1000 струн
С 20 по 27 марта 2023 года в Санкт-Петербурге впервые прошел Всероссийский конкурс детских оркестров русских народных инструментов

Отечественная система художественного образования – явление уникальное, признанное во всем мире, давно ставшее брендом. Создать образовательную систему такого уровня было непросто: в процессе становления пришлось преодолеть многое, но сегодня уже никто не оспаривает статус ДШИ, важность предпрофессиональных программ. И если чего-то и не хватает в гармоничном сбалансированном процессе, в рамках которого органично взаимодействуют три образовательные ступени, так это того качества единения, которое может дать только реализованная в художественной практике национальная идея – основа, на которой сохраняется культура.

Ведущие образовательные организации в лице их прогрессивно мыслящих представителей предлагают множество вариантов решения этой проблемы. В Санкт-Петербургской ДШИ им. М.И. Глинки считают, что обратить внимание нужно, прежде всего, на русские народные инструменты. И не просто обратить внимание, а в корне поменять к ним отношение. К счастью, в прошлом остались времена, когда дети стеснялись ходить по улицам с балалайкой и баяном, а при приеме в музыкальную школу все дружно писали заявление на фортепиано и гитару, как будто других инструментов не существует. Но поднимать престиж инструментов, определяющих лицо нашей музыкальной самобытности, все еще необходимо, и это не просто вопрос чести и достоинства, но (ни много ни мало!) национальной идентичности.

«Традиции коллективного музицирования на русских народных инструментах, заложенные основателем первого оркестра русских народных инструментов Василием Васильевичем Андреевым и его сподвижниками, необходимо сохранять – это главное условие бытования и развития культуры. Именно поэтому мы сейчас обращаем внимание на народное искусство,  основу нашего единения и залог нашего будущего как высокоцивилизованной культурной нации, – говорит директор Санкт-Петербургской ДШИ им. М.И. Глинки Алла Владленовна Никитина. – И важно не просто это понимать, а закладывать в души детей, чтобы они гордились народными инструментами, считали игру на них делом важным и престижным. Чтобы они это дело любили, и оно стало частью их души. Что для этого необходимо? Внимание общественности, репертуар, формирование интереса к обучению, и, конечно же, выход на сцену – совместное музицирование в составе народного оркестра. Именно по этому пути мы пошли, решив создать впервые в истории Всероссийский конкурс детских оркестров народных инструментов. Ценность проекта в том, что он позволит объединить детей из разных городов нашей большой страны и поспособствует сохранению традиций коллективного музицирования, а также создаст всероссийскую площадку для обмена опытом и установления новых творческих контактов среди талантливых детей, руководителей коллективов, детских музыкальных школ и детских школ искусств России. Программа конкурса сложная – нужно было играть и виртуозную пьесу, и кантилену: необходимо было понять, как звучат оркестры в разных стилях и жанрах. И главное условие – в оркестрах должны быть только учащиеся ДМШ и ДШИ, без взрослых».

Конкурс назвали символично – «1000 струн», потому что была задумка объединить его победителей в сводный оркестр. Учредителем конкурса стал Комитет по культуре Санкт-Петербурга, организатором – Санкт-Петербургская Детская школа искусств имени М.И. Глинки. Архиважное начинание поддержали знаменитый ансамбль «Терем-квартет», Содружество ДМШ и ДШИ им М.И. Глинки, Оркестр русских народных инструментов «Метелица».

Первый в истории конкурс «1000 струн» прошел в Санкт-Петербурге с 20 по 27 марта 2023 года. В нем приняли участие 26 оркестров русских народных инструментов из 13 регионов Российской Федерации, среди которых: Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, Пермский край, Республика Татарстан, Республика Карелия, Вологодская, Курганская, Ленинградская, Новосибирская, Самарская и Свердловская область.

В составе жюри конкурса – известные деятели культуры Санкт-Петербурга: заслуженный артист РФ, основатель и руководитель ансамбля «Терем-квартет» Андрей Константинов, заслуженный артист РФ, основатель и художественный руководитель ансамбля «Терем-квартет» Андрей Смирнов, заслуженный артист РФ, главный дирижер Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» Игорь Тонин.

По итогам конкурсных прослушиваний и решению членов жюри, Лауреатами стали: 1 степени – три коллектива: Оркестр русских народных инструментов «Невские струны», СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки», г. Санкт-Петербург; Оркестр русских народных инструментов «РУСЬ», СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств №4», г. Санкт-Петербург; Оркестр народных инструментов «Прима», МБУДО «Детская музыкальная школа № 1» г. Красноярск, Красноярский край. Четыре коллектива заняли 2-е место, пять коллективов – 3-е.

