«Прекрасное пробуждает доброе»
Эти слова Дмитрия Борисовича Кабалевского стали девизом РОСИСМЕ – Российской общенациональной секции международного общества музыкального образования ISME

ISME было основано в 1953 году на конференции ЮНЕСКО: организация является членом Международного музыкального совета и ЮНЕСКО и имеет представительства более чем в 80-ти странах, в том числе и в России. РОСИСМЕ – наследница советской секции организации, которую возглавлял наш выдающийся соотечественник, композитор, педагог, дирижёр и общественный деятель Дмитрий Борисович Кабалевский.

После Кабалевского организацией руководили такие известные музыканты и общественные деятели, как Валерий Борисович Брайнин, Эдуард Борисович Абдулин, Алла Владимировна Торопова.

В 2021 году Президентом РОСИСМЕ избран пианист, композитор, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, генеральный директор Фонда Д. Б. Кабалевского Василий Фёдорович Щербаков.

В этом же году прошла Генеральная Ассамблея РОСИСМЕ, в рамках которой состоялись концерты в Рахманиновском зале Московской консерватории, Государственном мемориальном музее-заповеднике П.И. Чайковского в Клину, а также Международная научно-практическая конференция РОСИСМЕ.

«Очень важно объединить всех членов музыкального-педагогического сообщества, оказать им информационную, методическую поддержку. Мы видим главную цель деятельности РОСИСМЕ в содействии развитию музыкального и художественного образования, создании условий для развития общего и профессионального образования в России, – определяет стратегию организации В.Ф. Щербаков. – РОСИСМЕ сегодня – агрегатор и навигатор российского образования, который реализует идеи, заложенные в Национальных проектах РФ в области культуры и образования. Это помощь в трудоустройстве и профессиональной ориентации учащихся, содействие преподавателям и педагогам в вопросах передачи опыта, чтобы они могли делиться своими методиками, публиковаться в различных популярных изданиях, иметь доступ к библиотекам и архивам, образовательным платформам, иметь возможность обучения и общения с высококвалифицированными специалистами».

РОСИСМЕ является частью большого профессионального и музыкально-просветительского сообщества: членом ассоциации музыкальной педагогики и просветительства Российского музыкального союза, партнером Фонда Д.Б. Кабалевского, в рамках которого мощная фигура великого музыканта, мыслителя и просветителя, становится катализатором масштабного движения.

В экспертном совете и среди почетных членов РОСИСМЕ – известные деятели культуры и искусства России, композитор Р. К. Щедрин, профессор, ректор Московской консерватории А. С. Соколов, профессор и ректор ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова В. И. Ворона, профессор и ректор КГИК А. В. Шунков, председатель Союза композиторов Свердловской области Пантыкин А. А. директор ИМТХ РПГУ им. А. И. Герцена, профессор Кузнецова Е. О., профессор РАМ им. Гнесиных Д. К. Кирнарская, директор ИИХО ВлГУ им. А. Г. и Н. Г. Столетовых профессор Ульянова Л. Н.,  и многие другие. Членов РОСИСМЕ на данный момент более трехсот, они представляют самые разные регионы России, от Калининграда до Владивостока. Организация растет и развивается, все новые города постоянно заявляют о своем желании создать региональные отделения. 

Основным образовательным проектом РОСИСМЕ является «Академия РОСИСМЕ» – площадка для проведения различных проектов: фестивалей, конкурсов, конференций, мастер-классов, творческих школ, образовательных и творческих программ. В 2021 и 2022 годах творческие мероприятия с участием известных музыкантов, ведущих преподавателей и профессоров прошли по всей России. Главная идея – объединить концерты и обучающие семинары в формате многодневных мастер-классов на базе учебных заведений, что способствует максимальному раскрытию творческих способностей студентов и оказывает методическую поддержку педагогам.

