Top.Mail.Ru
Две судьбы
«Это было сразу после изгнания из России. Я давал концерт в Ватикане. У меня голова болела от тысячи проблем: где жить, как существовать, как найти крышу для семьи... Меня пригласил на встречу папа Павел VI. Когда мы прощались, он вдруг сказал: теперь у вас в жизни только одна проблема. Я сильно удивился: как это? То, что он сказал, я запомнил на всю жизнь. Существует лестница между небом и землей. Вы уже не на земле. Вы на лестнице. Но всегда думайте, каким будет ваш следующий шаг: вверх или вниз?» Мстислав Ростропович

Каждая история уникальна. Прежде всего, потому, что исторический сценарий пишут люди: именно их харизма, взгляды, личностные качества делают историю интересной и притягательной.

История одного из старейших учреждений отечественного художественного образования, Санкт-Петербургской детской школы искусств им. М.Л. Ростроповича, создавалась двумя неординарными личностями. Они неоднозначны и противоречивы, их можно по-разному оценивать, но трудно оспаривать их значение не только для нашего государства, но и для всей мировой истории.

Вот и была у школы, закалившейся в огне событий ХХ века, и не утратившей в жерновах вселенских катаклизмов свое неповторимое творческое лицо, не одна судьба, а две. Возможно, эти судьбы противоречили друг другу, возможно, друг друга отрицали, но это не помешало им возродиться уже в наши дни в новом качестве.

 

Судьба первая – с росчерка пера вождя мирового пролетариата

Когда в разгар революционной неразберихи рабочие Путиловского завода захотели учить своих детей музыке, и, отчаявшись безрезультатно ходить по инстанциям, набрались храбрости и отправились прямо в Смольный, Ленин их поддержал, и лично распорядился, чтобы школа была организована.

Момент действительно уникальный: 1918 год, разруха, голод, гражданская война, и вдруг рождается чудо – шанс для детей на прекрасное будущее. По личному приказу Ленина школе был выделен особняк на проспекте Огородникова, со всего Петрограда в специальных вагонах туда везли музыкальные инструменты. В том же 1918 году в школе был создан духовой оркестр, и вот уже в 1920-м он встречал вождя, прибывшего на II съезд Коминтерна.

Уровень качества образования изначально был задан очень высокий – первыми преподавателями школы стали профессора консерватории, оркестранты Мариинского театра, артисты филармонии. Их вдохновенный и плодотворный труд стал основой создания системы государственного эстетического образования, авторитет которой признан во всем мире. Столь высокая профессиональная планка сразу же дала результат. Среди выпускников школы первых лет много людей, вписавших свои имена в историю мировой культуры: народный артист СССР Евгений Самойлов, художник Валентина Китайгородская, композитор Владимир Сорокин, народная артистка РСФСР Зинаида Клинковская, историк джаза Владимир Фейертаг, композитор Игорь Рогалев, Заслуженная артистка РФ концертмейстер Мариинского театра Елена Матусовская и многие другие.

 

Судьба вторая – имя великого музыканта

Историческая личность, ставшая главным «локомотивом» второго рождения школы в 90-е годы ХХ века – выдающийся виолончелист, дирижер, композитор Мстислав Леопольдович Ростропович. В 1991 году он вернулся в Россию после 17 лет вынужденной эмиграции. Вскоре после возвращения он получил письмо от директора музыкальной школы, которым на тот момент была Инна Михайловна Малыгина. Письмо получилось шутливое, Инна Михайловна тоже была виолончелисткой и большой поклонницей творчества маэстро. И он откликнулся: не стал прибегать к помощи почтальонов, сам в школу пожаловал. И уже в декабре 1993 года, после торжественного концерта, посвященного 75-летию школы, объявил, что готов дать ей свое имя. И опять уникальная ситуация – дать свое имя учреждению при жизни было практически невозможно, но у Ростроповича получилось. Как и добиться выделения школе нового здания – особняка на Измайловском проспекте. В этот особняк он сам приезжал неоднократно с супругой Галиной Вишневской, привозил знаменитых музыкантов, своих друзей, а однажды приехал с Ее величеством королевой Испании Софией. 

Именно в школе своего имени знаменитый музыкант праздновал 75-летие. Человек невероятного обаяния, легкий, коммуникабельный, с прекрасным чувством юмора, Ростропович создал особую атмосферу, которая вместе с памятью о нем навсегда осталась в школе.

Сегодня эта удивительная аура продолжает присутствовать в разных сферах школьной жизни.

В 2023 году в школе был учрежден конкурс, посвященный Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской – Региональный открытый конкурс исполнительского искусства «Маэстро». Организаторами были предложены три номинации, непосредственно связанные с деятельностью Ростроповича и Вишневской: сольное исполнительство на струнных инструментах – скрипке, альте, виолончели, контрабасе, арфе; ансамблевое исполнительство; вокальные ансамбли (академическое пение).

Конкурс проводится раз в два года – в 2025 году на него съехались 550 участников из разных регионов: Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Выборга, Москвы, Петрозаводска, Сыктывкара. Высокий статус конкурса во многом обеспечивает авторитетное жюри: педагоги консерватории, музыкальных училищ, действующие музыканты. Председатель жюри – ректор Санкт-Петербургской консерватории Алексей Николаевич Васильев. Главный приз – участие в гала-концерте на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга – усиливает мотивацию участников и поднимает престиж конкурса.

 Следующий конкурс пройдет в 2027 году и будет посвящен 100-летию Мстислава Ростроповича. В школе уже идет активная подготовка – планируется открытие музея истории школы, большой раздел которого будет посвящен жизни маэстро и его высокой миссии приобщения детей к сокровищнице мировой культуры, которую он с таким воодушевлением и блеском реализовывал в школе, по праву получившей имя великого музыканта – его имя.

