Праздник, который всегда с тобой
В Кузбасском колледже культуры и искусств имени народного артиста СССР И.Д. Кобзона двойной юбилей: в июне 2023 года день рождения отмечает специальность «Музыкальное искусство эстрады» и ее руководитель – Почетный работник культуры Кузбасса, ведущий специалист в области эстрадного вокального исполнительства, председатель предметно-цикловой комиссии «Музыкальное искусство эстрады», художественный руководитель эстрадного соло-театра «Прима» Ольга Валентиновна Тоголева

Благодатная почва

Свой яркий и неповторимый облик Кузбасский колледж культуры и искусств получил благодаря целому спектру творческих специальностей. Гармония традиций и инноваций… Высокая планка мастерства, позволяющая воспитывать профессиональных артистов… Комфортные условия обучения для каждого, кто стремится реализовать свой талант… Искрометная молодость, несмотря на внушительные 65 лет…

Колледж с гордостью и честью несет великое имя, присвоенное в 2018 году: имя народного артиста СССР Иосифа Кобзона – это уже знак качества. А соответствовать ему – значит служить ориентиром для будущих поколений артистов, быть всегда впереди, быть лучшим во всех сферах деятельности.

В 2022 году Кузбасский колледж, осуществляющий обучение по направлениям - театральное и хореографическое творчество, эстрадный вокал, сольное и хоровое народное пение, социально-культурная деятельность, отметил 65-летие. Выпускники колледжа (а их более 10000) добиваются в профессии самых высоких результатов, многие из них являются заслуженными работниками культуры Российской Федерации и почетными работниками культуры Кузбасса. В колледже более 50 высокопрофессиональных педагогов.

В дружной семье преподавателей и студентов создана благодатная почва для каждого интересного творческого начинания. Вот почему, когда в 2003 году в колледже была открыта специальность «Музыкальное искусство эстрады», были выдвинуты высокие требования: к преподавателям и студентам, к качеству обучения и репертуару, к исполнению во всех его аспектах – от идеального вокала до идеальной пластики и актерского мастерства. Эстрада всегда балансировала на тонкой грани стилей и техник, отсутствия канонов и жестких технических рамок и при этом необходимости найти индивидуальную манеру, найти «свой» голос и свою уникальную подачу материала. Этим сложно овладеть, а еще сложнее – этому научить на уровне, соответствующем высокой планке колледжа. А это значит – безупречная актерская работа, профессионально поставленные номера, выдающиеся достижения всероссийского и международного масштаба.

Для решения задачи был нужен профессионал, обладающий как организаторскими, педагогическими и методическими умениями и навыками, так и сильной харизмой и артистической одаренностью. А самое главное – лидерскими качествами: необходимо было не просто создать, но и повести за собой творческий коллектив. Именно таким профессионалом для колледжа стала Ольга Валентиновна Тоголева, возглавившая специальность «Музыкальное искусство эстрады» в 2009 году. Перед тем как найти эту территорию реализации своих талантов, Ольга Валентиновна прошла насыщенный событиями путь профессионального становления, на котором при множестве переменных величин всегда оставались три постоянных – вокал, театр и педагогика.

 «10-летним ребенком я уже знала, что буду петь. И очень хотела преподавать, только еще не понимала, каким образом это удастся совместить, – рассказывает Ольга Валентиновна. – Я закончила Кемеровский государственный институт культуры, дирижерско-хоровое отделение, эстрадных тогда еще не было. Но многообразная в своих тематических и жанровых проявлениях и эмоционально насыщенная эстрадная культура притягивала меня как магнитом. Уже в студенческие годы я пела и играла в вокально-инструментальном ансамбле. Потом был собственный театральный коллектив – Детский эстрадный соло-театра «АНТРЕ»: набор детей, концерты, фестивали. Уже тогда я начала преподавать вокал, позже приобретала педагогический опыт в Институте культуры. Параллельно меня пригласили в Филармонию, я стала художественным руководителем самого молодого коллектива Команда-соло «Антенн – Мьюзик». На базе филармонии я создала новое подразделение - Мастерскую эстрадного искусства «Пять четвертей». Это был эстрадный театр. Уже стало очевидным, что в моей жизни всегда должен быть театр. Так и случилось.  Когда меня пригласили в Колледж с правом полной свободы действий, я уже точно знала, что нужно делать. Вновь собрала педагогический коллектив, разработала свою учебно-методическую и организационную систему, позволяющую талантливым ребятам результативно осваивать дисциплины профессиональных модулей. И самое главное, сформировала команду, где преподаватели и студенты – единое целое. Где подход к каждому студенту – абсолютно индивидуальный. Мы и набираем-то их всего 5-6 человек на курс, но таких, которые горят своим делом, могут работать днем и ночью, полностью погружаясь в профессию. Поэтому за 20 лет мы выпустили всего лишь около 50 человек, но среди них нет середнячков, для «галочки» получивших диплом – от нас выходят настоящие востребованные артисты, которые умеют профессионально работать сольно и в коллективе».

Серьезный отбор начинается уже при поступлении: конкурс большой – 4-5 человек на место, сдают сольное пение, сольфеджио, актерское мастерство. Просто хорошего голоса недостаточно, необходимо, чтобы тело реагировало на то, что человек слышит. Оценивают и коллективный труд в ансамбле: способность к командной работе помогает поступившим счастливчикам уже в первые дни учебы на 1 курсе выходить на сцену на равных со старшекурсниками.

