Миф о вечной любви: день сегодняшний
В 2023 году Музыкальный театр юного актера «Орфей» отмечает 20-летие

Легенда о бесконечно талантливом певце Орфее вдохнула жизнь во многие произведения искусства и творческие начинания. В древнегреческих мифах музыку и пение наделяли невероятной силой, а образ Орфея по сей день возрождает в людях веру в вечную, прекрасную, непостижимую гармонию, в единение душ и торжество любви.

Об этом не понаслышке знают в Подмосковной Балашихе, где на базе хоровой студии «Кантилена» еще в 90-х гг. прошлого века началось формирование музыкального театра. В студии, история которой насчитывает 50 лет, было создано главное – сильная певческая школа: уникальный вокал, классически выверенная и одновременно воздушно-легкая манера исполнения, ставшая заслугой заслуженного работника культуры РФ, основателя и художественного руководителя Образцового коллектива «Музыкально-хоровая студия «Кантилена» Аллы Георгиевны Копачинской. Солисты «Кантилены» и стали артистами театра, первый спектакль которого родился из бессмертной оперы Глюка «Орфей и Эвридика».

Тогда же, в 2003 году, театр обрел название – конечно же, «Орфей»: музыкант, покорявший души людей и бессмертных богов, божественный в своем таланте и такой по-человечески ранимый в своей любви.

Театр – искусство синтетическое: к музыкальной составляющей необходимо было добавить пластическое воплощение образов и актерское мастерство. С этой задачей блистательно справляется Наталья Михайловна Русакевич, балетмейстер и режиссер. Ее бесспорная заслуга – уникальный темпоритм постановок, динамичность, устремленность вперед, заставляющая зрителей, затаив дыхание, с головой погружаться в завораживающее таинство театра.

Все 20 лет своей истории театр дарил зрителям постановки классических опер. В репертуаре также – целый ряд мобильных программ, основанных на произведениях отечественной и зарубежной классической и духовной музыки. Театр является лауреатом Международного фестиваля славянской письменности и культуры, лауреатом Международного конкурса им. Ф. Шаляпина, лауреатом Международного конкурса «Роза ветров», лауреатом вокального конкурса «Надежда романсиады». В гастрольной географии коллектива – Австрия, Франция, Германия, Испания, Великобритания, Италия, Япония.

«Уникальность театра «Орфей» в том, что серьезные оперы исполняются юными актерами. Они выходят на сцену вместе с профессиональными взрослыми артистами, и не уступают им в эмоциональной энергии, чистоте интонации, правильной вокальной компановке материала, талантливой пластической работе. Они заняты во всех постановках, сценических и концертных, на разных площадках города и области, – говорит директор и художественный руководитель театра «Орфей» Ирина Анатольевна Григорян. – Дети, как бы играя в оперу, на самом деле очень естественно живут в ней. И зрители верят им, доверие это дорогого стоит. Для ребят это не только творческая реализация, но и очень хорошая школа. Для многих «Орфей» становится ступенькой, а дальше – работа в лучших театрах в России и за рубежом».

Сегодняшний день театра «Орфей» – это новые постановки и новые творческие идеи. Это сотрудничество с Московским государственным Институтом культуры, Колледжем и Государственным музыкально-педагогическим институтом имени М.М. Ипполитова-Иванова, совместные мероприятия с Московской Государственной академической филармонией, которые обязательно будут продолжены. Это яркие проекты, вносящие неповторимые краски в театральную жизнь Московского региона.

Среди наиболее заметных – Международный конкурсный фестиваль «Театральные ассамблеи», который в 13 раз пройдет в Балашихе в 2024 году.   Проект стартовал как масштабная театрально-музыкальная акция и стал международным мероприятием, объединяющим большое количество талантливой молодежи из разных стран. Балашиха первой в Московской области предложила проводить конкурс в три этапа: школьники – студенты – профессионалы, наглядно представляя взросление в профессии под девизом «Ступени мастерства».

В сущности – это три самостоятельных конкурсных фестиваля, объединенных интеграционным проектом «Театральных ассамблей». Фестиваль давно стал «лицом» города, это уникальная возможность для творческих людей из разных стран учиться, общаться, развиваться.

Юбилейный год ознаменовался и новыми проектами. Отмечать 20-летие коллектив планирует в ноябре – для этого задумали новую постановку, мюзикл на музыку композитора Владимира Баскина «Кентервильское привидение».

А в октябре планируется открытие виртуального концертного зала.  «Идею открытия виртуального зала нам предложило руководство города. Задание получили от начальника Управления культуры ГО Балашиха Светланы Васильевны Шарцевой, руководителя отдела культуры, художественного образования и туризма Марины Анатольевны Черновой. Проект вызвал огромный интерес, это будет невероятно мощное начало сезона, – рассказывает Ирина Анатольевна Григорян. – Виртуальный зал – это настоящий прорыв в нашей истории, новый уровень развития, новый виток творческого поиска.  Ведь наряду с продвижением нашего театра, мы не забываем истоки, и возможность представлять шедевры мирового оперного искусства открывает для публики окно в мир большого искусства, а для нас – новые пути роста. Мы будем рассказывать о музыке и композиторах, пропагандировать классику, делать свои театрализованные прологи, погружаясь вместе с нашими зрителями в бессмертные постановки классического оперного искусства, которые благодаря интерактивным технологиям приобретут новый масштаб и новое качество прочтения». 

Видеть прекрасное в обыденном, быть преданным красоте и любви, каждый день и каждый час доказывать, что сила искусства сильнее мрака – эти уроки легендарного Орфея хорошо усвоены в театре его имени. Экзамен на верность высокому искусству юные последователи Орфея держат вот уже 20 лет. И держат блестяще – с гордостью за сделанное, уверенностью в настоящем, и большими планами на будущее.

Музыкальный дар легендарного Орфея будет вновь и вновь возрождаться в чистых голосах его наследников. Как в древнегреческой легенде, в которой музыка стала сосудом для живых человеческих эмоций и проявлений таланта – бесконечных в своем разнообразии.

Театр “Орфей”. Г. Перселл “Дидона и Эней”. 

Сцены из спектакля

 

Полное видео спектакля

Поделиться:

Наверх