Дом для флейтистов
Московский флейтовый центр – уникальная площадка, расположенная в самом сердце Москвы, в пешей доступности от Консерватории, Филармонии, Музея Чайковского, РАМ им. Гнесиных, где всегда ждут новых гостей: двери Дома для флейтистов открыты всем, кто настроен на сотрудничество, готов к реализации новых идей и участию в творческих проектах. В Московском Флейтовом Центре можно получить профессиональные консультации и услуги полного сопровождения в подборе флейт, их транспортировке, гарантийному и постгарантийному обслуживанию, а также оказаться в неповторимой атмосфере различных творческих мероприятий: концертов, выставок инструментов, лекций, мастер-классов музыкантов – признанных российских флейтистов

За свою многовековую историю флейта стала неотъемлемой частью жизни и творчества выдающихся музыкантов, играть на флейте стало признаком высокого положения в обществе и хорошего воспитания. На этом универсальном, красивом, положительно влияющем на здоровье, невероятно популярном инструменте можно исполнять совершенно любую музыку. На флейте прекрасно звучит и классика, и джаз: не случайно флейту сравнивают со скрипкой среди духовых.

Сегодняшний мир флейтовой музыки так же многообразен, как и сама флейта, насчитывающая более ста разновидностей. До недавнего времени все уникальные, заслуживающие внимания бренды были малоизвестны в нашей стране. Любители, и даже профессионалы, использовали несколько разновидностей инструмента, не задумываясь о том, какой необъятный мир звуковых красок и исполнительских возможностей находится за пределами доступного им музыкального пространства.

Распахнуть двери в эту музыкальную Вселенную, создать многофункциональный центр, который станет проводником в мир флейт – такую цель поставил перед собой Николай Плотников, профессиональный флейтист, окончивший Российскую академию музыки им. Гнесиных. В январе 2016 года, в содружестве с флейтистом Ильёй Дворецким, Николай Плотников основал компанию Московский Флейтовый Центр, ставшую главным местом притяжения всех российских флейтистов.

Этому предшествовал большой путь – познания себя, выбранного дела, осознания предназначения в искусстве и своей миссии. Прежде, чем стать мастером, Николай Владимирович Плотников примерил на себя самые разные грани флейтовой профессии: работал преподавателем, давал сольные концерты, играл в оркестре Пермского театра оперы и балета. Ремонтировал флейты сначала как любитель, помогая своим студентам устранять неисправности в инструментах, а затем обучался ремонту флейт у ведущих мастеров – производителей флейт. Николай Плотников имеет лицензии и сертификаты как на изготовление флейт, так и на обучение и выдачу сертификатов мастера от David Straubinger (Индианаполис, США), Jonathon A. Landell (Вермонт, США), Akio Muramatsu, Shota Yamamoto и Mitsunobu Nakamura (Япония). Также в 2019 году проходил стажировку и сертификацию в США на заводах флейтовых компаний Wm.S.Haynes Flutes, Powell Flutes и Brannen Brothers flutemakers. Николай Плотников является единственным сертифицированным специалистом в России по обслуживанию американских и японских флейт с оригинальными частями и подушками, с полным гарантийным и постгарантийным обслуживанием.

Николай Владимирович изучал все существующие флейтовые бренды, играл на представленных в них флейтах, и, после тщательного отбора привозил их в Россию. Это был настоящий фурор – огромный мир и поистине неисчерпаемые возможности отныне открывались перед исполнителями, преподавателями, деятелями искусства и теми, кто только собирался начинать свой путь во флейтовом мире.

Московский Флейтовый Центр стал уникальной площадкой, предоставляющей целый спектр возможностей – консультации профессионалов, из которых состоит команда Центра, обучение и выставки инструментов, Дни открытых дверей. В Московском Флейтовом Центре регулярно проводятся мастер-классы, лекции ведущих исполнителей и педагогов. Особой популярностью пользуется Школа доцента Московской консерватории Ольги Ивушейковой. Школа идет неделю, собирая флейтистов со всей России: особенно заинтересованы те, кто собирается поступать в ВУЗы, для абитуриентов это бесценные уроки и важный опыт.

