Танец в сердце
7 ноября 2023 года Хабаровский центр хореографического искусства отметил 45-летие

От небольшой Детской хореографической школы, воспитывающей детей в духе русского классического балета, до Центра хореографического искусства, объединившего четыре танцевальных направления – танец классический, современный, народный, эстрадный: такой путь прошел Хабаровский центр хореографического искусства за почти полвека своей истории.

О том, что на юбилейном концерте публику ожидает сюрприз, было известно: руководитель Центра Елена Станиславовна Кудреватых анонсировала идею объединить в совместных номерах детей из разных ансамблей. Новаторская задумка, призванная найти гармонию в столь несхожих сценических образах и танцевальных техниках, потребовала больших творческих усилий всего педагогического коллектива.

«Почти год коллектив готовился к событию – разрабатывали сюжетную канву концерта, работали над сценарием, сочиняли новые совместные номера, репетировали. Нужно было не только все совместить, объединить разные танцевальные коллективы в совместном творчестве, стирая границы пластического самовыражения, но и сделать так, чтобы это было интересно публике, – рассказывает Елена Станиславовна Кудреватых. – Мы предприняли настоящий мозговой штурм, при этом точно не зная, что получится на выходе: из-за уникальности идеи и отсутствия каких-либо алгоритмов ее реализации трудно было прогнозировать результат. Но он превзошел все ожидания – у нас все получилось, режиссерская задумка была с успехом реализована.

 На одной сцене встретились четыре творческих коллектива – Образцовый ансамбль классического танца «Дивертисмент» (художественный руководитель Ефлакова Светлана Григорьевна, балетмейстеры Минниярова Альфия Амирхановна, Попова Лилия Анатольевна), Образцовый ансамбль современного танца «Фламинго» (художественный руководитель Саранчук Инна Анатольевна, балетмейстеры Маева Валентина Владимировна, Хобта Анна Артуровна), Образцовый ансамбль народного танца «Задоринка» (художественный руководитель и балетмейстер Щербакова Елизавета Сергеевна), ансамбль эстрадного танца «Колибри» (художественный руководитель и балетмейстер Минниярова Альфия Амирхановна). Первым совместным номером стало открытие концерта, где на одну и ту же музыку каждое танцевальное направление показало композицию в своем стиле. Был совместный номер «В танцевальном классе», в котором коллективы представили фрагменты занятий. И был совместный финал, в котором все выстроились в сердечко. Концерт так и назывался «Танец в сердце», и это то, что объединяет всех участников. Ведь независимо от направления, будь то высокое искусство классического балета, богатейший народный танец, яркий эстрадный, пронизанный искрометной энергетикой современный, хореографическое искусство прочно поселилось в наших сердцах». 

Еще одна важная грань юбилейного мероприятия – момент признания, награды за труд и высокие достижения. На концерте присутствовали представители администрации города, управления культуры – Учредителя учреждения, руководители учреждений культуры города, руководители района. С приветствием выступила заместитель мэра по социальным вопросам Мильчакова Ольга Николаевна. Балетмейстеры и концертмейстеры Центра получили награды Губернатора Хабаровского края, министерства культуры Хабаровского края, Хабаровской городской Думы, Мэра города Хабаровска. Представителей творческого коллектива поздравила и наградила Благодарностями заведующая отделом развития и сохранения любительского творчества краевого научно-образовательного творческого объединения культуры, председатель Дальневосточной ассоциации любителей хореографического искусства Попова Лилия Анатольевна.

Юбилей – время подводить итоги и строить творческие планы. «У нас есть задумка летом включиться в работу городских парков. Наши коллективы «Задоринка» и «Фламинго» уже принимали участие в таких концертах на открытом воздухе. Думаем подключать и другие коллективы, – рассказывает Елена Станиславовна Кудреватых. – Планируем и гастроли – мы получили приглашение на Международную выставку в город Хэган КНР. Мы уже были там в 2019 году и имели большой успех. К искусству русского балета в Китае особое отношение, для них это новый культурный пласт, интересный и притягательный. Для публики Поднебесной мы готовим программу по балетам Чайковского». 

«Танец — это твой пульс, биение твоего сердца, твое дыхание. Это ритм твоей жизни», – говорил легендарный танцовщик и хореограф Жак д'Амбуаз. На праздничном концерте в честь 45-летия Центра сердца четырех коллективов, представляющих разные грани хореографии, бились в унисон. Единство времени и движения, таланта и мастерства, глубины мысли и пластической грации, наполнили неповторимым очарованием атмосферу Городского Дворца культуры, лучшей сценической площадки г. Хабаровска. И оставили глубокий след в каждом сердце, которым навеки завладел Танец.

Поделиться:

Наверх