Под сенью великого имени
В Калининградском музыкальном колледже оценивают развитие учреждения за прошедшие полвека

Калининградский областной музыкальный колледж им. С.В. Рахманинова ведет свою историю с 1956 года. Именно в то сложное послевоенное время, когда многонациональный город, объединивший разные конфессии, культурные традиции, поднимался из руин после окончания Второй мировой войны, необходимо было в короткие сроки сформировать культурную среду на основе отечественных традиций.

Проводником в мирную жизнь в сфере музыкального образования стало музыкальное училище, позже переименованное в музыкальный колледж им. С.В. Рахманинова: колледж сразу же приступил к реализации своих главных функций – подготовке кадров для учреждений начального звена и для творческих коллективов региона. Вот уже 67 лет музыкальный колледж, расположенный в здании бывшей высшей реальной школы Кёнигсберга имени Фридриха Бесселя, является флагманом музыкального образования.

Сегодня образовательный процесс осуществляется на 12 отделениях. «Наиболее востребованные направления – народное пение, музыкальное искусство эстрады, музыкальное звукооператорское мастерство.  Наша задача – привлечь молодых людей, желающих получить музыкальное образование из других регионов», – рассказывает директор Калининградского музыкального колледжа Наталия Анатольевна Курьянович.

Большим стимулом для творческого развития учебного заведения стала программа «Имени Рахманинова», направленная на присвоение колледжу имени великого соотечественника.

Сегодня колледж активно движется вперед – как в вопросах развития учебного процесса, конкурсной, концертной, проектной деятельности, так и в  вопросах оснащённости необходимыми инструментами и оборудованием. Участие в Национальном проекте «Культура» позволило существенно обновить парк музыкальных инструментов,  аппаратуру. «Для колледжа это новые пути творческого роста, совершенствования мастерства. Качественные инструменты дают возможность продемонстрировать не только технический уровень, но и по-новому раскрыть исполнителя», – отмечает Наталия Анатольевна Курьянович.

С 2013 года музыкальный колледж стал участником проектов Санкт-Петербургского Дома музыки «Посольство мастерства» в России. Задача первого проекта заключается в создании условий для поддержания традиций в воспитании молодых музыкантов, создания единого творческого пространства для студентов, обмена опытом среди педагогов.

Второй проект Санкт-Петербургского Дома музыки, в котором колледж принимает участие - выездные сессии закрытых мастер-классов для участников творческих смен Центра для одарённых детей Фонда «Талант и успех» в г. Сочи.

Третий проект «Река талантов» разработан народным артистом России Сергеем Ролдугиным.  Проект направлен на поддержку студентов колледжей и музыкальных ВУЗов, начинающих свою профессиональную сольную карьеру. Проект представляет собой мастер-классы и выступления студентов с оркестрами в филармониях городов нашей страны. Участниками этого проекта стали и студенты Калининградского музыкального колледжа.

2023 год, объявленный Президентом России Годом празднования 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова, отмечается в музыкальном колледже рядом творческих мероприятий, объединённых в Проект «С любовью к Рахманинову». В рамках проекта уже состоялись: конференция с участием известных рахманиноведов из Санкт-Петербурга, Москвы, преподавателей и студентов колледжа, Открытый областной конкурс молодых исполнителей в 2023 году собрал участников из разных регионов. Жюри конкурса возглавила заслуженная артистка России Е.В. Мечетина. На закрытии конкурса его победители получили возможность в гала-концерте сыграть с областным симфоническим оркестром.

Рахманиновские мероприятия продолжатся в течении всего 2023 года. Проект завершится в декабре выставкой «Сергей Рахманинов: Я – русский композитор», предоставленной Российским национальным музеем музыки.

Высокий уровень профессионализма преподавателей, методическая точность организации учебного процесса и реализации индивидуальных программ обеспечивает студентам возможность сформировать объективный взгляд на себя в профессии, умение существовать в конкурентной среде современного профессионального сообщества, что еще в период обучения позволяет реализовывать себя в концертных программах, профессиональных конкурсах не только в России, но и за её пределами.

Уровень профессиональной подготовки студентов подтверждается большим количеством лауреатов всероссийских, международных конкурсов.

Более половины выпускников поступают в профильные ВУЗы. Их география достаточно широка: Московская государственная консерватория, Санкт-Петербургская государственная консерватория, Российская академия музыки им. Гнесиных, Нижегородская государственная консерватория и ряд других музыкальных ВУЗов.

Многие молодые люди после окончания образования возвращаются в родной регион: бывшие выпускники сегодня трудятся в педагогическом коллективе колледжа, являются артистами профессиональных музыкальных коллективов.

Поделиться:

Наверх