Под знаком Рахманинова
В рамках реализации Указа Президента РФ от 25.01.2020 г. №62 о праздновании 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова, Санкт-Петербургская детская школа искусств им. С.В. Рахманинова провела памятные мероприятия, посвященные этой дате

Сергей Рахманинов – явление мирового масштаба, тем более ценное для нас, что русский гений несет в музыкальный мир именно русскую культуру, став ее проводником и символом. В год юбилея особенно часто цитируются слова Рахманинова о Родине: «Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды». Вот почему 150-летие Рахманинова, которое празднуется во всем мире, вовлекая в рахманиновское движение миллионы людей, приобретает особое значение для русских и особый размах в России, превращаясь в событие не только культурного, но и государственного значения.

В российском плане празднования – сотни мероприятий.Пожалуй, нет ни одного учреждения культуры, где не отмечали бы юбилей Сергея Рахманинова. Свой весомый вклад в рахманиновские торжества сделала и Санкт-Петербургская детская школа искусств, которая носит имя великого музыканта с 1995 года: цикл программ, основой которых является творческое наследие композитора, подготовили учащиеся и преподаватели ДШИ.

 

Время соприкосновения с прекрасным

Санкт-Петербургская детская школа искусств им. С.В. Рахманинова –старейшее учебное заведение, расположенное в исторической Литейной части города. На протяжении почти 78 лет своей истории школа придерживалась традиций русского академического образования и всегда была одним из центров   музыкальной культуры Санкт-Петербурга. Здесь все дышит стариной и той неповторимой интеллигентностью, которая свойственна культурным учреждениям Северной столицы. Дети и подростки, которые поступают в школу с благородной целью изучения искусств, получают больше, чем просто качественное предпрофессиональное образование – к ним приходит понимание красоты и радость от обретения мастерства. Время, проведенное в стенах школы, превращается в часы соприкосновения с прекрасным. А будущий успех, не только в искусстве, но и в самых разных аспектах личностного роста, закладывается в школьные годы: на занятиях, где сегодняшние ученики, готовясь в будущем стать профессионалами, осваивают сложные предпрофессиональные программы; на концертных площадках, где им помогает блистать высокий уровень исполнительского мастерства; на репетициях творческих коллективов, которые завоевали признание не только в Санкт-Петербурге, но и за рубежом.   Ребята осваивают разные группы инструментов и приобщаются к сокровищнице симфонической музыки в симфоническом оркестре (руководитель лауреат международных конкурсов Баранов В.В.), погружаются в неисчерпаемый мир фольклора на занятиях оркестра народных инструментов (руководитель заслуженный артист РФ Фонин В.А.), становятся частью великой певческой традиции, выступая в составе хора (руководитель лауреат международных конкурсов Аранышева В.Н., награждена нагрудным знаком Правительства Санкт-Петербурга «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга»), заявляют о своем артистическом таланте, участвуя в постановках музыкального театра «Рондо» (руководитель режиссер, актер Семёнов А.В.).

 «Благодаря индивидуальному подходу к детям и разработанными  отделами регламентированными учебными планами, процент обучающихся, способных публично выступать с хорошим, профессиональным качеством исполнения достаточно высокий, – рассказывает директор Санкт-Петербургской ДШИ им. С.В. Рахманинова Елена Николаевна Охроменко. –В этом – большая заслуга моих заместителей, заслуженного работника культуры РФ Матвеевой Е.Ю. и лауреата международных конкурсов Аранышевой В.Н. Под руководством старших преподавателей – доцента, лауреата международных конкурсов Быстрицкого В.А. (в 2022 г. ему присуждена премия «Лучший преподаватель в области музыкального искусства), Быстрицкой Л.М., Николаева В.Н., Матвеевой Е.Ю., Копыловой Л.В., Султановой В.У., Семёнова А.В. – все отделы работают стабильно, проводятся открытые уроки. Обучающиеся регулярно принимают участие и становятся победителями городских, региональных и международных конкурсов».

 

Рахманиновские дни

Юбилей Сергея Васильевича Рахманинова для школы, носящей имя великого композитора, пианиста, дирижера – повод сказать самое главное: как необходим Рахманинов сегодня всем нам, как все более востребованной становится его музыка, как нужен сегодня его неповторимый стиль и харизма его неординарной личности.

Церемонию празднования юбилея в ДШИ им. С.В.Рахманинова 3 февраля открыл показ фильмов Натальи Басмановой, директора киноклуба «Краеведъ» и музея «Родина Рахманинова» при ЦК «Русич». Был представлен фильм «Семёново – родина С.В. Рахманинова»; 20 февраля и 1 марта состоялась демонстрация 1 и 2 частей фильма Н. Басмановой «И у меня был край родной», 1 апреля – фильма «Сергей Васильевич Рахманинов Божьей милостью – русский»: Наталья Басманова специально приехала в Санкт-Петербург для презентации этого фильма.

2 и 6 марта музыка великого композитора стала предметом творческого состязания: учащиеся 8 классов участвовали в викторине, посвященной творчеству С.В. Рахманинова. Мероприятие подготовила и успешно провела старший преподаватель теоретического отдела Копылова Л.В.