Специальными призами жюри награждены: «Лучший дирижер конкурса» Дубовкина Ольга Владиславовна, руководитель Образцового коллектива Оркестр народных инструментов ДМШ №2 им. М.И. Глинки, МБУКДО «Детская музыкальная Школа № 2 имени М. И. Глинки», г. Екатеринбург, Свердловская область; «Лучший солист конкурса» Митюшов Иван, преподаватель Жданкова Татьяна Дмитриевна, МБУДО «Детская школа искусств» г. Соликамск, Пермский край; «За развитие национальных традиций в репертуаре оркестра русских народных инструментов» Файзрахманов Ирек Ильгизович,руководитель Оркестра народных инструментов МАУДО «Детской музыкальной школы №2», г. Набережные Челны, Республика Татарстан.

Коллектив-победитель – оркестр «Невские струны» Санкт-Петербургской ДШИ им. Глинки по условиям конкурса был награжден поездкой в Международный детский центр «Артек» на «Творческую летнюю школу детских оркестров русских народных инструментов 1000 струн» в июне 2023 года.  В легендарном крымском лагере юные музыканты смогут не только отдохнуть и набраться сил, но и повысить свои профессиональные навыки на мастер-классах Санкт-Петербургского ансамбля «Терем-квартет».

22 мая 2023 года в зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга прошел заключительный Гала-концерт Всероссийского конкурса детских оркестров русских народных инструментов «1000 струн». Благодаря поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга была организована интернет-трансляция на интернет-портале «Культура» – событие вызвало небывалый интерес.

В первом отделении концерта выступили победители – лауреаты I, II, III степени, оркестры из Москвы, Набережных Челнов, Санкт-Петербурга и Тихвина.

Во втором отделении музыка звучала в исполнении сводного оркестра «1000 струн», в состав которого вошли 100 юных музыкантов из 8 городов России: Всеволожска, Екатеринбурга, Красноярска, Москвы, Набережных Челнов, Санкт-Петербурга, Соликамска, Тихвина. За дирижерским пультом выступил заслуженный деятель искусств РФ Виктор Ильич Акулович. Под его руководством оркестр подготовил яркую и интересную программу, которая не оставила равнодушным даже самую требовательную публику. Что удивительно и говорит о многом – ребята приехали в Санкт-Петербург 20 и 21 мая, на репетициях сводного оркестра впервые познакомились, и стали сплоченным коллективом за два дня, подготовив программу из 6 произведений. Причем сделано все было на высочайшем профессиональном уровне и невероятном эмоциональном подъеме: большим подспорьем стала хорошая подготовка на местах, в своих детских школах искусств.  Все это оценили зрители, до отказа заполнившие зал и долго не отпускавшие юных музыкантов. Оркестр «1000 струн» действительно зажег сердца!

Настоящим подарком для юных музыкантов стало выступление на одной сцене с уже признанными мастерами: заслуженными артистами РФ, основателями и руководителями Санкт-Петербургского ансамбля «Терем-квартет» Андреем Смирновым (баян) и Андреем Константиновым (домра), а также лауреатом международных и всероссийских конкурсов Константином Шахановым (гусли).

«Это первый нащ конкурс в таком формате и первый опыт сводного оркестра, – подводит итоги знакового мероприятия Алла Владленовна Никитина. – Мы благодарим Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Государственную академическую капеллу Санкт-Петербурга, администрации детских школ искусств, руководителей коллективов, детей и их родителей за воплощение в жизнь такой замечательной идеи. Это был очень интересный опыт, который должен стать началом хорошей традиции. Так что мы не прощаемся, а говорим «до новых встреч!». Уже есть конкретный план: проводить мероприятие раз в три года. Следующий конкурс состоится в 2026 году. Мы уже знаем, что многие собираются вновь к нам приехать. В этом году мы убедились, что наших участников не останавливают ни трудности, ни расстояния. Организовать целый оркестр, везти его из Красноярска, или Норильска, это же невероятно сложная задача! Но результаты стоят затраченных усилий. Участие в конкурсе многое дало юным музыкантам и их наставникам. Они увидели, каким разнообразным может быть репертуар, они убедились, что народные инструмент – это не только музыкальный фольклор, но и современные обработки, классика, джаз. Они увидели, что наши инструменты могут все. Директора школ, многие из которых приехали на конкурс со своими коллективами, рассказывают, что у ребят меняется отношение к инструменту, меняются приоритеты – домой после конкурса возвращаются совершенно другие дети. У них появилась мощная мотивация играть на русских народных инструментах, и это – огромное завоевание в деле сохранения культуры и наших национальных традиций. Ведь, несмотря на солидный возраст, народные инструменты вечно молоды и современны. Как и наша Родина, Россия. И если получается вложить наши истоки в души наших детей, значит, все правильно. Первый шаг сделан. Впереди – долгий, интересный, и уверена, счастливый путь».

Концерт в Капелле

Ссылка на сайт школы http://glinkaschool.spb.ru/index.php/ru/

Поделиться:

Наверх