А ну-ка песню нам пропой…
Московская городская детская музыкальная школа имени И. О. Дунаевского готовится отметить 70-летие – в копилке достижений уже много выдающихся успехов и ярких побед

Творчество Исаака Дунаевского – музыка молодости, жизни, солнца, радости, дерзаний, мечтаний… Музыка отточенного до мельчайших деталей мастерства… Музыка на все времена…

Посыл подлинной красоты и высокого профессионализма, который несет музыка Исаака Дунаевского в мир, подхватили его духовные наследники. Музыкальная школа, носящая имя композитора – одна из лучших в Москве. В преддверии 70-летия, которое ДМШ отметит в 2026 году, школа находится на взлете, и уверенно продолжает идти вперед, демонстрируя все новые достижения и новаторские начинания.

За 7 лет, с 2017 по 2023 год, учащиеся школы 25 раз стали обладателями Грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства, которые вручаются лучшим учащимся московских творческих школ и колледжей: это больше, чем у какой-либо другой школы Москвы.

Талантливые юные музыканты дают концерты на самых престижных сценических площадках столицы. Ежегодно более 10 выпускников школы поступают в творческие ССУЗы и ВУЗы: многие становятся профессиональными музыкантами. Среди выдающихся выпускников – профессор МГК имени П.И. Чайковского Максим Филиппов, доценты консерватории Алексей Раев, Сергей Бармин и Максим Пурыжинский, ректор Академии хорового искусства им. В.С. Попова Александр Соловьев, дирижер Московского театра мюзикла и Национального филармонического оркестра России Арсентий Ткаченко.

Имя Исаака Дунаевского, которое носит школа – не только престиж, но и огромная ответственность. Сохранять и расширять аудиторию, которая слушает музыку Дунаевского – эту сверхзадачу школа решает на протяжении всей своей истории. Фестиваль имени Дунаевского, который проводится раз в 5 лет, начиная с 2000 года – знаковое мероприятие для школы. Это всегда насыщенное творческое общение, приезжают родственники композитора, представители школ имени Максима и Исаака Дунаевских из разных регионов: Калининграда, Екатеринбурга, Ростовской области, Ямало-Ненецкого автономного округа. Музыка Дунаевского неизменно звучит на фестивале – всем известные, популярные произведения, и малоизвестные опусы, которым еще только предстоит найти своих слушателей. «Сейчас мы готовимся к фестивалю, который состоится в 2025 году и будет посвящен 125-летию со для рождения Исаака Осиповича Дунаевского, – рассказывает директор МГДМШ им. И. Дунаевского Александр Николаевич Краси. – Мероприятие пройдет в 5-й раз, на каждом фестивале мы стараемся радовать и удивлять наших зрителей. На этот раз тоже будут сюрпризы. Недавно в библиотеке нашей школы я обнаружил «Русскую рапсодию» Дунаевского для духового оркестра, малоизвестную широкой публике. Мы уже взяли это произведение в работу – будем готовить к фестивальным концертам».

На базе школы проводятся конкурсы, получившие всеобщее признание: Московский открытый конкурс кларнетистов и ансамблей духовых инструментов, Московский открытый конкурс саксофонистов и ансамблей духовых инструментов, Фестиваль джазовых оркестров «Парад биг-бэндов», Московский открытый инклюзивный фестиваль «Рождественские звёзды». Учреждаются и новые конкурсы – мотивирующие исполнителей к творческому росту, совершенствованию игры на музыкальных инструментах. В конце февраля МГДМШ им. И. Дунаевского впервые проведет конкурс «Солист-ансамблист» (автор идеи Краснобаева Е.А.), уникальное творческое состязание, не имеющее аналогов на сегодняшний день. До сих пор существовали отдельные конкурсы для солистов, ансамблей, оркестров. Этот же конкурс задуман как совмещение сольного и ансамблевого музицирования: в 1 туре все участники выступают как солисты, во 2 туре – в составе ансамблей. Перед юными музыкантами стоит сложная задача – показать разные стороны своего исполнительского мастерства. Сольное исполнение требует высокого уровня игры на инструменте, способности удерживать внимание публики: здесь важны самодисциплина, творческий подход, индивидуальность исполнителя. Игра в ансамбле - коллективное переживание, личная ответственность в общей работе. Совмещение этих качеств способно воспитать по-настоящему большого музыканта.

Еще одно важное событие, которое, бесспорно, войдет в историю школы, состоялось осенью 2023 года. Директор МГДМШ им. И. Дунаевского, Заслуженный работник культуры РФ Александр Николаевич Краси, который руководит школой с 2000 года, получил Благодарность Министра культуры Российской Федерации О.Б. Любимовой «За большой вклад в развитие культуры и многолетнюю работу», в том числе, и за достижения   созданного им джазового коллектива «Александр-Бэнд».

В целом джаз успешно развивается в школе, пользуется большой популярностью у учащихся – джазовое направление во многом определяет характер конкурсно-концертной деятельности. На сегодняшний день джазовый отдел, которым с сентября 2015 г. руководит Почётный работник культуры г. Москвы, профессор РАМ им. Гнесиных Ильмер Ж.А., является одним из самых известных в сфере начального джазового образования не только в Москве и России, но и за рубежом. Многие выпускники отдела стали известными профессиональными музыкантами, работают в самых престижных джазовых коллективах. Солисты, ансамбли, оркестры отдела становились дипломантами и лауреатами многочисленных московских, Всероссийских и международных джазовых фестивалей и конкурсов, среди которых – Международный фестиваль-конкурс «Детский Триумф джаза», Международный джазовый инструментальный и вокальный конкурсы молодых исполнителей «Гнесин-Джаз», Международный конкурс джазовых музыкантов «Рояль в джазе».

Индивидуальность школы, ее статус подчеркивают знаковые символы и членство в престижных организациях. Школа является ассоциированным членом ЮНЕСКО и коллективным членом Московского музыкального общества, имеет свой герб и флаг. Есть в школе и единственный в мире музей И.О. Дунаевского. В витринах музея оборудована экспозиция, в которой представлены материалы по жизни и творчеству Исаака Дунаевского, его личные вещи, связанные с биографией, творчеством и концертной деятельностью – награды, книги, ноты, грампластинки, дипломы государственных премий. В музее проводятся экскурсии для учащихся и гостей школы. Сюда в начале учебного года приводят первоклассников: происходит «посвящение в дунаевцы», с которого начинается их путь в искусстве, вступление в большую творческую семью. Отныне они идут по жизни вместе с успешными и состоявшимися выпускниками их общей alma mater, становятся частью и продолжением их формулы успеха. И это, как и музыка Исаака Дунаевского – история на все времена.

Поделиться:

Наверх