Память поколений
21-22 марта 2024 года в Детской школе искусств № 1 г. Ангарска Иркутской области прошел V зональный конкурс юных пианистов имени Веры Петровны Рабешко, в котором приняли участие обучающиеся музыкальных отделений ДШИ и ДМШ Ангарского, Усольского и Черемховского районов

Первый конкурс юных пианистов памяти Веры Петровны Рабешко состоялся двадцать лет назад, в 2004 году. Именно тогда директор ДШИ №1 г. Ангарска Н.Г. Харченко и завуч Е.Ф. Дымина написали проект и провели конкурс, который стал традиционным. За годы истории в фортепианных конкурсах им. В.П. Рабешко приняли участие 126 обучающихся из семи городов и трёх поселков области. 

В 2024 году конкурс, прошедший в пятый раз и ставший одним из самых популярных в регионе, вошел в реестр конкурсов Министерства культуры Иркутской области. Председателем жюри был выпускник класса В.П. Рабешко, ныне преподаватель Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова Анатолий Григорьевич Полонский. Лауреатами I степени конкурса в трёх возрастных группах стали; Новиков Тимофей (п. Мегет), Черных Алена и Шалыгин Николай (ДШИ №1 г. Ангарска).

Конкурс неразрывно связан с именем потомственной иркутянки Веры Петровны Рабешко. Стать блестящей пианисткой и незаурядным преподавателем ей помогли великие педагоги, у которых Вере Рабешко посчастливилось учиться: сначала у легендарной пианистки Евгении Григорьевны Городецкой, затем в музыкальном училище в классе Владимира Федоровича Сухиненко, выпускника Московской консерватории по классу преподавателя С.Е. Фейнберга.

В 1958 году Вера Петровна переехала в г. Ангарск и стала работать преподавателем ДМШ № 1 по классу фортепиано. За 22 года работы она подготовила 46 выпускников, 25 из которых стали профессиональными музыкантами. Сегодня они непосредственно влияют на развитие музыкальной культуры городов Ангарска, Иркутска, Барнаула, Новосибирска, Бреста, Одессы, работают в Израиле и Германии.

Вера Петровна – автор многих нововведений, благодаря которым высоко поднялась профессиональная планка ее фортепианной школы. Для своих учеников она ввела исполнение музыкальных произведений в шесть и в восемь рук, сама делала аранжировки и расписывала партии. Впервые в городе ее ученики начали играть в качестве солистов концерты с симфоническим оркестром Иркутской филармонии, на сцене ДК «Нефтехимик»: эта традиция продолжается в Ангарске более 50-ти лет.

Воспитанная на лучших традициях фортепианного искусства, Вера Петровна свой опыт передавала ученикам: ее педагогический талант и высокий профессионализм позволял им выполнять за учебный год по три учебных программы. Относились к ней с огромным почтением – она была на недосягаемой высоте, и прийти к ней на урок неподготовленным было просто невозможно. В классе царила атмосфера уважения, говорила она очень тихо и спокойно, никогда не раздражаясь и не повышая голоса. Она любила, когда ученик приходил на урок пораньше и слушал, как она работает с другим обучающимся. Для Веры Петровны Рабешко вся жизнь заключалась в ее учениках: имея большую педагогическую нагрузку, она никогда не забывала поздравить своих воспитанников с какой-либо знаменательной датой или праздником.              

Среди выпускников Веры Петровны, добившихся больших успехов в педагогической и исполнительской деятельности - Анатолий Полонский, создавший вместе со своей супругой Эльвирой известный в Новосибирске фортепианный ансамбль.  В рамках музыкального абонемента они постоянно выступают на различных концертных площадках: последний концерт в Ангарске с большим успехом прошел 22 марта 2024 года. Много лет проработали в ДШИ №1 выпускники Веры Петровны: Т.С. Мельникова, Л.Л. Сергеевичева, И.Б. Косенко, Л.Д. Корнеева, в ДШИ № 2 - Н.Е. Морозова, О.М. Пенькова. Более 20 лет работал директором областной детской школы искусств г. Иркутска Заслуженный работник культуры РФ Виталий Александрович Рыжаков.

Вера Петровна поддерживала связь и дружеские отношения со многими профессиональными музыкантами. В кругу ее общения были композитор Р.М. Глиэр, исполнители А. Бахчиев, Я. Зак, Б. Давидович. Ю. Айрапетян. Она прожила по современным меркам не очень долгую жизнь, 74 года (1906-1980 гг.), но до последних дней работы играла со своими учениками на фортепианных концертах.

Сегодня о В.П. Рабешко говорят как об основоположнике фортепианной школы города Ангарска. Слово «школа» говорит само за себя – это высокий профессионализм и традиции преемственности. В.П. Рабешко училась у Е.Г. Городецкой, выпускницы Санкт-Петербургской консерватории класса преподавателя Александра Рейхарда. Он, в свою очередь, находился под большим влиянием А.Г. Рубинштейна, а сам Антон Григорьевич брал уроки у самого Ф. Листа. Вот так русская фортепианная школа смогла добраться до Сибири!

В память о В. П. Рабешко в школе открыта мемориальная доска: она находится около кабинета № 2, в котором Вера Петровна все годы работала. Ее имя бережно хранится в школе, в которой блестящая пианистка реализовала свой талант, и в городе, который она прославила великими делами во славу фортепианного искусства. Ее имя – в памяти последующих поколений, воспитанных в лучших традициях русской фортепианной школы. И в таланте и успехе потомков, которые сегодня, вслед за своим Учителем, пишут историю искусства земли Сибирской!   

Харченко Наталья Григорьевна, директор ДШИ №1 г. Ангарска Иркутской области

Поделиться:

Наверх