Юбилеи
25.03.2024
Лики «Рассвета»
2023 год стал юбилейным для Государственного академического чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон»: коллективу исполнилось 55 лет и 10 лет – группе преемственности, детскому ансамблю «Вээмкэй»

Первый лучик света появился между сопок. Он медленно, словно его кто-то держал за горизонтом, стал подниматься вверх, подтягивая за собой остальные лучики. Вслед за ними показалось ленивое, едва проснувшееся солнышко, и ярко озарило все вокруг. Оно чем-то напоминало ярар, такое же желтое, круглое и яркое. Природа вокруг стала просыпаться.

На веточке запела свою утреннюю песни маленькая птичка, а вскоре там образовалось небольшой ансамбль. Они пели разными голосами, но казалось, что ими руководит один дирижер. Из-за сопки грациозно потянулись к водопою несколько оленей, двигаясь след в след, словно кто-то им командовал: «Раз! Два!». Не попадая в такт бега взрослых, рядом бежали маленькие оленята. Тем временем на пригорке, словно часовые стояли евражки и внимательно наблюдали за движением небольшого стада. Тихо появилась рыжая лиса и также тихо исчезла, словно ее и вовсе не было. 

Море тоже проснулось и стало будить шумом невысокой волны всех своих жителей. На песчаном берегу едва шевелилось ленивое лежбище моржей. Недалеко от берега появился небольшой фонтан одинокого кита. Казалось, что он с грустью наблюдает за берегом, словно кого-то высматривает.

Я не случайно начинаю свой рассказ о прославленном ансамбле «Эргырон» с этого небольшого эссе. Стиль его далек от привычной в газетном репортаже публицистики, зато каждодневная жизнь ансамбля, в которой, как в капле воды, отражаются самые разные смысловые оттенки окружающего нас мира, предстает во всем своем многообразии. Все это и есть «Эргырон», его бесконечные репетиции и концертные программы, его безграничное и бесконечное творчество. Сегодня невозможно назвать проблемы, которые не по плечу «Эргырону». И за каждой новой победой стоят лики – лики «Рассвета»!

 

«Рассвет»: вехи пути 

Искусство начинается там, где событие, факт, сценка из жизни, преломляясь в сознании художника, отливаются в пластические формы, воплощаются в мелодию, движение, танец, слово.

В 1968 году по решению окружного исполкома был создан первый профессиональный чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон» («Рассвет»).

Первые руководители: директор Яков Сергеевич Тагьек; художественный руководитель и главный балетмейстер Михаил Федорович Шаповалов; музыкальный руководитель, главный дирижер оркестра Николай Николаевич Менцер; хормейстер Ажар; концертмейстер Мильман; главный консультант заслуженный работник культуры РСФСР Нутетеин.

Нутетеин  – «дедушка ансамбля». Многие танцы созданы им когда-то. Он был консультантом ансамбля, играл на яраре: своим становлением «Эргырон» во многом обязан Нутетеину.

Перед создателями ансамбля стояла сложная задача – наполнить ярким содержанием народные мелодии и танцы, придать им сценическое звучание. Показать не мертвые бездушные слепки, а яркие, полнокровные, богатые большим внутренним содержанием картины быта, передать неповторимое своеобразие, северный национальный колорит – все это удалось в танцевальной сюите «Десять старинных танцев», поставленной по мелодии и хореографии заслуженного работника культуры Нутетеина, Лейта-Таю, Умки и других самодеятельных авторов.

Первые 14 артистов ансамбля приступили к репетициям, и в апреле 1969 года ансамбль «Эргырон» сдал художественному совету округа свою первую программу в двух отделениях, пока лишь в тренировочных трико, а в августе – уже в сценических костюмах. К слову, сейчас костюмов в «Эргыроне» около трехсот: чукотских, эскимосских, эвенских, корякских и, конечно же, фантазийных — для сказочных персонажей.

От программы к программе росло и совершенствовалось исполнительское мастерство, определялось творческое лицо ансамбля. Большинство номеров были своеобразными картинками из традиционных занятий чукчей и эскимосов: рыбаков, оленеводов, охотников, швей.

В 1981 году в ансамбль на должность педагога-репетитора приняли Георгия Анатольевича Ковтуна, лауреата Всесоюзного конкурса балетмейстеров. Позже он был назначен главным балетмейстером и художественным руководителем «Эргырона».

Современная пресса именует Ковтуна новатором, экспериментатором и даже «хулиганом», зачастую разрушающим каноны музыкальных жанров. Тогда, в начале 80-х годов, это его стремление к необычным выразительным средствам и жажда поиска внесли новые краски в художественный стиль  «Эргырона».

В марте 1982-го в Москве состоялась презентация новой программы «Северная песня» в постановке Георгия Ковтуна, а в декабре ее увидели и жители Чукотки.  Со сцены в зал потоком шла такая энергия, что зрители поняли: этот «ковтунский» стиль нужно либо абсолютно отвергать, либо принять новую программу целиком, без каких-либо условий, согласившись с новыми хореографическими формами. В программе были представлены: эвенский хороводный танец «Хэдже» и «Семейные разговоры» (постановка Г. Ковтуна на основе танца, созданного в энмеленском ансамбле «Ракушка»), «Праздничные игры» и «Эскимосская сюита», а также танцы Е. Рультынэут «Брачные игры», «Говоруньи», «Море». Екатерина Рультынэут, прима-балерина «Эргырона», знаток национального искусства, выразила в пластике мысль: новая трактовка старых образов возможна!

Естественно, изящно вплетаются в канву программы вокальные номера. Вокальная и хореографическая группы едины, равнозначны. Девушки живут на сцене, а не просто поют. Их исполнение – не музыкальный фон, а полноправная составная часть общего сценического образа концерта.

В 2000 году губернатор Чукотского автономного округа подписывает постановление 226 «Об утверждении Свода особо ценных объектов культурного наследия народов Чукотки», в их числе – Государственный чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон».

В 2002 году на работу в ансамбль принимаются доценты Смоленского государственного института культуры Виктор Владимирович Полонский и Лариса Павловна Полонская. Благодаря им репертуар ансамбля украсили постановки сразу нескольких новых танцев. И вновь основой был фольклор, на этот раз, песни и танцы самодеятельного ансамбля «Йыннэттэт» из села Усть-Чаун. Зрители высоко оценили творческий вклад Полонских: хореографическую композицию «Виврэльэт», вокально-хореографические композиции «Я – чайка», «Чавчыват», «Ван’эн’ав» («Мастерицы»), «Становление воина».

С приходом в ансамбль директора Виктора Павловича Цвигуна в 2012 году начинается новый этап в становлении «Рассвета». Был создан музыкальный спектакль «Прикосновение к прошлому». Каждый год ансамбль ставит по две новые театрализованные программы. Впервые за 25 лет работы состоялись гастроли по Дальневосточному региону.

В 2013 году появилась детская группа преемственности. Идея обучать в ансамбле детей родилась спонтанно. Наш коллектив работает по шестидневке, и по субботам, когда детские сады не работают, артисты приводили детей с собой. Непоседы пританцовывали под звуки ярара, доносившегося из балетного зала, в точности повторяя движения своих родителей. Появилась мысль: а почему бы в нашем ансамбле не начать обучение детей? Так, в феврале 2013 года появилась на свет группа преемственности. Свое название «Вээмкэй», что в переводе с чукотского означает «ручеёк», детский коллектив получил спустя три года, когда состоялся первый выход из региона на всероссийский уровень. Юные артисты стали выступать на сцене в концертных программах основного состава, а также как самостоятельный детский коллектив.

Некоторые выпускники ансамбля «Вээмкэй» после обучения в колледжах искусств уже работают в основном составе. Некоторые стали студентами культурных ВУЗов и скоро вернутся в наш прославленный коллектив.

В 2016-2023 годах «Эргырон» был участником фестивалей на Восточно-экономических форумах. В 2017 году получил Гран-При фестиваля «Улица Дальнего Востока».

В 2018 году на суд зрителей была представлена новая постановка по мотивам повести чукотского писателя Ю.С. Рытхэу «Когда киты уходят». Состоялись гастроли в Италии на фестивале «Дух планеты». Грандиозной постановкой «По волнам нашей памяти» был отмечен 50-ти летний юбилей ансамбля.

2019 год ознаменовался выступлением в Якутии в рамках Театрального марафона, покорением Кремлевского концертного зала на фестивале «Играй и пой, моя Россия». В репертуаре появилась новая программа «Земли моей начало».

В мае 2020 года ансамбль удостоен звания «академический».

Осенью 2021 года коллектив представил зрителю спектакль «Сон в начале тумана», поставленный по роману Ю. Рытхэу. Это была новая форма, к которой коллектив шел несколько лет, и она пришлась по душе зрителю.

В 2022 году пошли на очередной творческий эксперимент – рискнули показать юмор коренных жителей, который долгие годы превращался в анекдоты. Программа «Однажды в стойбище» четыре раза была показана только в Анадыре. Ее также посмотрели жители Хабаровска, Магадана, Магаданской области.

Эргырон сегодня 

Сегодня в коллективе создана прочная дружная команда, способная решать практически все вопросы, поставить любую программу. В нее входят Тынарали Егор – главный балетмейстер, сценарист, постановщик, режиссер, наставник группы преемственности, артист балета; Тимонина Юлия – балетмейстер-постановщик, наставник группы преемственности, артист балета; Омрытагина Лилия – режиссер, репетитор, наставник, артист-вокалист. Огромный вклад вносят и все остальные сотрудники ансамбля, которые причастны к общему делу, болеют за него, борются за его выживание, и поэтому, практически всё задуманное получается.

На сегодняшний день «Эргырон» является единственным в Чукотском автономном округе профессиональным коллективом, носителем и хранителем вокального и хореографического искусства коренных народов Чукотки. Всего в репертуаре ансамбля более 350-ти произведений. Их исполняют, а точнее, проживают – настоящие артисты. 

25 парней и девушек. Фанаты своего дела. Готовые ради сцены на все. Работающие на износ. Умеющие постоять за себя. Демонстрирующие свои неиссякаемые таланты на всех площадках региона, Дальнего Востока и России. Любимые зрителем.

Коллектив с успехом готовит новые программы, гастролирует по России, принимает участие в различных национальных праздниках, поддерживая традиции коренных малочисленных народов Чукотки.

В 2023 году с успехом прошло выступление на открытии выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

В течение года ансамбль провел несколько благотворительных концертов, средства от которых были направлены в помощь воинам – участникам СВО.

Каждый день – это работа, каждый день – наслаждение, каждый день – открытие новых горизонтов… И новая встреча с прекрасным – неповторимым искусством жителей Крайнего Севера, которое артисты прославленного коллектива «Эргырон» делают достоянием России и мира, привнося в него солнечный и неисчерпаемый, как сама жизнь – «Рассвет»… 

Сайт: https://ergyron.ru

Директор ансамбля «Эргырон» Виктор Павлович Цвигун

Поделиться:

Наверх