Я дарю тебе крылья
В Тульском областном колледже культуры и искусства начинают свой путь в профессию хореографы, актеры, режиссеры, библиотекари, мастера-художники, народные и эстрадные исполнители, звукооператоры, фотографы. Будущих работников культуры обучают высокопрофессиональные преданные своему делу преподаватели. А все вместе они – уникальный симбиоз творчества и мастерства, дружбы и любви. О преемственности поколений, особенно актуальной в Год педагога и наставника, рассказывает Светлана Викторовна Юдина, выпускница колледжа 1988 года, затем молодой преподаватель, сотрудник администрации, а с 2006 года – директор государственного профессионального образовательного учреждения «Тульский областной колледж культуры и искусства»

Колледж ведет свою историю с 1960 года, являясь правопреемником Тульского культурно-просветительного училища. В 1990 году оно было переименовано в Тульское училище культуры, а в 1996 году получило статус колледжа. Педагоги, которые пришли в учреждение в начале его исторического пути совсем молодыми, остались здесь на долгие годы, посвятив ему свою профессиональную жизнь – всю, без остатка. Среди них Л.И.Каптуревская, В.Д.Чуканова, С.Б.Коробова, Т.А.Руденко, В.П.Слугина, Г.Б.Тарасов, Г.М.Волхонцева и многие другие. Позднее, получив высшее профессиональное образование, в учебное заведение стали возвращаться их ученики, затем ученики учеников.  Сегодня наши лучшие выпускники составляют большую часть педагогического коллектива.  

Эта преемственность стала особенностью нашего колледжа, главным фактором, создающим удивительную, порой даже магическую атмосферу. Говорят, дома и стены помогают – для нас это не просто стены, а стены с особым историческим смыслом. Колледж находится в старинном строении XVIII века, здании Губернского правления. В этих стенах в качестве канцелярского служащего работал Лев Николаевич Толстой, черпал идеи для своих произведений. Здесь все дышит стариной и настоящей, подлинной народной культурой, это место держит нас всех, давая силы, даруя вдохновение.

И сегодня, в Год педагога и наставника, которому посвящено большинство проводимых в колледже мероприятий, мы особенно явственно прослеживаем преемственность поколений и стремимся продемонстрировать результаты нашего общего со студентами труда на ниве культуры и искусства.

Мы слышим, понимаем друг друга, учимся действовать всегда вместе – только так мы сможем сделать мир добрее и счастливее. Эта простая, естественная, но беспроигрышно работающая на позитивный результат установка, особенно явственно прослеживается в работе нашего хореографического отделения Сегодня его возглавляет Т.Н. Васильева, а художественными руководителями танцевальных коллективов «Овация» и «Прямой эфир» являются А.Е. Плотников и И.П. Ерёмина. Это достойные ученики основателей отделения Н.И. Золотухиной, Л.В. Горелкиной, Г.Н. Таракановой, Н.П. Ковтун, В.Н.Потоцкого. Им удалось не только сохранить традиции профессионального обучения, но и выработать свой особый хореографический почерк, и вырастить поколение молодых педагогов, которые сегодня успешно работают рядом со своими учителями. Это Д.С. Ляпин, И.С. Юрина, Н.М. Михайлова, Ю.С. Феклисова, К.П. Никанорова, В.А. Симонова, В.Е. Яковлева.  Результаты говорят сами за себя – народный ансамбль танца «Овация» является визитной карточкой колледжа, его славой и гордостью. Коллектив представляет максимально широкий спектр хореографических стилей и жанров. Участники владеют как народными танцами, так и современными направлениями, такими как джаз, модерн, хип-хоп, степ, афроджаз и т.д. Ансамбль выступает на самых престижных площадках, побеждает на конкурсах самого высокого уровня, является многократным обладателем Гран-при международных и всероссийских конкурсов и фестивалей. Так, среди наград нынешней весны – Лауреат 1 степени грантового молодежного проекта музея-усадьбы «Ясная Поляна» «Толстой без бороды» и Гран-при международного конкурса «Страна побед», проводимого при поддержке Государственной Думы РФ, Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ.

Традиции и лучшие проявления наставничества мы видим в работе театрального отделения – все постановки являются результатом совместного творчества педагогов и студентов, зачастую они вместе играют в спектаклях. Традиция народного театра «Синяя птица», который существует в колледже с конца 90-х – ежегодное проведение в конце марта Театральной недели с показом спектаклей из репертуара театра и премьерных постановок. Это превращается в праздник для всего города: на спектакли театра приходят не только студенты и преподаватели колледжа, но и учащиеся тульских школ и высших учебных заведений, воспитанники школ-интернатов и тульские любители театрального искусства. Завершается Театральная неделя вручением дипломов и подарков. Главной наградой является Гран-при имени Николая Александровича Филогина – нашего учителя, режиссера, мастера, воспитавшего не одно поколение преданных театру людей.

Традиции истинного мастерства бережно передали в руки своих учеников основатели отделения декоративно-прикладного искусства С.Ф.Крестегло, Е.Е.Семенова, О.А.Скворцова. Сегодня отделение возглавляет выпускница колледжа С.Ф.Ямалиева, а с нею вместе приобщают молодежь к традиционной русской культуре ее бывшая сокурсница М.М.Серегина и их ученики М.И.Каменева и Ю.В.Родионова.

Продолжают дело своих учителей и педагоги - руководители народного ансамбля песни «Любава» М.В.Теплякова и Е.В.Тертышная. Созданный 30 лет назад под руководством заслуженного работника культуры России Л.В.Вороновой коллектив бережно сохраняет традиции народного пения и активно пропагандирует русскую песню, выступая с концертами и театрализованными программами на различных площадках тульского региона и за его пределами.

Году педагога и наставника мы посвятили концерт преподавателей колледжа «Мастер – класс!». Это было незабываемо – профессионально, серьезно, но при этом легко, с юмором. Невозможно передать восторг студентов, которые увидели своих преподавателей в самых разных образах, поющими, танцующими. И буквально «искупали» их в шквале аплодисментов.

Хочется сказать и о событии, которое мы с радостью и волнением ожидаем в ближайшие дни. 26 мая на сцене Тульской областной филармонии пройдет отчетный концерт преподавателей и студентов нашего колледжа. В этом году он называется «Дарю тебе крылья», олицетворяя высший духовный смысл и предназначение наставничества – мысль о том, что мастер дарит своему ученику и преемнику крылья, которые позволят ему подняться до высот творчества. Для нас очень важно, чтобы итог нашей совместной работы увидел зритель. Потому что не только процесс обучения проходит в атмосфере сотрудничества и сотворчества, что делает студентов соавторами учебного процесса: результат его, который мы выносим на публику – тоже сотворчество как высшее проявление педагогической успешности. И это тоже делает наш колледж местом, где хочется быть, жить, творить, и куда всегда хочется возвращаться.

Директор ГПОУ ТО «Тульский областной колледж культуры и искусства»
Светлана Викторовна Юдина

Поделиться:

Наверх