Юбилеи
31.10.2022
Нашей школы добрый свет…
В 2023 году ДМШ №3 г. Набережные Челны отмечает полувековой юбилей. Праздничный концерт состоится 18 ноября в органном зале города

«Нашей школы добрый свет отражается повсюду!

Тот, кто музыкой согрет, вместе с нами счастлив будет!» 

Эти слова из гимна ДМШ №3, созданного преподавателем С. Александровой и выпускником А. Ахметшиным, отражают тот посыл, который школа несет в мир. Она согревает теплом любви, и зажигает звезды, которые сияют на небосклоне искусства. Она стала очагом культуры большого трудового города и кузницей кадров для других музыкальных школ. А коллектив ДМШ №3 за годы истории превратился в творческую команду единомышленников, которых объединила любовь к музыке и детям.

А начиналось все ровно 50 лет назад, в 70-е годы прошлого века – именно тогда КАМАЗ был объявлен всесоюзной стройкой, и Министерством культуры ТАССР было принято решение открыть в Новой части Автограда музыкальную школу. В сентябре 1972 г. она распахнула двери для первых 76 учеников, которые были приняты в классы фортепиано, струнно-смычковых, духовых и народных инструментов.

Молодые педагоги под руководством А.А. Миронова с энтузиазмом приступили к обучению юных челнинцев. И не только учили, в буквальном смысле несли искусство в массы – выступали с шефскими концертами на самодельных площадках строящихся заводов и предприятий, в вагончиках, красных уголках общежитий.

С 1977 г. и на протяжении 35 лет школу возглавлял Заслуженный работник культуры Республики Татарстан М.А. Анисимов: это были годы становления.

Большая серьезная работа и непрекращающийся творческий поиск принесли весомые результаты: в школе были созданы духовой оркестр, оркестр аккордеонистов, хоровые коллективы, различные по составу ансамбли. Из педагогического ансамбля «Новгородцы» вырос ансамбль народных инструментов «Челнинский сувенир».

Сегодня ДМШ №3, которую с 2012 г. возглавляет Н.А. Шумилова, является одним из лидеров художественного образования Закамского региона. Позитивный имидж школы в Республике Татарстан и за её пределами подтверждают стабильно высокие результаты: качество обучения, творческие достижения учащихся и педагогов, наличие стипендиатов различного уровня и победителей самого престижного в России конкурса – «Молодые дарования России». Школа гордится своими выпускниками – многие из них стали профессиональными музыкантами и работают в сфере культуры и искусства в России и за рубежом. Одиннадцать выпускников вернулись в родные стены дипломированными специалистами, продолжая традиции старших коллег, привнося свежие идеи и замыслы в творческий процесс.   Но и те, кто не выбрал искусство своей профессией, остались преданы ему душой, и главное, стали уверенными в себе, гармонично развитыми личностями – всего более 1300 образованных любителей музыки выпустила школа за годы работы.  

На сегодняшний день на фортепианном, оркестровом, вокально-хоровом, струнно-щипковом и народно-клавишном отделениях школы по 15 специальностям обучаются 326 юных челнинцев.

Как первая ступень в российской системе художественного образования, ДМШ №3 реализует дополнительные предпрофессиональные образовательные программы в области музыкального искусства: на 01.09.2022 г. по ним обучаются 87 % учащихся.

С каждым годом расширяется география конкурсной деятельности. В течение трех последних лет юные музыканты покорили своим мастерством Австрию, Баварию и города России – Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Волгоград, Великий Новгород, Ростов, Нижний Новгород, Екатеринбург, Тулу, Ульяновск, Новоуральск, Южноуральск, Уфу, Пермь, Саратов, Самару, Чебоксары, Череповец, Рязань, Воткинск, Чайковский, Ижевск и др.

Лицом учреждения являются творческие коллективы: оркестр народных инструментов (рук-ль Э.А. Бахтиярова); духовой оркестр (рук-ль М.В. Андреев); хоровые коллективы «Дети Солнца» (рук-ль И.С. Булатова), «Лучики солнца», (рук-ль А.А. Шишкина), «Унисон» и «Я пою» (рук-ль Гимадиева Г.Н.); педагогический ансамбль народных инструментов «Челнинский сувенир» (рук-ль М.А. Анисимов), вокальный ансамбль преподавателей «Фантазия» (рук-ль Гимадиева Г.Н.) и др.

Выступления педагогов и юных музыкантов ДМШ №3 украшают Торжественные приемы Мэра города, городские и республиканские мероприятия.

Ребята солируют в концертах профессиональных коллективов – Симфонического оркестра г. Дубна, Казанского камерного оркестра La Primavera, Оркестра народных инструментов Казанской государственной консерватории, Джазового оркестра «Визит» и др.

Визитная карточка ДМШ №3 – ее творческие проекты: Хоровой фестиваль «Весенняя капель», который дважды был обладателем Гранта Правительства Республики Татарстан для поддержки проектов творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства, Фестиваль духовых оркестров «С ритмом в сердце, с музыкой в душе», Республиканский фестиваль-конкурс исполнителей на баяне, аккордеоне и гармонике на Приз музыканта и композитора М. Гумерова и др.

Педагогический коллектив ДМШ №3 составляют 35 штатных преподавателей.

В их числе Заслуженные работники культуры Республики Татарстан и обладатели грантов Правительства Республики Татарстан для поддержки лучших работников учреждений культуры, искусства и кинематографии - преподаватели М.А. Анисимов и Л.Ю. Павлищева.  

И.С. Булатова – дважды обладатель Гранта Президента Республики Татарстан «Лучший педагог сферы воспитания и дополнительного образования», Павлищева Л.Ю. - лауреат Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств», Малюта М.П. - победитель Российского конкурса на присуждение премий лучшим преподавателям в области музыкального искусства.

Директор школы Н.А. Шумилова - победитель конкурса Республиканского комитета профсоюза работников культуры «Лучший социально ответственный руководитель в отрасли культуры» и конкурса «Лучший работник в сфере муниципального управления муниципального образования город Набережные Челны».

В течение последних пяти лет Бахтиярова Э.А., Булатова И.С., Гимадиева Г.Н., Малюта М.П., Павлищева Л.Ю. занесены на Городскую Доску Почета лучших руководителей и педагогических работников образовательных учреждений. 

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь», - сказал Василий Ключевский.

Именно так живут, работают и творят эти замечательные педагоги, благодаря которым в знаменательные дни своего «золотого» юбилея родная школа с уверенностью смотрит в будущее: ведь во многом благодаря их вдохновенному труду так ярко и солнечно повсюду отражается ее добрый свет!

Директор ДМШ №3 Н.А. Шумилова 

Поделиться:

Наверх