Вместе весело шагать…
Детская школа искусств Хабаровского муниципального района – это девять образовательных учреждений в поселениях: с. Некрасовка, с. Краснореченское, с. Осиновая Речка, с. Бычиха, с. Черная Речка, с. Князе-Волконское, с. Таежное, с. Восточное, с. Ильинка

Такое объединение, охватывающее все сферы деятельности – образовательную, творческую, просветительскую, методическую – трудно воспринимать и оценивать однозначно. Имеются, конечно же, и плюсы, и минусы. Директор всего это многосоставного, многоликого и совершенно неординарного хозяйства Сергей Никитич Назаров уверен, что плюсы необходимо использовать, а минусов не нужно бояться, и тогда сложная система будет работать, как часы. Опытный руководитель, в послужном списке которого – 21 год руководства школой в Амурском районе Хабаровского края и 7 лет управления Хабаровским краевым колледжем искусств, знает, о чем говорит.

Школа действительно добивается значимых результатов в самых разных сферах, и живет яркой насыщенной жизнью, резонанс которой слышен не только в девяти поселениях, где расположились образовательные учреждения, но и во всем Хабаровской крае, и за его пределами. «У каждой школы нашего объединения – свои особенности, свое творческое лицо. И я настаиваю, чтобы преподаватели строили свою работу с учетом этого, – рассказывает Сергей Никитич Назаров. – Так, в Черной Речке интересно работают хоровики, народники, Некрасовская школа – единственная, где представлены хореографы и театралы. В каждой школе уже сложились традиции, которые необходимо сохранять и развивать. Для ребенка ведь запомнится именно своя родная школа, где он учился, взрослел. С другой стороны, объединение дает возможности, которых нет у единичного учреждения. Например – перераспределение средств, взаимозаменяемость педагогов, возможность направить инструменты туда, где они нужнее всего. И мы всем этим довольно успешно пользуемся. Это подтверждается высокой оценкой нашей деятельности: в 2020 году Школа стала победителем краевого конкурса «Лучшая сельская школа искусств 2020 года».

  Контингент ДШИ  на 01.09.2023 года составляет 500 человек. И практически все имеют возможность показать себя на творческих состязаниях разного уровня – только за 2022-2023 учебный год  в конкурсах, фестивалях, олимпиадах, выставках приняли участие 485 учащихся.

В школе представлены все виды искусства – музыкальное, изобразительное, театральное, хореографическое: каждый обучающийся может выбрать себе дело по душе. И освоить его на высоком уровне, который позволяет успешно поступать в профильные учреждения среднего и высшего профессионального образования. Выпускники ДШИ поступают ежегодно, только в этом году 4 человека стали студентами Хабаровского краевого колледжа искусств, Хабаровского технологического колледжа, Хабаровского государственного института культуры, Дальневосточного  федерального университета.

 Концертно-просветительская деятельность включает не только традиционные концерты и выставки, охватывающие различные категории населения, но и яркие, неординарные события, которые запомнятся на всю жизнь. Например, уникальная возможность выступить на главной сцене края, в Хабаровской краевой филармонии на концерте «Оркестр приглашает друзей» в сопровождении Оркестра русских народных инструментов;  участвовать в совместных концертах со студенческой филармонией Хабаровского государственного института культуры, со студентами Хабаровского краевого колледжа искусств.  Для художников – возможность представить свои работы на персональной выставке «Обретая мастерство» в краевом научно-образовательном творческом объединении культуры «Дом народного творчества», в Дальневосточном художественном музее.

Конкурсная деятельность – неотъемлемая часть воспитания профессионала в сфере искусства. Обучающиеся школы – постоянные участники конкурсов, фестивалей и выставок различного уровня. Только за последний учебный год – это участие в 138 районных и межрайонных, краевых, региональных, всероссийских и международных конкурсах, фестивалях очной и заочной формы, на которых 15 учащихся получили Гран-При, 224 стали лауреатами,  370 – дипломантами всех степеней.

