На крыльях новых начинаний
Одна из самых заметных школ искусств Санкт-Петербурга – Санкт-Петербургская детская школа искусств № 4 – продолжает обогащать культурно-образовательное пространство новыми творческими открытиями и перспективными проектами.

Мы знаем эту школу как организатора первого международного конкурса юных пианистов «Ступень к мастерству», получившего международное признание и вошедшего в Европейский союз музыкальных конкурсов для юношества (EMCY). К настоящему времени прошло уже 12 конкурсов юных пианистов «Ступень к мастерству», в которых приняли участие представители более 25 стран мира. История конкурса на данный момент приостановлена по совокупности объективных причин, но нет сомнений, что он будет возобновлен. Потому что праздник музыки, стирающий политические границы и социальные противоречия, нужен нам всем. А музыкантами из разных стран мира востребована возможность показать себя на одной из лучших сценических площадок Санкт-Петербурга, которой обладает ДШИ № 4, вступить в творческое состязание с не просто сильными, а сильнейшими оппонентами. Так что конкурсу быть, – заверяет нас школа-организатор и вдохновитель престижного творческого состязания европейского уровня.

А вот знаковое мероприятие струнных коллективов, к счастью, прервано не было. В 2022 году ДШИ № 4 провела очередной фестиваль струнных оркестров и ансамблей им. Г.И. Гарлицкого. Школа – учредитель этого фестиваля, задуманного в целях пропаганды коллективного музицирования, повышения исполнительского мастерства, выявления наиболее ярких детских творческих коллективов. Последние два года фестиваль проходил дистанционно: в 2024 году он состоится в очном формате.

Школа известна в Санкт-Петербурге и далеко за его пределами своими творческими коллективами, буквально исколесившими Европу и пополнившими копилку школьных достижений престижными наградами: это струнный оркестр «Юные симфонисты Санкт-Петербурга», концертный хор «Лад», оркестр русских народных инструментов «Русь», музыкальный театр «Праздник», джаз-оркестр Junior Jazz Band, оркестр баянистов и аккордеонистов «Гармония», духовой оркестр и многие другие.

С марта 2021 года школу возглавляет Александр Владимирович Овчинников – руководитель,  обладающий большим опытом работы в сфере дополнительного образования. С 2015 по 2021 годы Александр Владимирович занимал должность заместителя директора по учебной работе в Санкт-Петербургской детской музыкальной школе № 11. Сегодня – открывает новую страницу уже в статусе директора Санкт-Петербургской детской школы искусств № 4. «Сегодня в нашей школе на бюджетном и платном отделениях учится около 1100 человек. Но всё очень неоднозначно в плане выбора специальности – большинство предпочитают фортепиано, затем струнные инструменты, а народные, и особенно духовые инструменты популярностью не пользуются, – анализирует ситуацию Александр Владимирович. – С конкретных шагов в плане исправления такого положения дел я и начал свою работу в должности директора».

Когда Александр Владимирович пришел директором в марте 2021 года, в школе не было духового оркестра, а ведь такой коллектив – лицо школы, ее престиж. Уже в сентябре 2021 года оркестр был образован под руководством Ильи Владимировича Кузнецова. Сегодня коллектив много выступает, делает большие успехи. Одно из ярких выступлений состоялось 8 июля на фестивале духовых оркестров  «С тобой, страна!» в г. Петергофе. Коллектив выступал как сольно, так и в составе нескольких оркестров – это очень важный творческий и исполнительский опыт, а также возможность популяризации духовой музыки. «Нам есть что показать, мы готовы выступать и работать в этом направлении», – говорит Александр Владимирович.

Это обещание не было голословным: на Всероссийском круглом столе «Развитие системы детских школ искусств – 2023: актуальные вопросы реализации дополнительных образовательных программ в области исполнительства на духовых инструментах» Александр Владимирович Овчинников выступил докладчиком с актуальной темой «Пути сохранения и развития отечественных академических традиций ансамблевого и оркестрового исполнительства на духовых инструментах ДШИ». Было предложено создать сводный духовой детско-юношеского оркестр для проведения масштабных мероприятий.

