Юбилеи
26.12.2023
«Золотые» страницы истории
Ведущее учреждение дополнительного образования, одна из самых больших школ искусств города Улан-Удэ, Детская школа искусств №6, в 2023 году отмечает «золотой» юбилей

Первые шаги

Каждая большая полноводная река начинается с маленького истока. Для ДШИ №6 г. Улан-Удэ таким истоком стали два крошечных кабинета в Доме культуры Рабочего поселка Мясокомбинат – в одном преподавали фортепиано, в другом – аккордеон.

В начале 70-х годов ХХ века большинство жителей поселка с населением около 2000 человек работали на комбинате, их детям нужны были не только материальные блага, но и возможность развиваться, расти личностно и духовно. Два музыкальных класса – это, конечно, хорошо, но проблему эстетического воспитания подрастающего поколения ими не решить. И это прекрасно понимало руководство в лице директора комбината Юлия Васильевича Шитикова: именно он принял решение построить в поселке музыкальную школу, дети должны приобщаться к прекрасному!

В те годы еще невозможно было предположить, какие результаты будет иметь это поистине судьбоносное решение, какой большой, как полноводная река, сильной, как уверенно идущий вперед корабль, станет эта школа.

15 августа 1973 г. приказом номер один по детской музыкальной школе №6 в штат были приняты сразу девять преподавателей по классу баяна, аккордеона, домры и фортепиано, первым директором стала Николаева Валентина Цыденовна. В этом же году в кабинетах зазвучали первые робкие звуки.

 

Время перемен

В 80-е годы школа активно растет и развивается. Это было время подъема в сфере художественного образования – создавались центры эстетического воспитания и музыкальные школы, появились новые программы по разным видам искусства: Музыкальная школа №6 превращается в мощный центр художественного образования. Огромное количество желающих быть зачисленными в школу проходят вступительные экзамены, доказывая свое право на обучение в сфере искусства; увеличивается штат преподавателей, открываются новые классы.

С 1982 года школу возглавляет Прибылова Лилия Иннокентьевна, молодая, энергичная, талантливая. Лилия Иннокентьевна – Заслуженный работник культуры Бурятии, Заслуженный работник культуры России. Под ее руководством образовательное учреждение развивалось, несмотря на непростые времена: школе «везло» на людей – настоящих, преданных своему делу профессионалов.

В начале 90-х годов открываются эстетические классы при общеобразовательных школах № 31 и 47, хореографическое отделение и класс изобразительного искусства: школа была одной из первых, где, кроме музыкальных дисциплин, стали преподавать хореографию.  

С приходом талантливых преподавателей, супругов Лидии Михайловны и Александра Никаноровича Соковиковых, переживает расцвет народное отделение: создан ансамбль баянистов, ансамбль домр, школьный ансамбль народных инструментов.

Знаковым для школы событием стало создание оркестра русских народных инструментов, в состав которого вошли все преподаватели школы. Пианисты, теоретики взяли в руки балалайки, домры и оркестр зазвучал: музыканты выступали с сольными концертами, на городских концертных площадках, давали шефские концерты в воинских частях. Эстафету подхватили следующие поколения.

 

 «Лихие» девяностые

Девяностые годы были сложным временем для всей страны – тяжелые, голодные, годы безвременья и безденежья. Рушится строй, многие культурные ценности переоцениваются. Закрывается мясокомбинат: многие родители учеников ДШИ №6 остаются без работы. Некогда процветающий рабочий поселок получает неутешительное звание – депрессивный район.

Но коллектив школы продолжает свою миссию. Месяцами не получая зарплату, не имея денег на проезд, педагоги пешком ходят на работу, и, несмотря на все трудности, остаются верны своей школе, передавая уже следующем поколениям свои знания, опыт и любовь к искусству.

Развивается эстетическое отделение на базе общеобразовательных школ №31, 47, 32. Его цель – дать детям возможность, не выходя из школы танцевать, рисовать, петь. Ведь никакие невзгоды не способны отменить тягу ребенка к прекрасному, а значит, художественное воспитание продолжается!

 

Двухтысячные – «нулевые»

Двухтысячные годы принесли надежду – страна начинает возрождаться, медленно, но уверенно идет вперед. В музыкальной школе сразу два позитивных новшества: статус школы искусств и новое место прописки, в самом центре Октябрьского района. Район большой, «спальный»: потребность родителей в обучении детей огромна, все хотят играть на музыкальных инструментах, петь, рисовать, красиво танцевать. Открываются новые отделения – декоративно-прикладное искусство, эстрадно-джазовый вокал, отделение духовых и ударных инструментов, отделение бурятских народных инструментов.