17 марта лекцию-концерт «С.В. Рахманинов и его современники» провела преподаватель школы, музыковед, председатель музыкально-просветительского общества им. Ф. Шопена В.Ф.  Андриевская. Концерт был открыт выступлением симфонического оркестра школы под управлением лауреата международных конкурсов, автора многочисленных аранжировок для оркестра В.В. Баранова (солист лауреат международных конкурсов Г.В. Комаровских). Оркестр исполнил: «Andante Cantabile» – 18 вариацию из Рапсодии на темы Паганини Рахманинова, Ноктюрн А. Аренского. Проникновенно, с большим чувством прозвучал «Вокализ»  в исполнении ученика 8 класса лауреата международного конкурса Саввы Викторова (преподаватель Павлова Л.А.). Публике были представлены: Этюд-картина ор.39 1 и №8; Концерт №4 для фортепиано с оркестром 1 часть в исполнении В. Баранова и Г. Комаровских, «Andante» из сонаты для виолончели соль-минор, соч. 19 в исполнении преподавателей школы лауреатов международного конкурса Л. Павловой (виолончель) и А. Докучаевой (фортепиано).

31 марта была проведена церемония открытия посвященной С.В. Рахманинову выставки «Я – русский композитор», которую предоставил Российский национальный музей музыки. Копии фотографий, афиши, программы концертов – практически все сохранившиеся в России артефакты о Рахманинове были переданы потомками и друзьями в фонды Российского национального музея музыки. Выставка снабжена QR-кодами, позволяющими услышать отрывки музыкальных произведений. Фотографии с коллегами по консерватории и друзьями, фотографии усадьбы Сенар в Швейцарии, родословная семьи, известная с начала XIV века, фотографии с Ф. Шаляпиным, с которым С. Рахманинова связывала совместная творческая деятельность и крепкая дружба, объединившая судьбы двух великих представителей культуры своей страны в Европе и мире: бесценные экспонаты стали достоянием гостей выставки, среди которых были директора ДШИ, ДХШ Санкт-Петербурга, музыкальная общественность города. Выставку открыли начальник сектора образования в сфере культуры Комитета по культуре Санкт-Петербурга Наталия Леонидовна Козырева и заслуженный работник культуры РФ директор Санкт-Петербургской детской школы искусств им. С.В. Рахманинова Елена Николаевна Охроменко.

Ежегодной традицией в школе стали Рахманиновские вечера: они проводятся с 2009 года в апреле – месяце, когда родился Сергей Рахманинов. В концертных программах всегда принимают участие учащиеся, преподаватели школы, симфонический оркестр, оркестр народных инструментов, хоровые коллективы. Темами встреч становились не только вехи жизненного пути композитора, но и судьба его творений.

4 апреля был проведен концерт в зале дворца Белосельских-Белозерских «Приношение С.В. Рахманинову» в котором, наряду с преподавателями, принимали участие выпускники школы. В программе концерта – произведения С.В. Рахманинова и спектакль «Сирень» по повести Юрия Нагибина «Сирень». В постановке спектакля приняли участие преподаватели школы: автор инсценировки и режиссёр-постановщик Алексей Семёнов, педагог по сценической речи Светлана Серваль, художник Алик Лингалиу. В ролях – студенты института ВХУТЕИН, факультета Театрального искусства «Школа Русской Драмы» им. народного артиста СССР И.О. Горбачева.

150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова был посвящен отчетный концерт школы, который состоялся 20 апреля в Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга. В концерте, на котором звучала музыка   великого гения, принимали участие солисты, музыкальные коллективы школы и ансамбли. Музыка Рахманинова – труднейший репертуар, но юные исполнители справились с ним блестяще. С тёплыми словами о проведении юбилейных мероприятий перед началом концерта выступил   Заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Станислав Андреевич Молдованов.

Сегодняшние реалии в сфере цифровых технологий позволяют вынести Рахманиновские торжества в онлайн пространство, расширив, таким образом, аудиторию и исполнительский потенциал: идея проведения международных мероприятий на дистанции открыла новые возможности для многих творческих коллективов и солистов. В большинстве стран уже проводятся ряд мероприятий – концерты, выставки, мастер-классы, методические конференции, видеопрезентации: они должны стать достоянием общественности всего мира. В связи с этим, КСОРС Хорватии, совместно с Ростовским региональным общественным движением в поддержку одаренных детей и талантливой молодежи «Синергия талантов», в рамках реализации проектов международного сотрудничества предложили объединить выступления участников из разных стран в большой  праздничный виртуальный концерт «Музыка для всех» В концерте, посвященном 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова: будут собраны выступления исполнителей на  разных музыкальных инструментах, вокальные, хореографические номера, показывающие невероятную палитру произведений гениального композитора. В концерте принимает участие и симфонический оркестр школы под управлением лауреата международных конкурсов В.В. Баранова: на суд зрителей вынесли исполнение «Andante Cantabile» – 18-ая вариация из рапсодии на темы Паганини С.В. Рахманинова. Материалы виртуального концерта будут размещены на сайтах и в социальных сетях.

 «Подготовка и проведение цикла мероприятий, посвященных 150-летнему юбилею С.В.Рахманинова   прошла на высоком профессиональном уровне, – подводит итоги Рахманиновских дней Елена Николаевна Охроменко. – В этом большая заслуга всего коллектива: преподавателей, концертмейстеров, технических работников, сотрудников администрации. Но самое главное – это заслуга наших талантливых детей и их родителей, которые вносят большой вклад в развитие школы. Личность Сергея Рахманинова еще больше сплотила нас всех, а юбилейные торжества показали, как много мы уже умеем, и сколько возможностей у нас впереди. Потому что Рахманинов – это и есть движение вперед. И это понимают те, кто выбрал для себя эстетическое освоение мира: великий путь искусства и познания себя в искусстве не имеет конца…». 

Сайт школы https://rahmaninovschool.spb.ru/

Поделиться:

Наверх