АРХИВ
31.10.2018
«СЛАВОЮ СВОИХ УЧЕНИКОВ СЛАВНЫ…»
В ДШИ № 6 Омска, одной из ведущих школ города, два отделения – музыкальное и художественное

С помощью звуков и красок преподаватели и учащиеся создают особый мир, где царят гармония и творчество, где опора на традиции не мешает инновациям, а индивидуальное обучение – коллективному музицированию. Творческие коллективы школы хорошо знают в Омске. Знают и далеко за пределами региона и даже страны. Что неудивительно – ведь это давно уже не ученические, а концертные коллективы.

Эта удивительная школа дарит свое искусство миру и в ответ получает ценные подарки. Одним из них стало присвоение ДШИ № 6 имени Евгения Федоровича Светланова. Все началось с письма губернатору Омской области от маэстро Владимира Спивакова с предложением присвоить одной из лучших школ региона имя великого дирижера. Министерству культуры и Городскому управлению культуры долго раздумывать не пришлось – выбор пал на ДШИ № 6, которая годом ранее стала призером конкурса «50 лучших детских школ искусств России».

Плодотворные творческие связи с Международным благотворительным фондом Спивакова школа активно развивает с 2002 года. Учащиеся становились стипендиатами фонда, а солисты и коллективы регулярно участвуют в концертах МБФ в Москве.

17 мая 2015 года впервые в истории региона состоялся отчетный концерт школы на площадке фестиваля «Москва встречает друзей»: 48 человек в составе эстрадно-духового оркестра (руководитель Зубков Д.В.), ансамбля виолончелистов «Cello» (руководитель Пархоменко И.Б.) и ансамбля ударных инструментов «Маримба» (руководитель Кургуз Э.А.) приняли участие в этом событии. А в октябре нынешнего года фестивальную публику радовали оркестр баянов и аккордеонов (руководитель Гамм Т.В.) и скрипачка Софья Кириллова (класс Аксаментова В.Г.) – в составе международного ансамбля скрипачей под управлением А. Поволоцкого (Израиль). Для Сони, да и для всего коллектива ДШИ № 6 этот фестиваль запомнится поистине «царским» подарком – Софье подарили персональную скрипку: она стала третьей, полученной от фонда.

За 58 лет существования школу окончили 4000 выпускников – более 600 стали профессиональными музыкантами. В специализациях музыкального отделения представлены все инструменты: работают отделы фортепиано, струнно-смычковых, народных, духовых и ударных инструментов, вокально-хоровых и теоретических дисциплин. В 2016 году появилась новая специализация «Музыкальный театр» – сценический опыт получают дети от 5 до 13 лет. И у них получается (!) – юные артисты уже стали лауреатами конкурсов в Москве и Санкт-Петербурге.

Художественное отделение молодое – открылось в 1994 году. Но его воспитанники активно участвуют и побеждают в городских, областных, региональных и международных выставках.

На сегодняшний день школьный коллектив составляют 700 учащихся и 60 преподавателей. Ряд преподавателей (В.С. Яковлев, Э.А. Кургуз, Т.В. Гамм, И.Б. Пархоменко) работают по авторским программам, созданным на основе инновационного опыта, – творческое общение во время конкурсов, гастролей, мастер-классов приносит свои плоды.

Школа демонстрирует высочайшие темпы роста, открывая новые специализации, создавая яркие творческие коллективы «Я пришел в школу 32 года назад – было два хора и один оркестр, – рассказывает директор ДШИ № 6, заслуженный работник культуры РФ, внесенный в городскую «Книгу Почета деятелей культуры Омска», Владимир Георгиевич Аксаментов. – А сегодня у нас 4 оркестра, 3 хора и 9 ансамблевых коллективов. Эстрадно-духовой оркестр представлял Омскую область в 2014 году на неделе искусства нашего региона в Каннах (Франция). Оркестр баянов и аккордеонов регулярно завоевывает Гран-при на престижных конкурсах.  Хор «Prima Vera» стал обладателем премии «Лучший хор России». Всю Россию и Европу объездили ансамбль виолончелистов «Cello» и ансамбль ударных инструментов «Маримба» – единственные в своем роде, не имеющие аналогов в регионе коллективы. Большой популярностью пользуется фольклорный ансамбль «Забавушка» – ежегодный участник фольклорных фестивалей в России».

  «Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников», – эти слова Н.И. Пирогова, венчающие школьный сайт, могли бы стать девизом одной из лучших школ сибирского города. И слава эта приумножается с каждым новым поколением выпускников.

На снимке: Ансамбль виолончелистов «Cello»

Поделиться:

Наверх