В течение последнего года Центр реализует проект «Мастера флейт» – серию поездок по городам России в музыкальные учреждения культуры. Мастера – потому что присутствуют два мастера: виртуоз игры и мастер в прямом смысле, тот, кто ремонтирует флейты – Николай Плотников. Мастера дают мастер-классы по игре на флейте и по ремонту, все желающие могут посетить выставку флейт, поиграть на любом инструменте, произвести регулировку собственной флейты. Собирающие аншлаги мероприятия завершаются концертом виртуоза. За прошедший год Московский Флейтовый Центр совместно с известными флейтистами побывал в Саратове, Архангельске, Мурманске. Гастрольный вояж «мастеров» будет продолжен, впереди – новые города России.

«Наш Центр организовал Международный флейтовый конкурс, который состоялся в 2021 году. Получилось резонансное мероприятие с представительным международным жюри, сильными участниками, – рассказывает Николай Владимирович Плотников. – К сожалению, из-за коронавируса не получилось осуществить в полной мере все задуманное, не смогли приехать зарубежные участники и члены жюри, работали дистанционно. Не состоялся грандиозный гала концерт в Зарядье, где победители должны были играть с оркестром п/у Юрия Башмета. Но мы обязательно все реализуем – конкурс будет продолжен. Для нас очень важно продвигать международное сотрудничество и показывать всему миру, что для флейтового искусства не существует границ».

Одним из просветительских направлений Центра является ведение на сайте каталога флейтистов с биографиями, который постоянно пополняется новыми именами. Центр публикует статьи и методические пособия по игре на флейте, полезные советы по выбору подходящего инструмента, следит за всеми флейтовыми новостями, регулярно размещает полезную информацию на собственном сайте и в социальных сетях.

Центр проводит выставки в рамках флейтовых фестивалей «Виртуозы Флейты» в Санкт-Петербурге, «Голос Флейты» в Нижнем Новгороде, а также в Новосибирске и Екатеринбурге.

Настоящая «изюминка» Московского Флейтового Центра – специализированный магазин флейт и аксессуаров. В ассортименте магазина более 100 различных моделей флейт и большой выбор аксессуаров. Специалисты Центра оказывают услуги по подбору флейт, их обслуживанию и уходу, сопровождают посетителя на всех этапах.

«Мы отличаемся от обычных магазинов музыкальных инструментов тем, что наши профессионалы могут не только рассказать, но и подобрать эксклюзивный инструмент для каждого конкретного человека, – говорит Николай Владимирович Плотников. – Все люди разные, и то, что подойдет одному человеку, может оказаться неприемлемым для другого. Разные и флейты – отличаются материалы, их комбинации, строение головок. Соответственно у каждой флейты свой звуковой цвет, свои краски – золото звучит мягко, серебро ярче, светлее… Подбор флейты можно сравнить с поиском своей «половинки», своего единственного человека из миллионов людей. Наша задача сделать так, чтобы каждый музыкант нашел свою флейту. И наши специалисты – музыканты-виртуозы – блестяще с этой задачей справляются. Что особенно важно, однажды попав к нам, человек остается в команде, получает постоянную поддержку. Если наш гость приобретает свою первую флейту, мы подскажем как правильно с ней обращаться, собирать, разбирать. В Мастерской мы осуществляем обслуживание и ремонт любой сложности, занимаемся модернизацией инструментов. Благодаря нашим прямым договоренностям с производителями мы имеем доступ к аксессуарам, деталям, которые производятся в разных странах мира. Покупку своей флейты нашему Центру доверили уже свыше 3000 человек по всей России, и эта цифра с каждым месяцем растет».

Такое огромное количество близких людей, профессионалов-единомышленников, объединившихся благодаря Центру, требует дальнейшего развития и новых форм организации деятельности – оказавшись в Центре, человек, по сути, вступает во Флейтовый клуб, позволяющий ему пользоваться определенными льготами и преимуществами. Клубный формат планируют реализовывать уже в следующем году – для членов клуба будут предусмотрены льготы в очередности ремонта, в ценовой политике, система скидок, а площадка Центра – бесплатно предоставляться для реализации творческих идей флейтистов.

Сайт центра https://moscowflutecenter.com/

Поделиться:

Наверх