Юбилеи
28.04.2023
Путь длиною в три четверти века
ДШИ им. Ю.С. Саульского отметила 75-летие праздничным концертом в Музее Победы на Поклонной горе

Москву концертами не удивишь: высокое искусство в нашей столице всегда находит свою преданную публику. Но в широкой палитре самых разнообразных культурных событий есть мероприятия, которые обращают на себя внимание благодаря особой ауре, создаваемой синтезом культурных традиций и современных тенденций, высоким уровнем профессионализма и патриотической нотой, которая сегодня звучит особенно актуально.

Именно в таком ключе проходил концерт, посвященный 75-летию со дня основания Детской школы искусств имени Ю.С. Саульского. Концерт состоялся 21 апреля в Музее Победы на Поклонной горе. Сам выбор места говорит о многом: в школе учат не только музыке, хореографии, искусству театра и живописи, но и самому главному – патриотизму. В программе юбилейного концерта – много музыки, хорошей и разной, которая широким жанровым и стилевым спектром напоминает о разнообразии образовательных направлений школы, преуспевшей в своем желании объять необъятное. Это русская и зарубежная классика, популярные песни, вечно молодая, живая и оптимистичная музыка замечательного композитора Юрия Саульского, чье имя школа носит с 2007 года, произведения Леонида Резника – директора школы, сумевшего объединить образование, творчество, конкурсно-фестивальную и исполнительскую деятельность в единое гармоничное целое.

Блестящее исполнение музыкальных композиций чередовалось с овациями, цветами и нескончаемыми поздравлениями. Радость юбилея с виновниками торжества разделили представители управы района, партии «Единая Россия», депутаты муниципального округа Можайский, пожелав процветания, профессиональных успехов и творческих побед.

А их было немало за 75-летнюю историю школы, которая началась в 1947 году, когда на базе Курсов общего музыкального образования в поселке Сетунь Московской области была создана Сетуньская музыкальная школа.

За время существования школы сменилось шесть директоров, каждый из которых внес неоценимый вклад в развитие образовательного учреждения – все они были профессионалами и энтузиастами своего дела. Именно благодаря талантливым, самоотверженным руководителям и высокопрофессиональному коллективу преподавателей школа приобрела свое неповторимое лицо: пропитанная интеллигентностью и духом искусства самой высокой пробы, своей творческой атмосферой она буквально притягивала знаменитостей. В самом начале исторического пути, в далекие 40-е годы прошлого века, в комплектовании педагогического состава школы приняли активное участие Елена Фабиановна и Елизавета Фабиановна Гнесины, подарив ценные инструменты и направив на работу в Сетуньскую музыкальную школу лучших выпускников своего института. Сестры Гнесины, курируя работу школы, присутствовали на первых выпускных экзаменах.

В последующие годы общение с корифеями мира искусства продолжилась, приобретая все более интересные формы и широкий размах. В школе давали концерты пианист Святослав Рихтер, скрипач Олег Каган, виолончелистка Наталия Гутман. С серией лекций-концертов «Литература. Живопись. Музыка» в течение нескольких лет выступал перед учащимися пианист Максим Кончаловский. Играли и говорили о музыке пианисты, солисты Московской филармонии Юлиан Гутман, Дмитрий Благой, музыковед Натан Фишман, исполнял свои произведения композитор, Народный артист РФ Мераб Парцхаладзе, покорил переполненный зал исполнительским мастерством виолончелист Иван Монигетти. Блестяще выступил на сцене школы фортепианный дуэт - Елена Сорокина и Александр Бахчиев.

Школа росла, крепла, создавала традиции, чтобы на определенном историческом этапе приобрести новый высокий статус. В феврале 2004 года школу возглавил седьмой директор, Леонид Яковлевич Резник. За почти 20 лет его руководства ДШИ им. Ю.С. Саульского стала престижным учреждением дополнительного образования и заметным явлением культурной жизни российской столицы.

На успех работали и грамотное управление, и личный пример. Леонид Яковлевич Резник – творческая личность, известный музыкант и литератор: Заслуженный работник культуры РФ, награжден знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре», Член Союза писателей России,  Заслуженный писатель Московской городской организации Союза писателей России; поэт, автор-исполнитель песен и романсов, лауреат литературных конкурсов и премий, отмечен наградами Московской городской организации Союза писателей России, в том числе орденом «За вклад в литературу России XXI века» и медалью «За мастерство и подвижничество во благо русской литературы». 

Сегодня в школе, руководимой разносторонним музыкантом с широким эстетическим кругозором, прекрасно уживаются классика, эстрада, джаз, музыкальный театр, электромузыкальные инструменты и инструменты симфонического оркестра. И не просто уживаются – рождают новое качество художественно-эстетического синтеза. В 2008 году школа получила статус Школы искусств, открылись новые отделения и направления: хореографическое, театральное, изобразительного искусства, инструменты эстрадно-джазового оркестра, фольклорное. В настоящее время более 900 учащихся школы обучаются по 29 видам искусств. Созданы три хора, ансамбль скрипачей и виолончелистов, эстрадно-джазовый оркестр, ансамбль саксофонистов, гитарный оркестр. Учащиеся активно выступают на многочисленных концертах, фестивалях и конкурсах различного уровня – от окружных до международных.        

Традиционными стали проводимые в школе Открытый фестиваль-конкурс современной музыки имени Ю.С. Саульского, Всероссийский конкурс исполнителей на классической гитаре «Поющая струна», концерты педагогической филармонии. 

Большой популярностью пользуется у зрителей литературно-музыкальный фестиваль «Откровение» автором идеи его создания стал директор школы Л.Я. Резник. 

Ежегодный фестиваль «Весенняя мозаика» объединил всех учащихся школы и позволил продемонстрировать успехи каждого ребенка и вклад каждого преподавателя и концертмейстера в эстетическое образование и воспитание.

Преподаватели школы – влюбленные в свое дело люди, яркие и талантливые музыканты, художники, артисты. Вместе они настоящая команда увлеченных, знающих, опытных профессионалов. В последние годы на работу в ДШИ приходят активные и целеустремленные молодые преподаватели и концертмейстеры – на сегодняшний день они составляют третью часть преподавательского состава.

За 75 лет школу окончили более 3500 детей, многие из которых выбрали искусство своей профессией. Но и те, кто не стал профессиональными музыкантами, танцорами, актерами, художниками, навсегда сохранили тягу к прекрасному и искусство в своих сердцах. 

***

Праздничный концерт в честь 75-летия школы завершился песней Юрия Саульского на слова Леонида Завальнюка «Счастья тебе, Земля моя». Пропитанная светом, теплом и радостью песня о России, а значит, о нас с вами, – визитная карточка нашей страны на многих знаковых мероприятиях. Для ДШИ им. Саульского эта композиция давно стала гимном школы искусств – на концерте финальную песню исполнили Детский академический хор «Чародеи», Старший хор «Акварель», Эстрадно-духовой оркестр «Сфорцандо», Музыкально-драматический театр юного актёра и солисты София Фоменко, Анна Хомякова и Василиса Макарова. Прекрасная мелодия и жизнеутверждающий текст песни звучали особенно одухотворенно, объединяя в единое целое и души, и чувства, и мысли.

Таким был финальный аккорд 75-летней истории школы – пути длиною в три четверти века. Впереди – новые вершины…

Поделиться:

Наверх