В рамках проекта «Академия РОСИСМЕ. Иркутск» 13 и 14 декабря 2021 года занятия в Иркутском областной музыкальный колледже им. Ф. Шопена вели профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Василий Щербаков (фортепиано) и доцент МПГУ Виктория Кудрявцева (сольное пение). На протяжении двух дней в мастер-классах участвовали учащиеся музыкальных школ и студенты колледжей, институтов и консерваторий регионов Сибири, Москвы и Нижнего Новгорода. Мастер-классы стали площадкой для повышения квалификации более 20 преподавателей из Иркутской области и Бурятии: по окончании обучения они получили сертификаты Академии РОСИСМЕ.

В период с 19 по 26 марта в Кемерово, Новокузнецке и Томске состоялись концерты и мастер-классы Василий Щербакова и скрипача, лауреата международных конкурсов Евгения Коваленко.

В Красноярске в СГИИ им. Д. Хворостовского с 17 по 22 февраля прошли мастер-классы и концерт Василия Щербакова и певицы Яны Мамоновой.

Продолжает шагать по России международный Фестиваль «КабалевскийФест»: Всероссийский конкурс и фестиваль им. Д.Б. Кабалевского прошел в г. Владимире 29-30 апреля 2022 г., в Орле 28-30 мая 2022 г.

В ноябре 2022 РОСИСМЕ и фонд Д. Б. Кабалевского стали партнёрами одного из старейших музыкальных конкурсов в России - Международного конкурса молодых музыкантов им. Д. Б. Кабалевского, в жюри которого был приглашен Василий Щербаков.

РОСИСМЕ имеет широкую международную географию – концерты «Голоса стихий» (солист Василий Щербаков) прошли этом году 22 июля в столице Боснии и Герцеговины Сараево и 4 ноября в культурном центре «Гармония» Иерусалима (Израиль).

Одна из миссий РОСИСМЕ – издательская программа, призванная обучать детей и молодежь, знакомить с новыми произведениями, которые создают молодые композиторы. В этом году вышел сборник московского композитора Дениса Хватова «Пьесы на одну страницу». Композиции, написанные в самых разных стилях, от квази-средневекового до барочного, от классического до джазового и авангардного, полюбились российским и зарубежным пианистам (альбом включен в репертуарные сборники Консерватории Британской Колумбии (Канада) – популярность некоторых пьес превратила их в настоящие хиты.

Финальным аккордом уходящего года станет Концерт «Посвящение Д. Б. Кабалевскому» в день рождения композитора, который пройдет 30 декабря 2022 года в Концертном зале им. Н.Я. Мясковского Московской консерватории: приглашение выступить уже получили лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов им. Д. Б. Кабалевского. 

Одна из ведущих линий РОСИСМЕ – программа «Музыка для всех», осуществление которой планируется в рамках Президентских грантов в Якутии, Бурятии, Алтайском крае, Московской, Липецкой, Воронежской, Владимирской, Ульяновской областях и других регионах России. Масштабный проект предполагает вовлечение в орбиту музыкального искусства и музыкально-эстетического образования абсолютно всех, создаёт предпосылки для углубленного изучения музыки и различных искусств в общеобразовательных школах. Он продолжает идеи Кабалевского о музыкальном и художественном образовании как неотъемлемой и необходимой части всего образования детей и подростков. Учитель в самом всеобъемлющем смысле этого слова, Кабалевский ставил своей целью не насадить, а заинтересовать, увлечь молодежь музыкой. Он искренне верил, что «в нашем грядущем дети отучатся плакать и будут смеяться, звонко-звонко смеяться…». И роль музыки в этой прекрасной метаморфозе музыкант-просветитель определял как ключевую!

РОСИСМЕ вместе с Музыкальным союзом России и Фондом Дмитрия Кабалевского – духовные наследники и продолжатели этой великой миссии, готовые дарить огромный художественный мир и высочайший профессионализм выдающихся деятелей искусства всем без исключения. Видя именно в этом нашу достойную жизнь сегодня и счастливое будущее многих последующих поколений великой России!

Приглашаем вступать в РОСИСМЕ
Ссылка для вступления РОСИСМЕ https://taplink.cc/ros_isme/p/74fb1c/

Поделиться:

Наверх