Закончив средние и высшие учреждения культуры, в школу возвращаются выпускники. Они остались верны школе, которая дала им путевку в жизнь. Вот их имена:

Осипова Наталья Викторовна, ныне заместитель директора по учебно-воспитательной работе;

Рубцова Лариса Михайловна, преподаватель по классу фортепиано;

Данжурова Татьяна Демьяновна, преподаватель по классу аккордеона;

Анна Леонидовна и Олег Геннадьевич Шаренда, преподаватели народного отделения;

Афанасьева Ольга Сергеевна, преподаватель теории музыки;

Федорец Алина Александровна, преподаватель по классу гитары;

Молодые специалисты – выпускники последних лет:

Овчинникова Елизавета Алексеевна, хореограф;

Фролова Ольга Алексеевна, преподаватель теории музыки;

Загоруйко Алина Евгеньевна преподаватель по классу баяна. 

 

День сегодняшний

С 2013 года директор школы – Татьяна Николаевна Хепнер. Талантливый музыкант-педагог, Татьяна Николаевна в школе с 1993 года, а спустя 20 лет работы преподавателем по классу фортепиано возглавила коллектив, который под ее руководством добился значительных успехов.

Активно развивается эстрадно-джазовое отделение. Его преподаватели Верещагина Надежда Александровна, Хохрякова Ксения Андреевна, Раднаева Мария Андреевна ставят перед детьми творческие задачи и получают высокие результаты: Гран-При, звания Лауреатов и дипломантов конкурсов разного уровня, выступления на концертных площадках города и республики, поездки на творческие фестивали и конкурсы, сольные концерты.

Преподаватель Хохрякова Ксения Андреевна - участница многих городских концертов, творческих мероприятий, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов.

Последнее десятилетие стало «прорывным» по многим направлениям. Концертные выступления, поездки на фестивали и профессиональные конкурсы, выставки, мастер-классы: только за 2022 учебный год - 103 мероприятия, в которых приняли участие 3000 учащихся. Среди мероприятий -  Республиканские хоровые ассамблеи, Дни Славянской письменности, День города, празднование 350-летия Республики Бурятия.

«Визитные карточки ДШИ» №6 -  Образцовый хореографический ансамбль «Цветики», Образцовый ансамбль народных инструментов «Теремок».

Ансамбль «Цветики», созданный в 2003 году хореографом Юлией Анатольевной Федюкиной, стал для юных танцоров настоящей школой творчества и вдохновения. Сегодня молодые, креативные преподаватели Овчинникова Елизавета Алексеевна, Бойко Мария Борисовна под руководством Евгении Евгеньевны Дерябиной бережно относятся к достижениям прошлых лет, и, в то же время, постоянно двигаются вперед, работая над пополнением репертуара: в копилке коллектива уже более 50-ти хореографических постановок.

На счету ансамбля - благотворительные концерты и многочисленные праздники: День защиты детей, 1 сентября, День призывника, Масленица, Троица, День города, 9 мая, Новый год. Запоминающимся событием стало участие коллектива в Днях экономики и культуры г. Улан-Удэ в Монголии.

Начинавшийся с дуэта аккордеонистов образцовый ансамбль народных инструментов «Теремок» (руководители заслуженный работник культуры Республики Бурятия Олег Шаренда и Анна Шаренда), с первых дней своего существования ведет активную концертную деятельность. Творческая жизнь участников ансамбля насыщенна и многогранна. С самого юного возраста дети осваивают игру на народных музыкальных инструментах, приобретают сценический опыт. Коллективное музицирование учит понимать музыку, слушать и слышать друг друга. Все это важные задачи, помогающие раскрыться совсем маленьким росткам таланта.

Ансамбль постоянно экспериментирует и ищет свой неповторимый стиль. Нестандартный инструментальный состав (три аккордеона, ксилофон, колокольчики, ударная установка, балалайка - контрабас) требует особого подхода к созданию и подбору репертуара.

Восхищает своими яркими номерами ансамбль гитаристов «Астуриас» под управлением Толстиковой Ольги Юрьевны, которая много лет показывает высокие достижения своих учеников. Выступления ансамбля чанзистов «Будамшу» под руководством Шодоновой Аягмы Цыдыповны привлекают национальным колоритом. 

