Юбилеи
25.03.2024
ГРИГ ФЕЕРИЯ
Концерт с таким названием, посвященный 55-летию Московской ДМШ имени Эдварда Грига, дал старт творческому марафону мероприятий юбилейного года

Юбилейный концерт, оставивший послевкусие  волшебного флера (как и положено феерии), состоялся 16 марта в Концертном зале им. С.В. Рахманинова Филармония-2. На сцене – учащиеся ДМШ: высокий исполнительский уровень воспитанников школы с индивидуальным, а потому всегда узнаваемым творческим «лицом», подчеркивал торжественность момента.

Планку мастерства задавали выступления творческих коллективов – были представлены ансамбли разного формата, от камерных дуэтов, трио, квартетов, до больших коллективов, среди которых были как начинающие (совсем молодой Эстрадно-симфонический оркестр «Пламя» (руководитель Латышев Николай Анатольевич), Концертный хор «Звонкие голоса» (руководитель Шнайдмиллер-Никонова Наталья Александровна), так и по-настоящему знаменитые: Оркестр русских народных инструментов «Калейдоскоп» (руководители Фомина Ольга Михайловна и Рудакова Светлана Александровна), струнный ансамбль «Консонанс» (Руководитель Алиева Гульнара Николаевна).

Не менее яркими были выступления солистов. Органистка Ира Крюкова – сегодня уже настоящая звезда, концертирующий музыкант, победитель многих взрослых органных конкурсов, лауреат Гранта Мэра Москвы. Вокалист Камилл Обухов – участник проекта «Голос. Дети». И даже самый маленький солировавший музыкант, флейтист Лев Ефимов, с честью выдержал испытание сценой одного из самых престижных концертных залов столицы.

Но фееричной была не только музыкальная программа концерта – зрителей ожидало зрелищное шоу в финале, когда после заключительного номера, «Заклинания огня» Пабло де Луны, появился огонь в буквальном смысле. Двухметровый фейерверк прямо в зале вызвал восхищение и удивление публики, до отказа заполнившей филармонический зал вместимостью 900 мест.

Таким ярким и блестящим получился день сегодняшний ДМШ имени Эдварда Грига. Но в контексте разговора о юбилее большое значение имеют все прожитые годы. Ведь первый концерт юбилейного года стал не только стартом творческого марафона, но и своеобразным итогом 55-летнего пути.

 

Исторический ракурс

Школа, делавшая первые шаги как ДМШ № 54, была открыта 1 сентября 1969 года. В то время школа не имела своего собственного помещения и была вынуждена снимать классы в нескольких общеобразовательных учреждениях, разбросанных по всему району от Мосфильма до улицы Лобачевского.  Но, несмотря на все трудности, уже в первые годы существования школа могла гордиться струнным оркестром, которым руководил Дынкин Самуил Моисеевич. В этом оркестре за каждым пультом сидели рядом ученик и учитель – это производило удивительное впечатление. Отчетные концерты, которые проходили во Дворце пионеров на Ленинских горах, надолго запомнились жителям столицы.

Предметом гордости коллектива был и прекрасный звонкий хор, которым руководила замечательный хормейстер Алла Эдуардовна Лынковская. Хор имел огромный репертуар: исполнялись не только детские песни, но и детские оперы в концертном исполнении, например «Иван-богатырь» Цезаря Кюи.

В середине 80-х годов сбылась мечта коллектива: закончился «период странствий», школа получила собственное здание. Это было старое двухэтажное здание бывшего детского дома. Конечно же, пришлось все перестраивать, но это не омрачило всеобщей радости. И все получилось – теперь в школе есть большие классы для занятий хора и оркестра, а на втором этаже даже удалось сделать концертный зал, куда установили электронный орган. Сегодня в школе есть образовательная программа «Орган». Она является одной из «изюминок» ДМШ и воспитывает талантливых исполнителей, которые успешно овладевают премудростями игры на уникальном инструменте, не случайно возведенном историками в королевское достоинство.

К 35-летнему юбилею ДМШ получила замечательный подарок – ей было присвоено имя норвежского композитора Эдварда Грига. Это событие внесло свежую струю в жизнь школы и во многом определило вектор ее дальнейшего развития. В методической работе появились интересные темы: «Григ и современники», «Григ и традиции романтизма», «Григ и Ибсен», «Григ и Чайковский».

«Родители учеников говорят: наша школа – сочетание норвежского и русского, – рассказывает директор ДМШ имени Эдварда Грига Ольга Михайловна Фомина. – И действительно, мы чтим начинания наших духовных предшественников, являемся продолжателями великих традиций отечественной школы музыкального образования. В этом плане личность и творчество Грига органично вписываются в нашу образовательную и творческую концепцию. Музыка Грига – от истоков, она непосредственно произрастает из фольклорного культурного пласта. Известно, что Григ дружил с Петром Ильичом Чайковским, восхищался его дарованием – в творческих установках этих композиторов вообще много общего. В нашей школе – один из сильнейших народных отделов. Народная музыка, музыка русских композиторов, как и музыка Грига, звучит в наших классах, на наших концертах и конкурсных мероприятиях. Так что синтез русского и норвежского  проявляется во всем – и в творчестве, и в жизни».

