АРХИВ
31.01.2018
ОТ МЕЧТЫ ДО РЕАЛЬНОСТИ
С 22 по 26 февраля 2018 года в Сургуте состоится VII Открытый окружной конкурс инструментального исполнительства им. А.С. Знаменского. Он пройдет в Колледже русской культуры, носящем имя выдающегося педагога, и будет приурочен к 120-летию со дня его рождения.

Раз в два года собираются в крупнейшем городе ХМАО-Югры самые одаренные юные музыканты автономного округа. И то, что именно Сургут стал точкой притяжения талантов, – не случайность, а историческая предопределенность. Сегодня о нем говорят, как о городе, переживающем расцвет музыкального искусства, но почва для этого расцвета подготавливалась еще в прошлом веке, и важнейшую роль в этом процессе сыграл Аркадий Степанович Знаменский.

ЛИЧНОСТЬ

Этот энциклопедически образованный человек, родившийся в Тобольске, был достойным продолжателем целой династии учителей, просветителей, деятелей культуры и искусства Сибири. В 1921 году с его появлением в Сургуте, куда он приехал учительствовать, началась, по сути, новая эпоха. Сначала Знаменский преподавал в школе физику и математику, позже – философию, географию, литературу, краеведение, биологию. Он щедро делился знаниями со всеми, кто имел в этом потребность, в том числе сделав свою личную библиотеку доступной каждому.

Просветитель Знаменский привнес в жизнь города атмосферу интеллигентности и духовности. Но с его именем потомки будут связывать и историю становления музыкальной культуры Сургута. Имея явную наклонность к точным предметам и научно-исследовательской деятельности, он был страстно влюблен в музыку.  Поэтому, когда в Сургуте открылась музыкальная школа (первая на Тобольском Севере), он стал ее преподавателем по классу фортепиано.

Школа просуществовала недолго: из-за кулацких мятежей она формально прекратила свое существование, но продолжала работать вплоть до конца 40-х годов прошлого века как своего рода культурный центр, где при самом деятельном участии Аркадия Степановича Знаменского устраивались музыкальные вечера и ставились сцены из опер. След этой школы не затерялся во времени: запечатлевшаяся в воспоминаниях современников регулярными публичными концертами, художественными выставками-конкурсами, пушкинскими и некрасовскими вечерами, выступлениями большого хора, она стала прототипом той образовательно-воспитательной системы, которая на современном уровне реализовалась в учебных, научных и просветительских программах Колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского.

КОНКУРС

Как личность, в которой синкретично слились две ипостаси – ученый-исследователь и музыкант, Аркадий Знаменский не мог не строить планы развития родного края в близких его душе направлениях: науке, культуре, искусстве. Одним из воплощений этих чаяний и стал учрежденный в 2007 году Конкурс инструментального исполнительства имени А.С. Знаменского.

Он быстро завоевал авторитет. Если в первом состязании участвовали в основном сургутяне, то сегодня заявки поступают с территории всего Ханты-Мансийского округа. Конкурс считается важной стартовой площадкой для юных талантов, и готовятся к нему основательно: многие начальные и средние музыкальные учебные заведения выстраивают учебный репертуар своих потенциальных посланцев с учетом его программы и требований. Так поступают в Сургуте, Нефтеюганске, Мегионе, Новоаганске, Федоровском, Нижневартовске, Белом Яре, Когалыме, Лангепасе, Губкинском… Авторитета конкурсу добавляет и то, что бессменным председателем его жюри является профессионал высокого класса – скрипач, кандидат искусствоведения, профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Владимир Рева (Екатеринбург).

Принимая многочисленных конкурсантов пяти возрастных категорий, а также их наставников, устроители состязания каждый раз стремятся сделать пребывание гостей в сургутском конкурсном пространстве не только благоприятным, но и максимально полезным. С этой целью каждый раз планируется целый ряд дополнительных мероприятий. И первое из них – мастер-классы для участников, которые, как правило, проводят члены жюри по всем конкурсным специальностям: оркестровые духовые инструменты; оркестровые струнные инструменты; специальное фортепиано, камерный ансамбль, концертмейстерский класс.

Организуются и краткосрочные курсы повышения квалификации для преподавателей детских школ искусств и средних специальных музыкальных заведений по программе дополнительного профессионального образования с выдачей удостоверений установленного образца. Для их проведения приглашаются высококвалифицированные специалисты. Кроме того, в библиотеке Колледжа русской культуры в период проведения конкурса проходит выставка методической литературы – как прошедшей проверку временем, так и отображающей самые актуальные образовательные процессы в России.

Учитель, ученый, музыкант А.С. Знаменский посвятил свою жизнь высокой идее. Он мечтал, чтобы родной край стал тем местом, где культура будет на особом счету, где искусство как выражение внутреннего богатства человека станет потребностью каждого. И организаторы конкурса в Сургуте делают все, чтобы приблизить действительность к его идее.

На снимке: А. Знаменский за роялем

Поделиться:

Наверх