АРХИВ
31.03.2017
Ось творчества смещается к востоку
В апреле-мае будет проходить VI творческая школа «Мастер­-класс для преподавателей и учащихся образовательных учреждений культуры и искусства Уральского региона», на которую съедутся участники со всей страны

Нижняя Тура с населением 20 тысяч человек – город в Свердловской области с яркими музыкальными традициями. Через год здесь проводятся два всероссийских конкурса. Так, в 2016 году «Уральские самоцветы» собрал 220 солистов и участников оркестров и ансамблей из 64 учебных заведений. Гости из Челябинской, Свердловской, Тюменской, Оренбургской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов не только представили собственные программы, но и получили возможность побывать на концертах и мастер-классах выдающихся музыкантов, членов жюри. В 2018 году ожидается следующий конкурс. И, как в сказах Бажова, сверкающие грани совместного творчества детей и педагогов самоцветами разнесутся по городам и весям.

Мастер-класс по мастер-классам

Большое число участников, высокий профессионализм преподавателей, концерты артистов с громкими именами, тематические экскурсии – сегодня и в крупных городах довольно сложно провести такое мероприятие, а Нижнетуринская ДШИ шестой год подряд ведет этот авторский проект, и уровень ее творческой школы по всем направлениям можно сопоставить лишь с подобными в Москве, Клину и Суздале.

Здесь каждый может и должен продемонстрировать свои способности. Открытые уроки, индивидуальные занятия, концерты, лекции проходят в доброжелательной атмосфере. У всех желающих есть право свободно посещать любые индивидуальные мастер-классы и методические лекции. Формат – и содружество мастера с учеником, когда передаются опыт и мастерство, и та среда, где складываются традиции. По завершении обучения все участники получают свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации, и это не формальность, а уникальная возможность (особенно для участников из глубинки) познакомиться с новейшими тенденциями в педагогике и в исполнительстве, получить огромный заряд энергии и стимул к профессиональному развитию. По мнению организаторов и участников, этот проект помогает выявить одаренных исполнителей и способствует их быстрому старту.

«В 2011 году, получив новое здание школы, первое, что мы задумали, – создать у себя творческую школу, – поделилась автор проекта директор Нижнетуринской ДШИ Наталья Александровна Азовская. – Мастер-классов во всем мире хватает. Но создать школу мастер-классов с приглашением лучших педагогов страны, концертно-просветительской программой в малом городе России, поверьте, драгоценно. При этом, чтобы не перегружать бюджет муниципалитета финансовыми затратами, мы научились зарабатывать на своих концертах и разумно тратить эти средства. И вот в 2012 году к нам приехали первые 24 юных музыканта и 18 преподавателей по специальностям фортепиано, скрипка, домра (за пять лет 214 учащихся и 182 преподавателя из тридцати городов). А в 2014 году был заключен договор о сотрудничестве с Уральским музыкальным колледжем и Уральским региональным центром для музыкально одаренных детей и молодежи».

Благодаря этим связям постоянными участниками школы в Нижней Туре стали преподаватели УМК, а сама учеба в рамках творческой школы стала курсами повышения квалификации для педагогов ДМШ и ДШИ области. Как у любого успешного начинания, у нижнетуринской творческой школы нашлись последователи – коллеги оценили большое будущее этой идеи и по-своему реализовали ее в соседнем городе. Еще одно подтверждение того, что школа «Мастер-класс» имеет потенциал стать визитной карточкой Уральского региона.

Шестая творческая школа имеет свои особенности. Она пройдет в два этапа: баян – с 9 по 12 апреля; скрипка, домра и фортепиано – с 28 апреля по 2 мая; теория музыки – с 5 по 8 мая. И впервые в программу включены мастер-классы для гитаристов и теоретиков (по системе Г.И. Шатковского).

«Мастер-класс» с нетерпением ждут еще и потому, что обещают приехать легендарные музыканты. Заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории Елена Геннадьевна Сорокина будет читать лекции по истории музыки. По традиции возглавит школу профессор Челябинской академии культуры и искусства Евгений Левитан, который сотрудничает от начала проекта. Также примут участие Татьяна Балашова, преподаватель Академического музыкального колледжа при МГК им. П.И. Чайковского, и Михаил Уляшкин, заслуженный артист России, профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Уральской консерватории.

…В концертном зале Нижнетуринской детской школы искусств стоит подаренный председателем правительства Свердловской области Денисом Владимировичем Паслером рояль Bechstein. Его тезка – народный артист РФ Денис Мацуев играл на этом рояле в 2015 году. Местным меломанам запомнились и выступления солистки Московской филармонии Екатерины Мечетиной. Ведь школа выполняет функции образовательного центра, филармонии и ежегодно становится площадкой для музыкальных инноваций.

На фото мастер-класс М. Уляшкина

Поделиться:

Наверх