Создающие праздник

Они сразу же вливаются в созданный Ольгой Валентиновной Тоголевой концертный коллектив – эстрадный соло-театр «Прима». Коллектив начал свою творческую деятельность в 2010 году, и уже в 2013 получил звание «Народный». Эстрадный соло-театр «ПРИМА» представляет собой творческую мастерскую, внутри которой в разное время работали несколько творческих коллективов: гэг-вокал-группа «ДевиШник», вокальный квартет «Ретро-Магия», соло-дуэт «Краски дня», хит-компания «Блиц», Мужской квартет «Серенада», мужская группа «Резонанс» и др.

«По моему глубокому убеждению, в коллектив должны входить не лучшие, а абсолютно все. Каждый актер должен быть солистом и иметь сольную программу. Мы же выпускаем артистов эстрады, преподавателей, руководителей коллективов, и все они должны уметь работать как в команде, так и сольно, – продолжает рассказ Ольга Валентиновна. – Все коллективы и солисты являются неоднократными победителями российских и международных конкурсов и фестивалей: Всероссийского фестиваля-конкурса «Культурная перспектива» (г. С-Петербург), Международного интернет-конкурса «Музыкальные академии», Регионального отборочного тура европейского телевизионного конкурса юных исполнителей популярной эстрадной песни EUROPOPCONTEST «BERLINERPERLE». Международного конкурса «GrandMoscowFestival» (г.Москва) и многих других. Только за 2022 год у нас – 15 Гран при, и нет ни одного диплома ниже второго места. Их успехи – результат целого комплекса взаимосвязанных факторов: это и разнообразный репертуар, и узнаваемый творческий почерк, и особая теплая атмосфера. Все участники коллектива – настоящая творческая семья, где всем дороги и близки интересы друг друга, где царят дружба и взаимопомощь.  Но главное: каждый артист – певец, танцор, актер и конферансье в одном лице. Мы, руководство студенческого театра, уверены, что именно в таких условиях и возможно воспитать настоящего профессионала в области искусства эстрады – самого синтетического и массового из искусств. Мы создаем неповторимые по форме и содержанию программы, в которых наши артисты могут проявить и реализовать весь спектр своих дарований: это и тематические театрализованные концерты, и эстрадные обозрения, и шоу-программы».

Именно поэтому    репертуар театра «Прима» так обширен: это и мировая песенная классика, и советские ретро-шлягеры, и джазовые хиты, и популярные песни современных авторов, и рок-композиции. Каждая программа – разговор со зрителем о самом насущном и сокровенном, о том, что волнует каждого: о месте художника в современном мире, о традициях и обычаях, о Мужчине и Женщине, о проблемах отцов и детей и т.д. В основе высокохудожественный песенный первоисточник, который подвергается талантливой авторской обработке. Конечный результат – это всегда качественный вокал, различные виды многоголосия и яркое неповторимое сценическое решение, каждый раз по-новому раскрывающее индивидуальность исполнителя и демонстрирующее весь спектр профессиональных знаний и умений эстрадного артиста.

Получая такую школу мастерства в студенческие годы, выпускники специальности «Музыкальное искусство эстрады» выходят из колледжа настоящими профессионалами и сами выбирают направление дальнейшей жизни в искусстве: перед ними открыты все пути. Многие успешно поступают в ведущие ВУЗы страны: ГИТИС, Институт современного искусства, Санкт-Петербургский Государственный институт культуры, Российский государственный институт сценических искусств, Кемеровский государственный институт культуры.

Выпускники Ольги Валентиновны Тоголевой работают по всему миру (Китай, Япония, Германия, США), являются солистами и ведущими артистами филармоний, музыкальных театров, театров Эстрады Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Калининграда, Кемерово, поют в рок и кавер группах, в джазовых составах, в вокальных ансамблях, участвуют в постановках мюзиклов и творческих показах, работают в лучших оркестрах страны. Они востребованы и успешны, потому что за годы учебы в колледже прошли профессиональную школу, которая при всей непредсказуемости и неуловимости эстрадного успеха, имеет свои законы. И обрели мастерство, раскрывшее их природный талант.

***

20-летие специальности «Музыкальное искусство эстрады» по виду «Эстрадное пение» отмечается в июне 2023 года: юбилейный концерт пройдет в рамках экзаменационной сессии, которая началась в колледже в апреле.

Юбилейный июнь оказался для юных эстрадных исполнителей богатым на события. Среди самых заметных – Российская студенческая весна в Ханты-Мансийске, на которой вокалисты Кузбасского колледжа представили 5 номеров в разных номинациях. Члены жюри, среди которых телеведущий Вячеслав Макаров, Заслуженная артистка России Светлана Криницкая, Народная артистка РФ Надежда Крыгина и другие знаменитости, подчеркнули высокий уровень вокального мастерства студентов колледжа, лично отметив каждого солиста.

В своей дальнейшей творческой жизни юные артисты будут вновь и вновь поражать публику – воодушевлять, просвещать… Через рожденные художественным воображением красочные маски творить новые образы… И нести в мир праздник, который они виртуозно научились создавать, и так же щедро дарить своим зрителям.

   
   
   
   

Поделиться:

Наверх