей на столичный фестиваль отправляют Санкт-Петербург, Ростов, Ярославль, Воскресенск, Александров и многие другие города из разных регионов России.

Это всегда большой праздник: помимо торжественных церемоний открытия и закрытия и конкурсных просмотров в программе фестиваля – мастер-классы по театральным дисциплинам ведущих педагогов театральных вузов России, Круглые столы с членами Жюри. Предусмотрена и большая культурная программа – обзорные экскурсии по Москве и экскурсии по театральным музеям столицы.

В 2023 году «Зимние театральные игры» пройдут с 17 по 23 февраля. Важное новшество – в рамках фестиваля теперь проводится Олимпиада «Искусство детям», которая направлена на отбор кандидатов для присуждения Грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства. Победитель Олимпиады «Искусство детям» сразу проходит в III тур отбора.

Свое мастерство участники смогут показать в нескольких номинациях. Выступление в номинации «Соло» представляет собой законченную композицию, включающую в себя три вида искусства либо 3 отдельных номера по каждому виду искусства: музыка (вокал, инструментальное исполнительство); художественное чтение (поэзия, проза); пластическое искусство (танец, пантомима, гимнастический этюд).

Такой же спектр актерских способностей талантливые театралы могут продемонстрировать и в дуэте: номинация позволит раскрыть не только индивидуальные таланты, но и столь важное в актерской профессии умение работать с партнером.

Крупная театральная форма – это уже целый спектакль до 90 минут, законченное представление, над созданием которого работает целая команда профессионалов. Жанровый и стилистический спектр максимально широк: музыкально-драматический спектакль, музыкальный академический спектакль (опера, оперетта, водевиль, мини-опера), музыкальный фонограммный спектакль (мюзикл, рок-опера, зонг-опера), драматический спектакль. Организаторы предполагают вернуть и пластическую драму, театральное представление, сочетающее различные выразительные средства без вербальной составляющей – современную пластику, пантомиму, элементы хореографии.

Не только сам фестиваль, но и подготовка к нему – насыщенное и творчески результативное время для юных театралов. Это период непрекращающегося профессионального роста: столько всего нужно узнать, прочитать, придумать, чтобы удивить профессиональное жюри, состоящее из ведущих режиссеров, актеров театра и кино, профессоров театральных ВУЗов.

Феерическое театральное действо, вносящее яркую творческую ноту в суровую атмосферу будней русской зимы, с нетерпением ждут сами участники, их преподаватели и зрители, предвкушающие незабываемые впечатления. 

Праздник творчества и мастерства продолжится и после окончания театрального фестиваля. На смену «Играм» юных театралов придет не менее яркий музыкальный форум: II Московский открытый конкурс оркестров русских народных инструментов ДМШ и ДШИ.

Идея провести конкурс оркестров впервые была реализована в ДШИ «Надежда» в 2015 году. В первом конкурсе приняли участие 18 коллективов – оркестры малого (до 30 человек) и большого (до 60 человек) состава. Важным условием был и остается детский состав – допускается участие не более 10% преподавателей или студентов средних и высших профессиональных учебных заведений.

Возможность реализовать свои творческие замыслы на столь престижном форуме способствовала повышению исполнительского уровня оркестров и выявила самобытные и яркие коллективы, талантливых руководителей и аранжировщиков, обогатила репертуар.

Было очевидно, что начинание должно быть продолжено, и менее чем через полгода праздник исполнительства на русских народных инструментах состоится вновь.

Второй конкурс пройдет в марте 2023 года, коллективы выступят в воскресные дни, 12 и 19 марта. Такое расписание выбрано организаторами не случайно: конкурс явно перерастает границы Московского региона и заявлен как открытый – ожидаются оркестры из разных регионов России. Жюри конкурса, в состав которого ранее входили ведущие деятели культуры и искусства г. Москвы, теперь составят известные музыканты из разных регионов.

Конкурсные прослушивания пройдут в концертных залах ДШИ «Надежда», на сцене которой выступят коллективы малого состава, и Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке – здесь блеснут своим мастерством оркестры большого состава. 

Фестивали и конкурсы для юных театралов и музыкантов – не просто соревновательная площадка, это уникальный шанс органично и свободно заявить о себе в бескрайнем мире искусства. Именно так ощущают себя участники: возможность расправить творческие «крылья» им дарит ДШИ «Надежда».

Сайт школы https://nadezhda.arts.mos.ru/

Поделиться:

Наверх