Юбилеи
20.12.2022
Юбилейный марафон «горячих сердец»
Детская школа искусств № 13 им. С.С. Манжигеева г. Улан-Удэ подводит итоги юбилейного года. На праздничных мероприятиях представлены все образовательные направления учреждения – музыка, живопись, театр

Юбилейные 60 лет – неповторимый синтез опыта нескольких поколений талантливых выпускников и молодой задор, с которым одна из самых заметных школ Бурятии, вошедшая в энциклопедию «Золотой фонд кадров России» 2022 года, демонстрирует свой высокий профессионализм и успешные новаторские начинания на всероссийском и международном уровне.

Праздничный марафон объединил в исполнительское мастерство музыкантов, элитарность живописного вернисажа и феерическое театральное представление. Художники представили итоговую выставку работ в Центре современного искусства «ZALUU».  Праздник изобразительного искусства получился двойным – юбилей школы и 20-летие отделения изобразительного искусства, открытого в 2002 году. Основу экспозиции составили произведения учащихся разных лет – как будто ожила история творчества и красоты, объединившая вдохновение и мастерство разных авторов в единое мозаичное полотно.

Юбилейный концерт «Музыка наших сердец» прошел на сцене КТЦ «Феникс» 27 ноября 2022 года. Присутствовали преподаватели, воспитанники всех возрастов и, конечно же, почетные гости: заместитель министра культуры республики Бурятия Баир Цыбиков, председатель Комитета по культуре Администрации г.Улан-Удэ Ирина Ковалева и депутат Улан-Удэнского Городского совета депутатов Саян Холхоев. На торжественной церемонии награждения были отмечены лучшие преподаватели. Почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Бурятия» присвоили Дариме Будаевне Цыденовой, преподавателю по классу «вокал». Почетные грамоты Администрации г. Улан-Удэ были вручены преподавателям Светлане Косяковой, Надежде Бурнашовой; почетные грамоты Улан-Удэнского горсовета – директору ДШИ № 13 Анне Сибиряковой, преподавателям по классу «вокал» Татьяне Михалевой, Аюше Ринчинову.

Гостей поразили яркие творческие номера учащихся: на сцене блистали звездный ансамбль «Улаалзай», оркестр народных инструментов «Калинка», младший хор «Радуга» и множество других ярких «звездочек».  

Финальным аккордом юбилейного марафона стала премьера пьесы «Снежная королева» Евгения Шварца, которая состоялась 13 декабря на сцене Молодежного художественного театра. Изюминкой удивительного спектакля о вере, любви, дружбе, преданности, отваге стало то, что учащиеся театральной студии «Золотой луч» Детской школы искусств № 13 вышли на сцену вместе с профессиональными актерами молодежного художественного театра. Такой творческий симбиоз – мощный толчок к дальнейшему развитию юных артистов. 

«Хочу отметить, что все намеченные на юбилейный год планы были выполнены, а наши юбилейные мероприятия показали, что мы соответствуем той высокой планке художественного образования, которая за долгие годы развития прочно закрепилась в нашей стране, – рассказывает директор Детской школы искусств № 13 г. Улан-Удэ Анна Сибирякова. – Наш праздник получился душевным, добрым, теплым – таким и должен быть юбилей, ведь это празднование дня рождения, празднование в кругу семьи, а школа для всех нас и есть семья. Выпускники приходят к нам работать, те, кто живет далеко, все равно приезжают к своим любимым преподавателям. Многие приводят к нам учиться своих детей, а потом внуков – так формируется преемственность поколений, которая помогает сохранять традиции.  Как Кай и Герда в «Снежной королеве» Шварца, наши дети – «лучшие, и нет людей дружнее». А главное, у них «горячие сердца». И это душевное тепло, в сочетании с мастерством, которое передают им их педагоги, будет и далее делать их успешными – в жизни и в искусстве».

Поделиться:

Наверх