Еще одно важное направление, которое развивает Александр Владимирович – концертная деятельность. На сцене уникального концертного зала ДШИ № 4 постоянно звучит музыка. Разнообразные концерты, мастер-классы, творческие мероприятия идут практически в режиме non stop. Совсем недавно состоялся концерт-воспоминание, посвящённый 95-летию со Дня рождения композитора Георгия Портнова: три часа задушевной беседы в сопровождении бесконечно талантливой, многогранной, трепетной музыки Георгия Портнова в исполнении преподавателей, учащихся ДШИ № 4 и приглашённых вокалистов.

С 24 по 28 октября в школе проходил обучающий интенсив Музыкальной академии Ларисы Долиной. В течение четырёх дней участники посещали мастер-классы, посвященные вокальным техникам, особенностям работы с аккомпаниатором и оркестром, а также психологическим аспектам становления артиста. Программа включала мастер-классы от наставников Музыкальной академии Ларисы Долиной, индивидуальные консультации, а также репетиции номеров к гала-концерту. В обучающем интенсиве Музыкальной академии  приняли участие учащиеся и преподаватели Санкт-Петербургской детской школы искусств № 4: концертный хор «ЛАД» под управлением Екатерины Жаворонковой, джазовый оркестр «Junior Jazz Band» под управлением Леонида Егорова.

В Год педагога и наставника особое внимание – преподавателям. Мастер-классы выдающихся педагогов школы, многие из которых являются также методистами Учебно-методического центра Санкт-Петербурга, регулярно проходят в школе. Преподаватель фортепианного отделения Ольга Константиновна Мартьянова много лет посвятила глубокому изучению технологии прочтения клавирных текстов Иоганна Себастьяна Баха. По этой теме она выступала на Городских методических совещаниях, проводила циклы занятий с преподавателями школ города в рамках Курсов повышения квалификации педагогов от Учебно-методического центра Санкт-Петербурга. В дальнейших планах – мастер-класс Светланы Ивановны Соколовой.

Еще одна идея директора – вывести преподавателей и концертмейстеров школы на концертную сцену. Реализация этой идеи сейчас успешно происходит: в 2022 году был проведен первый концерт преподавателей и концертмейстеров, посвященный Дню учителя. А уже в 2023 году преподаватели и концертмейстеры ДШИ № 4 выступили в Малом зале филармонии им. М. Глинки Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича. Концертная деятельность так захватила преподавателей и концертмейстеров, что они создали действующие коллективы – струнный ансамбль и ансамбль духовых и ударных инструментов, в котором в качестве исполнителя на трубе выступает и сам директор.

Сегодня Санкт-Петербургская детская школа искусств № 4 находится на пороге своего 65-летия: торжественный концерт, посвященный этому событию, планируют провести в ноябре 2024 года. В канун юбилея школа вступает в еще один марафон. Как известно, в 2016 году образовательное учреждение вошло в число 50 лучших школ искусств России. А сейчас намеревается высокий статус подтвердить.

«Мы уже начали этот путь, сделав программу развития на 2024-2026 гг., – говорит Александр Владимирович Овчинников. – И все это не только ради званий и наград – мы нацелены на постоянное развитие. Это и новые проекты, и возрожденные конкурсы, и успехи наших коллективов и солистов, и новые отделения – в 2024 году мы будем открывать театральное отделение, визитной карточкой которого станет наш музыкальный театр «Праздник».

Мы добьемся, чтобы звучание детских духовых оркестров на улицах и площадях Санкт-Петербурга привнесло живое дыхание нашей традиционной музыкальной культуры в современную жизнь. И всем – учащимся и преподавателям – мы дадим возможность показывать свой талант, профессионализм и мастерство на лучших концертных площадках культурной столицы России. Только ставя перед собой такие цели, стоит жить и двигаться вперед – в образовательной деятельности и в искусстве».

Поделиться:

Наверх