Но главное – особенная атмосфера, камерная, как и сама школа, которая очень невелика по московским рамкам – 450 человек. Но эта «камерность» не помешала школе стать серебряным призером регионального московского этапа Общероссийского конкурса «Лучшая школа искусств». И не мешает ежегодно проводить масштабный Всероссийский конкурс Эдварда Грига: конкурс вырос из Московского фестиваля имени Эдварда Грига, и в этом году пройдет в 18 раз.

 

Удивительные люди

Сегодняшний день школы – страница истории, которую в соавторстве, базирующемся на духовном единстве, пишет весь коллектив. Он состоит из поистине удивительных людей. Директор школы, Почетный работник культуры города Москвы, Лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» Ольга Михайловна Фомина – создатель и руководитель оркестра русских народных инструментов «Калейдоскоп». Сегодня этот заслуженный коллектив, который в 2024 году отметит 30-летие,  – гордость и визитная карточка школы. В оркестре играют не только учащиеся школы, но и выпускники других музыкальных школ столицы. Оркестр имеет звание «Московский городской творческий коллектив», является лауреатом Гранта Мэра Москвы, лауреатом 95 Международных, Всероссийских и Московских конкурсов. Оркестр  с успехом выступал во многих российских городах, в Болгарии, Австрии, Бельгии, Чехии. Творческое кредо коллектива – в самом названии «Калейдоскоп»: быть всегда разными, не повторяться, объединять эмоциональный контакт и сюжетную интерпретацию, искать новые исполнительские решения и репертуар, дарить праздник себе и зрителям.

Прекрасными сольными исполнителями, артистами ведущих оркестров Москвы, звездами мирового уровня являются преподаватели по классу балалайки Александр Алексеевич Николайчук и Алексей Юрьевич Вродливец. Анна Валентиновна Лебедева (преподаватель академического сольного пения) создает творческую атмосферу, в которой учащиеся постигают азы вокального искусства на материалах лучших образцов классического романса, оперных арий, современных песен и народных произведений. Она воспитывает учеников и собственным примером, являясь концертирующим исполнителем, успешно реализующим многочисленные творческие проекты.

«Многие наши преподаватели работают в оркестрах, это действующие исполнители высочайшего уровня, которые очень много могут дать детям. Учащиеся буквально впитывают эти секреты мастерства, становятся продолжателями дела своих наставников и самостоятельными музыкантами, – рассказывает Ольга Михайловна Фомина. – Сейчас коллектив пополнился молодыми преподавателями, выпускниками Московской консерватории, Академии им. Гнесиных. И это очень важно для творческого развития всего коллектива – молодые, креативные, активные, наполненные творческими идеями и желанием буквально перевернуть мир педагоги-музыканты – наша надежда и наше будущее. Благодаря им можно с уверенностью говорить, что последующие годы станут не менее яркими страницами нашей истории, чем пройденные 55 лет».
 

Взгляд в будущее

В апреле пройдет VI Всероссийский конкурс Эдварда Грига, который станет следующей вехой в юбилейном марафоне школы. Эстафету подхватит оркестр «Калейдоскоп» – концертом, который будет посвящен 30-летию оркестра и 55-летию школы. И так – на протяжении всего 2024 года: одно за другим выездные мероприятия на престижных концертных площадках столицы будут напоминать москвичам о школе Грига, которая превращает свой праздничный год в подведение творческих итогов. Последним «аккордом» этой блистательной сюиты будет концерт в декабре 2024 года: его героями и звездами станут выпускники школы, которые сегодня являются профессиональными музыкантами. 

И еще немного о будущем – на этот раз в масштабе всего российского музыкального образования, в которое сегодня, подобно ручейкам, вливаются учебные заведения новых регионов. Им, конечно же, необходимо помочь, ведь именно такими ручейками питается наша полноводная историческая река. «В этом году мы начали сотрудничество со школами Мелитополя – музыкальной школой и школой искусств, – поясняет Ольга Михайловна Фомина. – Мы были там в конце января, привозили учебники по сольфеджио, методическую литературу. У них ничего нет, только то, что издавалось в СССР. Поэтому помощь им очень нужна, и мы будем ее оказывать – по всем направлениям. Их вокалисты будут участвовать в нашем конкурсе Грига, и мы очень надеемся, что нам удастся привезти детей из городов Запорожской области в Москву на День народного единства».

 ***

Вот такая феерия получилась. Наполнила концертные залы волшебными звуками музыки. Сотворила чудо, протянув руку помощи тем, кто в ней действительно нуждается. Но главное: феерия, магическим образом меняющая мир, продолжается 55 лет. И обещает, что главные чудеса – впереди…

Сайт школы: https://grieg.music.mos.ru

Поделиться:

Наверх