Радуют и пианисты – фортепианное отделение одно из старейших в школе, существует с 1973 года. Результат их работы – в громких победах учеников: учащиеся становятся обладателями званий Лауреатов и Дипломантов Международных, Всероссийских, Региональных, республиканских и городских конкурсов. География конкурсов достаточно широка: Великий Новгород, Казань, Сочи, Москва, Тюмень, Новосибирск, Омск, Красноярск, Иркутск, Туапсе, Северобайкальск и др. Много лет в школе работают: Толстоухова Наталия Ивановна (заведующая отделением), Киселева Валентина Анатольевна, Рубцова Лариса Михайловна, Кучина Елена Васильевна.

Активно развивается в школе отделение изобразительного искусства. Художественная студия «Жемчужина» дает воспитанникам возможность уникального познания мира средствами изобразительного искусства. На отделении работают как преподаватели с огромным опытом работы – Новолодская Наталья Петровна, Сучкова Надежда Валентиновна, Новолодская Анна Владимировна, так и перспективные молодые преподаватели – Хепнер Александра Игоревна, Богомазова Александра Владимировна.

Раскрыть свои таланты и воплотить самые смелые творческие фантазии могут все ребята, даже самые маленькие: в школе открыто отделение раннего эстетического развития, куда с радостью приходят малыши с 4-х лет. 

Сегодня ДШИ №6 занимает одно из ведущих мест в образовательном пространстве республики. Школа бережно хранит и творчески обогащает педагогическое наследие, активно участвует в сохранении и приумножении богатств мира культуры и искусства. В школе 8 отделений: фортепианное, отделение народных, духовых и ударных инструментов, хореографическое, изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства, эстрадно-джазовое и подготовительное. Контингент обучающихся – 550 человек.

Школа – лидер дополнительного образования города Улан-Удэ, идет в ногу со временем, учитывая новые реалии. Здесь не боятся перемен, смело воплощая в жизнь новые проекты.

С 2021 года в стране реализуется программа «Пушкинская» карта: школа начала активную работу с подростками, приходя в общеобразовательные школы с просветительскими программами, мастер-классами, концертами.

Поддерживая участников Специальной военной операции, преподаватели собирают гуманитарную помощь, учащиеся делают подарки и пишут письма, выступают в госпиталях перед ранеными бойцами.

В год педагога и наставника школа заключила договор о сотрудничестве со специализированной школой-интернатом для слабослышаших детей: более девяноста ребятишек с ограниченным слухом сели за мольберты и встали к танцевальному станку.

С 2022 года на базе школы действует республиканская площадка – методическое объединение по секции «Гитара»: школа принимает преподавателей со всей республики, организуя методические уроки, круглые столы, мастер-классы, давая возможность обучаться и делиться опытом. Преподаватели народного отделения стали организаторами Межшкольного конкурса исполнителей на народных инструментах «Музыкальная карусель», который набирает обороты и привлекает каждый год все больше участников. На отделении работают и преподаватели-стажисты: Папкова Лилия Петровна, Робейко Евгения Федоровна, Дождикова Ольга Александровна и молодое поколение: Федорец Алина Александровна, Загоруйко Алина Евгеньевна.

Среди педагогов есть и такие, кто, начав свою профессиональную деятельность вместе с открытием школы, остаются в коллективе по сей день, отдают профессии всю свою душу, без остатка. Так, вместе со школой, 50-летие преподавательской деятельности отмечает Заслуженный работник культуры Республики Бурятия Тамара Ивановна Бузина, выпустившая десятки выпускников, раскрывшая множество талантов, благословившая на путь в профессиональном искусстве многих своих талантливых учеников. 

14 декабря ДШИ №6 г. Улан-Удэ отметила «золотой» юбилей торжественным концертом, на котором творческие коллективы, преданные alma mater педагоги и учащиеся получили теплые поздравления и заслуженные аплодисменты. 

«Анализируя и осмысливая результаты деятельности школы, с уверенностью можно сказать - у нас есть будущее и роль школы намного шире, нежели только реализация образовательных программ, - подводит итог директор Детской школы искусств № 6 г. Улан-Удэ Татьяна Николаевна Хепнер. - Школа – это творческий просветительский центр, деятельность которого направлена не только на подготовку высокопрофессиональных кадров для отрасли культуры, но и на духовное и интеллектуальное развитие подрастающего поколения, формирование человеческого капитала для нашей страны».

Поделиться:

Наверх