Участие в Дальневосточной хоровой олимпиаде г. Владивосток хорового ансамбля школы с. Некрасовка «Горизонт» (руководитель Юрченко О.В., концертмейстер Панюшкина Л.В.) принесло коллективу бронзовую медаль. Ансамбль по итогам 2023 года стал лауреатом премии ежегодного Губернаторского конкурса детско-юношеского художественного творчества за 2023 год в номинации «Лучший хоровой коллектив» Хабаровского края. Хоровой ансамбль «Диез» из с. Черная Речка (руководитель Немудрова Е.К.) стал дипломантом 2 степени на Дальневосточных хоровых Ассамблеях, посвящённых l00-летию со дня рождения К.В. Молчанова, серебряным призером Второй Дальневосточной хоровой олимпиады.  

В краевом фестивале-конкурсе художественного творчества детей и юношества «Новые имена Хабаровского края» ученица по классу аккордеона Голосова Светлана (преподаватель Втюрин А.В.) и ученик художественного отделения Лесников Макар (преподаватель Нестерова О.Ф.) получили лауреатские дипломы. Юные вокалисты  Винокурова Вероника, Дмитриева Екатерина, Ромазан Егор  - неоднократные победители престижных вокальных конкурсов. Хореографические коллективы «Дебют» и «Фиеста» - постоянные участники концертных мероприятий Хабаровского района.

Всероссийский фестиваль «Душа баяна» принес победу на Дальневосточном этапе Евгению Голосову (преподаватель Втюрин А.В.) и дуэту гармони и балалайки «Уличные музыканты» (преподаватель Назаров С.Н.).

Иван Круковский из Некрасовской школы – талантливый композитор, причем уже признанный музыкальным сообществом: на Дальневосточном конкурсе юных композиторов дважды становился победителем. Светлана Голосова (аккордеон) – лауреат 3 степени в Общероссийском конкурсе «Молодые дарования России», дипломант престижного всероссийского конкурса «Чемпионат России по баяну и аккордеону».

Многие учащиеся ДШИ за особые успехи и выдающиеся результаты в культуре и искусстве удостоены стипендий Губернатора Хабаровского края, главы Хабаровского муниципального района. Преподаватели принимают участие в различных конкурсах профессионального мастерства, педагогических конференциях – от краевого до международного уровней.

Успехи школы – результат грамотной образовательной политики и профессиональной работы педагогического коллектива. Также очень важна помощь, которую школа получает на всех уровнях, в рамках муниципальных и всероссийских проектов.

В 2021 году школа была включена в федеральный проект «Культурная среда» национального проекта России «Культура». Полученные семь  миллионов потратили на оснащение учебных классов музыкальными инструментами, оборудованием и интерактивными наглядными пособиями. Новенькие качественные инструменты, в соответствии с выбранной руководством стратегией и тактикой, направили в те подразделения, где они принесут максимальную пользу: фортепиано – сильным пианистам, аккордеоны, домры, балалайки – сильным народникам.

В 2023 году в рамках национального проекта «Культура»  были выделены средства на капитальный ремонт здания Краснореченской школы. 29 августа состоялось торжественное открытие здания после капитального ремонта: новый учебный год ребята встретили в отремонтированных классах.

«Хочу выразить огромную благодарность всем, кто нам так помогает. Благодаря федеральной программе мы получили возможность расти и развиваться. Я в этой системе с 1985 года, и прекрасно знаю, что таких подарков не было раньше, – говорит  Сергей Никитич Назаров. – А ведь это так важно – в процессе обучения прекрасному должно быть прекрасным все, что наших детей окружает. И тогда шагать по просторам нашей Родины с высоко поднятым факелом искусства будет легко и просто. И семена, которые мы сеем в плодородную почву сегодня, дадут достойные всходы».

Поделиться:

Наверх