 

1+1 = ∞

Две судьбы, сформировавшиеся в переломные для нашего государства эпохи, сложившись воедино, в дне сегодняшнем дают отнюдь не арифметический результат. ДШИ им. М.Л. Ростроповича живет яркой, активной, насыщенной жизнью, наполненной бесконечным, не знающим границ творчеством.

«Мы представители классической школы, продолжаем традиции классического образования. Но жизнь не стоит на месте, и наши креативные преподаватели постоянно ищут новые формы, чтобы повысить заинтересованность учащихся, стимулировать творческий процесс, –рассказывает директор ДШИ им. М.Л. Ростроповича Елена Александровна Смирнова. – Мы придумали новый необычный фестиваль «Ринг. Битва музыкальных отрядов». В 2025 году в этой битве средствами искусства сошлись 7 ДШИ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Тема естественно возникла из исторического контекста - конечно же, 80-летие Победы. Ребят оценивали: председатель жюри конкурса режиссер-постановщик Государственной детской филармонии Санкт-Петербурга Евгений Зимин, директор Санкт-Петербургского музыкального лицея Виталий Романов, директор Института культурных программ Ольга Гаазе, солистка Михайловского театра Екатерина Каневская (меццо-сопрано). Участникам было предложено средствами искусства (инструментального, вокального, хорового, театрального) рассказать историю о войне. Основой сюжета могло выступить литературное произведение, песня, фильм, мы ничем не ограничивали фантазию конкурсантов. Истории получились настолько трогательными и пронзительными, были показаны на столь высоком художественном уровне, что заставили плакать присутствующих, включая профессиональное жюри. Фестиваль будет продолжен, он станет ежегодным, и мы с нетерпением ждем от участников новых творческих открытий.

Еще один интересный проект связан с проблемой профориентации, которой мы придаем большое значение. Мы работаем индивидуально с каждым ребенком, и уже в первых классах понимаем, кто выберет профессиональный путь, а для кого искусство станет важной частью личностного роста, даже если ребенок посвятит себя делу, не связанному с художественным творчеством. И здесь нам помогает проект «Играем с оркестром» – мы сотрудничаем с молодежным народным оркестром «Серебряные струны», предоставляя возможность нашим учащимся сыграть с коллективом в качестве солистов.  Проект два года успешно существует и уже помог многим юным музыкантам определиться, многие почувствовали «вкус» выступления с оркестром, и приняли решение стать профессиональными музыкантами. А кто-то сказал – «не мое», и это его право, его осознанный выбор и возможность стать грамотным понимающим слушателем, которые так же, как и артисты на сцене, нужны в наших концертных залах. Главное, что они будут успешными в любом выбранном деле, и в этом им поможет музыка – лучший путь к успеху».

Значимая часть жизни ДШИ им. М.Л. Ростроповича – популяризация классической музыки. Концерты в детских садах, концерты в школе для приглашенных детей, квесты и даже возможность посетить репетицию оркестра – все это вызывает всплеск интереса, и это очень важный вклад в поиск будущих талантов.

Работают в школе и с «серебряным возрастом», практикуя не только традиционные концерты, но и новаторские формы взаимодействия, которые пользуются неизменным успехом – именно таким стал концерт «Споемте, друзья»: любимые песни под руководством опытных преподавателей школы вместе с учащимися пели и зрители.

Стать центром культурного притяжения для жителей района – важная задача, которая с успехом реализуется: в школе проводятся концерты, мастер-классы известных музыкантов. Среди мероприятий большим успехом пользуется формат «Открытая среда», когда на площадке перед школой дают концерты, играют спектакли. Одна из последних музыкально-театральных композиций – «Свеча горела» на стихи Анны Ахматовой и Марины Цветаевой.

Выступления солистов и коллективов на престижных площадках Санкт-Петербурга – значимая часть школьной жизни. В ДШИ три оркестра, сводный хор, множество ансамблей, в том числе и построенных на необычных сочетаниях инструментов. Так, в школе, имеющей собственный класс арфы, есть интересный формат ансамбля, сочетающий арфу и гусли.

Неизменным успехом пользуются выступления оркестров – духового, народного, струнного. Последний сегодня имеет символическое название «Ростропович оркестр» и два последних года принимает участие в фестивале оркестров «Мариинский next», лучшие из которых награждаются выступлением на сцене концертного зала Мариинского театра. 

***

Своей главной задачей в школе считают не просто обучать музыкантов – воспитывать личность. Личность ответственную, с гражданской позицией, гармоничную, эстетически гибкую, способную воспринимать и понимать музыку, по словам Мстислава Ростроповича – «искусство, делающее нашу планету одной семьей». Именно поэтому наша система художественного образования, уникальный бренд, приоритет которого признан в мире и не имеет аналогов ни в одной стране, дает возможность воспитывать профессионалов самого высокого уровня, и бок о бок с ними – грамотных слушателей, которые смогут их искусство понять, оценить, впитать в себя, и тем самым сделать эталоном личностного роста развитие не только профессиональных, но и общекультурных, личностных, интеллектуальных качеств.

Многогранность и индивидуальный подход, дающий возможность каждому ребенку найти свой профессиональный путь и свое место в жизни – такую миссию реализует старейшая в отечественной истории школа, на пересечении двух судеб которой в новейшей истории рождается новое качество музыкального образования, которое вслед за   Мстиславом Ростроповичем позволяет говорить о музыке как об универсальном языке, способе исцеления и связи людей.

Поделиться:

Наверх