Жемчужина чеченской культуры
Государственный детский ансамбль песни и танца «Даймохк» – обладатель многих престижных наград, победитель международных и всемирных фестивалей. «Даймохку» рукоплескали «Театр солнца» в Париже, «Королевский театр оперы и балета» в Лондоне, «Театр оперы» в Берлине… За 24 года своей истории прославленный коллектив был и остается одним из главных популяризаторов чеченской национальной культуры и искусства не только в Чечне, но и далеко за пределами необъятной России

Через магию отточенных до совершенства танцев, в которых присутствует культура самых разных стран, через выверенный до мелочей язык голоса и тела, от самых истоков, от Земли отцов (именно так переводится с чеченского название коллектива) юные артисты Государственного детского ансамбля песни и танца «Даймохк» им. М.А. Эсамбаева несут мощный посыл мира и добра. С «легкого пера» французского журнала «Liberation» во время гастролей коллектива в 2001 году, покоривших Париж, «Даймохк» стали называть «Послом мира» – точнее и не скажешь. С тех пор прошло более двух десятков лет, но «Даймохк» все так же дарит людям радость и красоту.

За 24 года в ансамбле, конечно, многое изменилось – на новый уровень вышло вокальное и хореографическое мастерство, обеспечение костюмами и реквизитом, концептуальное и сценическое решение программ. «Мы постоянно расширяем репертуар, изучаем новые культурные пласты, генерируем идеи и сценически воплощаем новые образы, – рассказывает руководитель ансамбля «Даймохк» Айза Дударовна Ахмадова. – Для этого мало быть профессионалом и иметь большой опыт работы, необходимо постоянно самообразовываться, изучать литературу и видеоматериалы, продумывать все до мелочей. Недавно, к концерту в честь Дня защиты детей мы поставили китайский танец – это было полное погружение в китайскую культуру, тщательно отбирались музыка, прически, одежда, каждая деталь работала на создаваемый образ. Номер получился очаровательный – яркий, аутентичный. Были очень красивые китайские костюмы – вообще у нас сейчас совершенно другой уровень костюмов и всего реквизита. В еще одном новом номере, вокально-хореографической композиции «Баьццар хьаннаш» у девочек расшитые камнями сиреневые платья, корзинки с цветами. Над изготовлением костюмов, эскизы которых я сама делаю для каждого номера, работают профессиональные дизайнеры и портные. Наши ребята в столь юном возрасте (а в ансамбле танцуют дети от 6 до 14 лет) уже настоящие артисты. Мы принимаем детей с 4 лет, главный критерий – способности и желание петь и танцевать. После подготовки, которая у некоторых проходит очень быстро, у других – несколько лет, лучшие попадают в основной состав – вокальную или танцевальную группу. Сейчас в основном составе 150 человек. Есть у нас и группа педагогов, работающих с ребятами, которые хотят научиться играть на чеченских национальных инструментах: приобщение детей к национальной культуре, которую они познают на «земле отцов», остается нашим главным приоритетом. А на это «нанизывается» все – дружба, честь, верность, уважение к старшим, все те общечеловеческие ценности, которые дают нам силу. И которые мы воплощаем внутри коллектива в художественных образах и несем за пределы республики, страны, щедро делимся ими со всем миром».

«Даймохк» живет насыщенной, яркой, интересной жизнью. 1 июня ансамбль дал большой сольный концерт во Дворце торжеств имени Дагуна Омаева в самом центре Грозного. Мероприятие, приуроченное ко  Дню защиты детей, давно стало традиционным – каждый год в первый день лета любимые артисты радуют своих зрителей неповторимым и незабываемым зрелищем. Но сольный концерт впервые прошел в этом культовом зале, на сцене филармонии. Оформление – на самом высоком уровне, прекрасная акустика, видео на больших экранах. В обновленной программе – самые разные танцы. В них и детский смех, и философские раздумья, и лирические образы, и красочные детали культурного облика чеченского, русского, китайского и других народов… На мероприятии пела выпускница ансамбля, его гордость Раяна Асланбекова – финалистка шоу «Голос. Дети-3».

С 8 по 11 июня ансамбль выезжал в Санкт-Петербург на Всероссийский фестиваль детского творчества АРТ-АССАМБЛЕЯ.  «Это был настоящий праздник дружбы, красочный, яркий и очень добрый, – комментирует Айза Дударовна. – Ребята могли познакомиться с культурой регионов России, они нашли друзей, узнали много нового. Мы побывали в Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой– такая уникальная возможность предоставляется далеко не всем, это большая удача. Но главное, они окунулись в прекрасную атмосферу фестиваля, в рамках которого такие разные народы нашей Родины еще раз показали, что они неразделимы – культурно, ментально, они одно целое, единая, а потому непобедимая страна».

География поездок последних лет – это и Сочи, и Москва, и участие в мюзикле «Щелкунчик», который ставили в Грозном специалисты из Москвы, и концерт для гостей из Луганской и Донецкой областей.

В ближайших планах – в августе поездка в Москву на детский форум, осенью участие в гала-концерте Международного фестиваля-конкурса сольного танца имени Махмуда Эсамбаева. «Даймохк» продолжает свой индивидуальный и неповторимый творческий путь, оставаясь все тем же островком любви, добра, мастерства и искусства самой высокой пробы. И без него мы уже не мыслим российскую культуру, многонациональную по своей природе и неповторимую по набору подаренных ею миру поистине уникальных артефактов.

   

 

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх