АРХИВ
30.11.2018
«Поделись своей НЕПОВТОРИМОСТЬЮ»: к юбилею Оксаны Юрьевны Честных

О.Ю. Честных – обладатель Медали лауреата премии М.Е. Николаева «Знанием победишь», серебряной медали имени В.И. Вернадского, дважды лауреат премии мэрии г. Якутска в области культуры (2004, 2006), обладатель знака «Отличник культуры РС (Я)», грамоты от телеканала «Культура». Оксана Юрьевна воспитала множество талантливых пианистов, среди которых - Аида Филиппова, дипломант международного телевизионного юношеского конкурса «Щелкунчик».

 

На фото: Оксана Юрьевна, Аида Филиппова и Екатерина Мечетина (солистка МГАФ, заслуженная артистка России) после презентации  рояля “Steinway & Sons” в городе Якутске.

Ученица Оксаны Юрьевны, Аида Филиппова, несмотря на юный возраст (в настоящий момент  Аиде восемь лет), является обладательницей престижных наград: победителем первого года Республиканского проекта «Музыка для всех», лауреатом Республиканского открытого конкурса молодых исполнителей «Новые имена Якутии», дипломантом и обладателем специального приза «Мини-Щелкунчик» международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», обладателем специального приза кампании "Yamaha Music", стипендиатом международного благотворительного фонда В. Спивакова.

(записи выступлений размещены на канале «youtube», по адресу:

https://www.youtube.com/channel/UC-khdJDTWTHf4zFNhqyukAA/featured?disable_polymer=1

  и постоянно пополняются)

 

Активно проявляет себя ученица и дочь Оксаны Юрьевны Ася Чжан - лауреат международных конкурсов, дипломант международного телевизионного юношеского конкурса «Щелкунчик»,  лауреат премии общероссийского конкурса «Молодые дарования России»;  дважды стипендиат управления образования г. Якутска, трижды лауреат Республиканского открытого конкурса молодых исполнителей «Новые имена Якутии». С отличием окончив Академический музыкальный колледж при Московской государственной консерватории  им. П.И. Чайковского, она продолжает своё обучение в Берлинской высшей школе музыки им. Г.Эйслера.

На фото: Анастасия Чжан.

Первыми лауреатами во времена работы О.Ю. Честных в ДШИ города Якутска, стали: Анастасия Сахидакова (лауреат Республиканского открытого юношеского конкурса «Новые имена Якутии»), Евгения Едрихинская (дважды лауреат Республиканского открытого юношеского конкурса «Новые имена Якутии», дипломант международного конкурса) и её дочь Ася Чжан. Позже высокие награды завоевали и другие её воспитанники, лауреаты различных конкурсов и фестивалей, в том числе конкурса «Новые имена Якутии»: Алевтина Скворцова, Диана Заболоцкая, Антонина Бунькина, Анна Алексеева, Екатерина Эверстова, Виктор Милославский, Артём Сахидаков, Надежда Яковлева, Анастасия Скрыбыкина, Артём Васильев, Нарыйана Попова, Алина Пономаренко, Анастасия Добронравова и др.

Оксана Юрьевна востребована не только как преподаватель, но и как сольный  исполнитель. Она принимала участие в различных фестивалях,  конкурсах, конференциях,  музыкально-поэтических салонах, сольных, классных, тематических, юбилейных и правительственных  концертах.

 

            Одним из самых ярких выступлений было исполнение концерта для  фортепиано с оркестром Альфреда Шнитке с симфоническим оркестром Якутского музыкального колледжа (училища) им. М.Н. Жиркова. Вот так отзывается об исполнительском творчестве Оксаны Юрьевны заслуженный деятель искусств Республики Карелия, профессор Ю.И. Тишкина: «Оксана Честных владеет обширным фортепианным репертуаром, включающим произведения большой сложности, к примеру: цикл из 24 прелюдий Шопена, «благородные и сентиментальные вальсы» Равеля, сонаты Моцарта, Бетховена, концерт Шопена и др.». На различных площадках Республики она исполняла произведения М. Равеля, В. Моцарта, Ф.Шопена, Р.Шумана, П. И. Чайковского, Д.Шостаковича, А.Хачатуряна.

На фото: Честных Оксана Юрьевна и Альбина Михайловна Борисова.

Оксана Честных многократно выступала как камерный ансамблист и концертмейстер с различными произведениями И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, Н. Паганини, Ш. Гуно, В.А. Моцарта, Р. Шумана, И. Брамса, Г. Форе, И.Глинки, Б. Сметана, Г. Форе, А. Рубинштейна, П.И. Чайковского, С.Рахманинова, Н. Римского-Корсакова, Булаева, Пьяццолла, Г. Григоряна, К.А. Герасимова.

В роли концертмейстера Оксана Юрьевна выступала в дуэтах: с солисткой Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия), лауреатом международного и всероссийского конкурсов Людмилой Кузьминой; с солисткой Государственного театра оперы и балета Республики, лауреатом международных и всероссийских конкурсов Анастасией Мухиной; с ведущей солисткой Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия), народной артисткой Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), лауреатом премии фонда им.И.К. Архиповой Альбиной Михайловной Борисовой; с лауреатом всероссийского конкурса Екатериной Александровной Машуковой; с солисткой Государственного театра оперы и балета Республики Саргыланой Степановной Павловой.

На фотографии: О. Честных, Л. Кузьмина, А. Чжан. После сольного концерта Л. Кузьминой

 

В копилке творческих достижений О. Честных есть и записи на радио: диск с вокальными произведениями  и циклом детских произведений для фортепиано заслуженного деятеля искусств РС(Я), председателя союза композиторов РС(Я) Герасимова  Кирилла Афанасьевича, записи цикла пьес П.И. Чайковского, фортепианный концерт А. Шнитке.

Оксана Юрьевна принимала активное участие в создании и реализации многочисленных проектов: Республиканского фестиваля любителей музыки «Вдохновение», «Академии музыки» ЯМК им.М.Н. Жиркова. Занималась тестированием горожан на наличие музыкальной отзывчивости по методике Д.К. Кирнарской через радиостанцию «Виктория», участвовала в проведении цикла концертов для будущих мам, музыкально-поэтического салона, выступала на тему одарённости в студии программы «Жизнь прекрасна».

 Круг её интересов обширен - она отлично разбирается в  литературе, поэзии, является  тонким ценителем балета и танцевальных жанров. Имеет незаурядную память, природные чувства гармонии и красоты – во всем она старается дойти до сути. Как педагог, она считает самым важным помочь ученику найти свой способ самовыражения в музыке, а главной задачей своей педагогической профессии -  помочь раскрыться творческой личности. Она не признает никакой агрессии в музыке, считает, что все проявляется через многогранное чувство любви в её разных ипостасях.

Те, кому посчастливилось общаться с Оксаной Честных, замечают, что она всегда приветлива, отзывчива, открыта и предельно искренна. Поддерживающие отношения с ней на профессиональном уровне знают её не только как специалиста, педагога с большой буквы, но и как творческую личность, имеющей природную интуицию, аналитический  ум. Близкие люди всегда согреты ее душевной теплотой, нежностью и заботой;  она - благодарная дочь и заботливая мать, которая неустанно поддерживает и развивает духовную связь со своим ребёнком. И это при том, что, по мнению знающих людей, очень трудно, почти невозможно профессионально работать с собственными детьми, так как они, прежде всего, видят в своих родителях не авторитетного преподавателя, а маму. Оксана Юрьевна с любовью и большой самоотдачей занималась дочерью с самого ее рождения: приобщала к музыке, обращая внимание на образ и характер, интонационную структуру, воспитывая в ней  музыкальную отзывчивость. Еще до рождения Ася начала свое музыкальное развитие - будучи беременной, Оксана Юрьевна ходила на концерты; с большой ответственностью готовилась к рождению ребёнка не только психологически, эмоционально, но и духовно.

 

С раннего возраста разговоры дочери  отличались богатой и тонкой интонационной речью, она любила танцевать под музыку, чувствуя природу её движения. И чем бы ни занималась: играла, делала уроки, принимала ванну – всегда пела… Уже в полтора года, выразительно интонируя, читала целиком большие по объему стихотворения, исполняла песенки. В три года свободно читала на скорость, и в ДШИ, на концерте, впервые выступила на сцене, сыграв фортепианную пьесу. Помню, когда в Москве на конкурсе Чайковского я встретился с Яшей Касманом - он был сильно удивлён, что десятилетняя девочка уже играет «Элегию» С.В. Рахманинова, произведение,  требующее  определенной зрелости, пройденных испытаний в жизни. С ответственностью, истинной самоотдачей и любовью Оксана Юрьевна подходит  не только к воспитанию своего ребёнка, своих учеников и студентов, а ко всему, чем занимается в жизни.

Секрет, благодаря которому она раскрыла в себе свою  НЕПОВТОРИМОСТЬ, заключается в том, что именно  любовь помогает ей  в постоянном самосовершенствовании. И восприятие тех или иных событий и явлений избирательно осуществляется не только из принципа «полезно ли моему уму, или сердцу», но и  «развивает ли это чувство любви во мне», и «чувствую ли я себя гармонично?»  У Оксаны очень сильна эмпатия, чувство сопереживания. Она истинно мудра  и терпелива, что всегда помогало ей преодолевать жизненные препятствия. И в любых, даже самых сложных ситуациях, встречавшихся на ее жизненном пути, она никогда не теряла чувство  любви.

Оглядываясь назад, в её юбилейный год, как некий промежуточный этап жизни,  хочется поблагодарить судьбу, которая свела нас вместе, которая позволила соприкоснуться в далекие восьмидесятые годы не только с ней, но и с её семьей, где царили свободомыслие, творчество, педагогика, поэзия, литература и музыка. И мне хочется познакомить читателей с этим талантливым, неповторимым  педагогом, раскрыть удивительные качества ее личности.

Она родилась в семье, имеющей по отцу корни орловских бояр Селиховых и купцов Ситниковых. Известен, прежде всего, её отец Честных Юрий Николаевич – он прошел Великую Отечественную войну, воевал в легендарной 3-й ударной армии командиром разведвзвода отдельного разведбатальона (разведроты), знал немецкий язык.

Много раз выходил из разведки еле живым, пока в феврале 45-го, врачи после ранения не отправили его домой умирать с осколком в лёгких. Но он не сдался. Выжил. После войны ему предлагали служить во внешней разведке, но он выбрал иной путь: писал всю жизнь стихи, музыку, руководил хорами. Строчки из песни Юрия Нико­лаевича «Так в Слюдянке день начинается: барабаны с утра гремят», ис­полненной в те далёкие времена на конкурсе хоровых коллекти­вов, облетели почти весь Советский Союз. Эта песня и сегодня звучит в хоровом исполнении для жителей иркутской области в предпраздничные дни.

Юрия Нико­лаевич преподавал вокал, работал преподавателем литературы и русского языка, печатался в центральных изданиях как автор литературных, педагогических статей. Занимался журналистикой, в том числе расследовательской. Автор двух бесценных педагогических книг «Путь к сердцу ученика» и «Открыть человека». К большому сожалению, он не успел закончить третью книгу, которая должна была называться «Поделись своей неповторимостью». Но, я думаю, достойная своего отца дочь претворит в жизнь эту ненаписанную книгу (жаль, что они с Роланом Быковым не успели снять задуманный художественный фильм о детях).

Мама Оксаны - Дружбина Людмила Григорьевна.

 

На фотографии дедушка и бабушка Оксаны Юрьевны: Григорий Дружбин с супругой Ниной.

 

Дед Оксаны (отец матери) Григорий Алексеевич,  в 20-е годы, в период раскулачивания, будучи ещё совсем маленьким мальчиком, остался совершенно один. Он выжил, стал участником трёх войн (Халхин-Гола, Советско-финской и Великой Отечественной войны). Его дочь Людмила Григорьевна -  режиссер, филолог, поэтесса, обладатель феноменальной памяти. Интересна одна история из её жизни: фотограф из Москвы, будучи в Орле, выбрал ее детскую фотографию

для размещения на обложке журнала «Огонёк» (конец 40-х гг.). Горожане имели возможность встретиться с ней на «музыкально-поэтических салонах», которые проводились в музыкальном училище - там она читала стихи разных авторов, в том числе и свои. Творчеством живет и сестра Людмилы Григорьевны, Мария Юрьевна Честных - ныне литературный, театральный критик, педагог театральной истории в институте искусств, зав. литературно-музыкальной частью Московского театра «Новая Опера», писатель, автор книги о Колобове - дирижере и основателя театра.

В этой семье не признавались духовная пустота и покой – в отношениях родителей и дочерей присутствовала постоянная духовная связь и поддерживались высокие нравственные позиции.

 

Привожу, как пример, одно из стихотворений Юрия Николаевича:

Создай его, создай семейный рай,

Но в том раю себя не потеряй...

Быть нужной всем во всем всегда старайся,

 Но   н и к о г д а

                                 н и    в    к о м

                                                   не растворяйся!                         

Не обманись, себя не обмани,

Свою  НЕПОВТОРИМОСТЬ

                                                       со - хра - ни!

 

С согласия Оксаны, книга Юрия Николаевича «Огонь Прометея или письма к дочери» была опубликованы на сайте, где представлена часть его творческого наследия , в том числе и его вторая книга «Открыть человека», статьи, рассказ фронтового товарища Дюкарева Юрия Михайловича "Моё имя".  (https://chjan.jimdo.com/огонь-прометея-или-письма-к-дочери/). По мере возможности, сайт будет пополняться.

Мы с Оксаной познакомились близко, когда я после армии попал на курс, где она училась – в Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

 

Я знал её до армии, пятнадцатилетней. В моей памяти она усиленно занималась - я постоянно видел ее в репетитории, играющей на фортепиано. Музыкальную школу она  с отличием окончила в классе своей  родной тёти, заслуженного работника культуры РФ Бумагиной (Честных) Эльвиры Николаевны, супруги известного в Брянской области композитора.

На фотографии, брат и сестра: Честных Эльвира Николаевна и Юрий Николаевич

 

 На фотографии: Бумагина (Честных) Эльвира Николаевна и  Честных Оксана Юрьевна.

 

Именно она подготовила Оксану к сложным вступительным испытаниям в Московском музыкальном училище. Дети Эльвиры Николаевны тоже выбрали музыкальные профессии: двоюродный брат Оксаны, сын Эльвиры Николаевны - пианист, Андрей Алексеевич Бумагин окончил УГАИ им. З.Исмагилова и долгое время возглавлял Брянскую ДШИ №2 им. П.И. Чайковского. Двоюродная сестра Оксаны, дочь Эльвиры Николаевны – пианистка Наталья Алексеевна Чубаровская (Бумагина). преподаватель  Московской ДШИ им. А.С. Даргомыжского.

На фотографии: Оксана Юрьевна с сестрой Натальей Алексеевной Чубаровской (Бумагиной)

 

Консерваторию Оксана Юрьевна окончила с красным дипломом. Если меня спросят как супруга, который находится рядом с ней уже более 30 лет, что я могу сказать об Оксане Юрьевне, я ответил бы, не задумываясь, что считаю её человеком с большой буквы, человеком, раскрывшим свою НЕПОВТОРИМОСТЬ!

С Юбилеем, Оксана Юрьевна!!

 

Автор:  руководитель «Академии музыки»  ЯМК им.М.Н. Жиркова Александр Чжан.

Поделиться:

Наверх