О тех, кто дарит крылья
Для ДМШ №3 г. Набережные Челны 2023 год стал годом побед: школа была признана «Лучшим учебным заведением искусств города», победила в региональном туре Общероссийского конкурса «Лучшая ДШИ». О секрете успеха – в нашем материале

В современных реалиях ведущей музыкальной школы – одного из лидеров художественного образования республики Татарстан – лозунг советских времен «Кадры решают все» приобретает новое звучание и глубокий смысл. Если хотите, это бренд, только не в понимании продукта или услуги, а в смысле поставленной цели. И звучит он следующим образом: есть активный, любящий свое дело педагог – будут результаты.

Таких активных, любящих, высокопрофессиональных «воспитателей человеческих душ» в ДМШ №3 г. Набережные Челны сегодня 34 – именно столько штатных преподавателей в педагогическом коллективе. На одну треть коллектив состоит из выпускников: это, наверное, самый главный показатель гармоничных взаимоотношений и царящей в школе атмосферы творчества. И, конечно, результат серьезной профориентационной работы – молодых преподавателей необходимо мотивировать, создавать условия для профессионального развития и творческого роста. Такую среду формируют уже состоявшиеся профессионалы, педагоги с большим стажем и многолетним опытом.

Директор школы Наталья Анатольевна Шумилова – Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, победитель конкурса Республиканского комитета профсоюза работников культуры «Лучший социально ответственный руководитель в отрасли культуры», конкурса «Лучший работник в сфере муниципального управления муниципального образования город Набережные Челны».

Заместители директора по учебно-воспитательной работе Эльмира Анасовна Бахтиярова и Гульнара Масхудовна Шигапова – инициативные, талантливые, увлеченные, – также являются победителями различных профессиональных конкурсов и лидерами музыкального образования.

Мудрым наставником для педагогов, который до сих пор в строю,  является экс-директор школы – Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Михаил Александрович Анисимов.

Ирина Сергеевна Булатова – дважды обладатель Гранта Президента Республики Татарстан «Лучший педагог сферы воспитания и дополнительного образования». Людмила Юрьевна Павлищева – Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, лауреат Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств». Марина Павловна Малюта в 2022 году стала обладателем Премии Правительства Российской Федерации лучшим преподавателям в области музыкального искусства.

Результаты работы этих талантливых высокопрофессиональных преподавателей впечатляют: это качество обучения, творческие достижения учащихся, участие ребят в городских и республиканских мероприятиях. За последние пять лет 16 выпускников школы стали учащимися и студентами престижных учебных заведений.

В школе работают творческие коллективы – популярные и востребованные, получившие высокую оценку профессионального сообщества и завоевавшие любовь публики. Духовой оркестр, которым руководит Максим Владимирович Андреев, – один из лучших в Закамском регионе. За плечами у ребят не только многочисленные концерты, конкурсные победы, но и выступление на Красной площади в Москве в рамках Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня. Детям».

Гордостью школы являются Старший специальный хор «Дети Солнца» (руководитель И.С. Булатова), Оркестр народных инструментов «Карусель» (руководители Э.А. Бахтиярова, М.И. Мордвинова).

Все три коллектива в прошедшем году стали финалистами проекта и участниками концертных программ «Свет надежды» Фонда В. Спивакова.

«Визитной карточкой нашей школы являются творческие проекты, – рассказывает директор школы Н.А. Шумилова. – Их более десятка, все они охватывают разные направления деятельности, благодаря чему результативно работают ВСЕ отделения школы. Это и Хоровой фестиваль «Весенняя капель», который собирает в Органном зале более 600 юных музыкантов из ДМШ и ДШИ г. Набережные Челны, и Городской фестиваль юных исполнителей на народных инструментах «Зимняя карусель», и Городской фестиваль духовых оркестров «С ритмом в сердце, с музыкой в душе!», и Открытый республиканский фестиваль-конкурс юных исполнителей на баяне, аккордеоне и гармонике на Приз музыканта и композитора Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан и выпускника нашей школы Максата Гумерова, и многие другие.

В этом году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив мы реализуем новый проект «Композитор Татарстана – детям». Мы создали и выпустили в свет «Сборник композиций на темы татарских народных мелодий для готово-выборного баяна». Распространяем его на безвозмездной основе в ДМШ и ДШИ, а в июне – планируем подготовить онлайн концерт из произведений сборника с участием ребят из всех уголков нашей необъятной страны».

Труд высокопрофессиональных и глубоко преданных своему делу преподавателей ДМШ №3 высоко оценен руководством города. В течение последних пяти лет Бахтиярова Э.А., Булатова И.С., Гимадиева Г.Н., Малюта М.П., Сафина Г.А., Шумилова Н.А. занесены на Городскую Доску Почета лучших руководителей и педагогических работников образовательных учреждений.

Но самая большая радость для преподавателей – успехи их учеников.

Антон Павлович Чехов однажды сказал, что хороший учитель должен быть артистом, художником, горячо влюбленным в свое дело. Благодаря вот такими Артистам и Художникам ДМШ №3 г. Набережные Челны стала стартовой площадкой, с которой в мир высокого искусства отправляются будущие звезды. А крылья, которые несут будущих больших артистов к осуществлению мечты, им дарят их педагоги.

 «В прошлом году нашей школе исполнилось 50 лет. И главным итогом этого «золотого» юбилея мы считаем успехи наших детей, – рассказывает о результатах многолетнего труда коллектива Н.А. Шумилова. –  Наши учащиеся – стипендиаты различного уровня, обладатели Гран-При и лауреаты престижных конкурсов, солисты в концертах профессиональных коллективов. Мы гордимся талантливыми ребятами, которые ежегодно становятся лауреатами Общероссийского конкурса «Молодые дарования России»! Это и пианисты, и саксофонисты, и баянисты, и флейтисты – все они творческое лицо школы. Благодаря проектам, которые охватывают детей на всех отделениях, объединяя все сферы нашей работы в единый творческий процесс, мы поддерживаем такой высокий уровень по всем 15 специальностям. Мы учим детей и сами учимся вместе с ними, творим и зажигаем своим творчеством окружающих, а значит – делаем мир вокруг себя лучше, светлее, добрее…».

Поделиться:

Наверх