У высоких берегов Амура…
Центральная детская школа искусств имени М.Ф. Кнауф-Каминской реализует масштабные проекты в сфере музыкально-исполнительского искусства

Эта история началась более века назад и стала историей успеха и беззаветного служения искусству. В далеком 1920 году талантливая петербургская пианистка Мария Фёдоровна Кнауф-Каминская, приехавшая в Благовещенск, основала музыкальную школу, носящую сегодня ее имя.

За свою более чем вековую историю Центральная детская школа искусств стала ведущим учреждением дополнительного образования Дальнего Востока: школа продолжает славные традиции, заложенные своей основательницей Марией Фёдоровной Кнауф-Каминской и вводит в образовательный процесс инновации, благодаря которым музыкальная культура и музыкальное образование обогащаются современными тенденциями.

Проекты, которые ЦДШИ реализует с 2020 года, стали подтверждением качественно нового уровня развития школы, которая теперь реализует свою миссию продолжателя традиций русского академического образования не только в своем регионе, но и далеко за его пределами.

Музыкальный конкурс имени М.Ф. Кнауф-Каминской стал стартовой площадкой для многих талантливых музыкантов: проводником дальнейших успехов, побед на всероссийском и международном уровнях, залогом поступления в престижные музыкальные училища и консерватории в разных городах России.  Конкурс за три года из областного вырос в мероприятие, объединившее многие регионы страны – на сегодняшний день он приобрел статус Дальневосточного. В I Дальневосточном музыкальном конкурсе имени М.Ф. Кнауф-Каминской, который прошел в 2023 году, приняли участие представители 13 территорий Дальнего Востока: Амурской области, Хабаровского и Приморского края. Данный конкурс вошел в перечень творческих конкурсов на 2022-2023 учебный год и был утверждён Министерством Просвещения РФ.  Неотъемлемая часть конкурса – концерты приглашенных профессиональных концертирующих музыкантов из ведущих консерваторий и музыкальных Вузов страны, проведение мастер-классов, открытых уроков.

Новаторский подход к конкурсным мероприятиям и всем предпрофессиональным программам, которые реализует школа, стал основой второго крупного проекта ЦДШИ – интенсивных профильных смен по направлению «Музыкально-исполнительское искусство».

«Все свои предпрофессиональные программы мы проводим как эксперимент, проецируем по образовательным моделям Центра «Сириус». В Благовещенске работает Центр выявления одаренных и талантливых детей «Вега», аналог сочинского «Сириуса», наша школа является его базой, –рассказывает   директор ЦДШИ, Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Леонтьевна Бедёрина. – Наши преподаватели неоднократно выезжали в «Сириус», погружались в творческую атмосферу Образовательного центра, участвовали в экспериментах. Многое мы стараемся перенести в наш образовательный процесс – приглашаем высокопрофессиональных преподавателей из ведущих учебных заведений России, реализуем программы Курсов повышения квалификации, организуем многочисленные творческие состязания – теоретические олимпиады, художественные конкурсы, семейные ассамблеи. Ежегодно более 30 % выпускников ЦДШИ поступают в средние профессиональные учебные заведения, а потом продолжают обучение в консерваториях, и становятся артистами лучших театров и оркестров в России и за рубежом.  Многие стали известными музыкантами, деятелями искусств, лауреатами всероссийских и международных конкурсов. Достаточно вспомнить одного из самых ярких пианистов своего поколения Николая Хозяинова, которому рукоплещут лучшие концертные залы мира; вокалистку Елизавету Долженкову, победительницу конкурса «Большая перемена», обладателя Гран-при международных конкурсов и участницу множества телепроектов; вокалистку Эльвиру Березкину, обладательницу Гран-при VI Международного фестиваля «Детство на Амуре», с блеском поступившую в Санкт-Петербургское музыкальное училище. И этот список можно долго продолжать».

Креативные проекты, знаковые конкурсы, концерты и мастер-классы лучших музыкантов страны придают культурной жизни Благовещенска особый колорит, повышая статус столицы Амурской области и вызывая у его жителей настоящий восторг от соприкосновения с высоким искусством: как будто и нет 6000 километров, отделяющих дальневосточный город от блеска главных культурных событий страны. Повышается и статус самой школы и ее преподавателей. В прошлом году премию Президента получила Сарвазян Лариса Феликсовна, заведующая отделом струнно-смычковых инструментов, преподаватель высшей квалификационной категории по классу скрипки.

В 2023 году на региональном этапе конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств – 2023» почетное 2 место заняла Заслуженный работник культуры Амурской области Васенко Ирина Александровна.

ЦДШИ – обладатель медалей и дипломов, победитель престижных конкурсов. Школа дважды, в 2016 и 2018 гг., становилась лауреатом Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств России». В 2023 году – еще одна знаковая победа: Центральная детская школа искусств имени М.Ф. Кнауф-Каминской стала победителем регионального этапа Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств-2023» и вошла в Окружной этап конкурса, который проходит с 15 сентября по 15 октября 2023 года.

Школа с вековой историей продолжает идти вперед, завоевывая все новые награды и зажигая все новые звезды. Скоро их станет еще больше на культурном небосклоне Амурской области – грядет II Дальневосточный музыкальный конкурс имени М.Ф. Кнауф-Каминской. ЦДШИ распахнет двери талантливым исполнителям в номинациях «народные инструменты» и «духовые и ударные инструменты» с 26 февраля по 2 марта 2024 года. Конкурс, ставший продолжением великих традиций русской классической школы академического искусства, обещает стать неординарным событием. В жюри приглашены ведущие преподаватели консерваторий Москвы и Санкт-Петербурга – они не только выполнят наставническую миссию, став открывателями новых звездных имен молодых исполнителей, но и дадут свои концерты, подарив незабываемые впечатления публике.

В этом учебном году ЦДШИ собирается учредить Большой Кнауф-Каминский фестиваль искусств, в рамках которого в мае 2024 года пройдет открытый вокально-хоровой Фестиваль «У высоких берегов Амура». На мероприятии соберутся вокалисты и хоровые коллективы из разных регионов России, продемонстрируют свое мастерство и дадут стимул творческого роста всем участникам. В очередной раз доказав, что высокое искусство и художественное творчество не имеют границ и не знают расстояний… И тысячи километров преодолеваются за миг прекрасным звучанием музыкальных инструментов и чистым пением детских голосов…

Поделиться:

Наверх