АРХИВ
31.08.2018
ВРЕМЯ СОБИРАТЬ ПЛОДЫ ЛЕТА
Для многих лето – пора беззаботного времяпрепровождения. Но только не для педагогов и учеников ДШИ № 15 из Кемерова. Они умеют одновременно отдыхать, учиться и завоевывать престижные награды!

КЕМЕРОВСКИЕ САМОЦВЕТЫ

Жизнь, как нить, на которую нанизаны бусины – плоды нашего труда. У кого-то этих бусин «негусто», а у кого-то – россыпь. Если сравнить с такой нитью жизнь кемеровской Детской школы искусств № 15, то выйдет богатое ожерелье в несколько рядов, сверкающее самоцветами. Достижения школы, ее педагогов и учеников – закономерный результат каждодневного труда, осознанного и радостного, того, что наполняет каждый прожитый день смыслом и важным опытом: неслучайно же говорят – что посеешь, то и пожнешь. 

Вот и в этот раз плодотворное лето для школы стало продолжением насыщенного учебного года, о котором стоит сказать особо. 

Этим летом Кемерово отметил 100-летие со дня основания. С прошлой осени преподаватели и воспитанники ДШИ №15 тщательно готовились к празднику: шили костюмы, ставили новые спектакли, разучивали танцы, песни… От каждого отделения: музыкального, хореографического, театрального и даже отделения раннего эстетического развития, где обучаются детки с 2-х лет, – лучшие творческие коллективы и солисты подготовили поздравления любимому городу. 

Праздничному мероприятию был посвящен фестиваль искусств ДШИ № 15 «Кемеровские самоцветы». В течение месяца с 27 апреля по 26 мая шла фестивальная программа, которая включала в себя 20 концертов, 5 спектаклей и 1 конкурс. Завершилась она Гала-концертом на сцене Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова. 850 зрителей восторженно наблюдали за тем, как более 300 юных артистов воплощали на сцене свое мастерство. Фольклорный ансамбль отделения раннего эстетического развития «Зернышко» порадовал слушателей искренним, эмоциональным исполнением русских народных песен. Хореографические коллективы представили постановки различных стилей и направлений: детские, народные, бальные, современные, стилизованные танцы.  Яркие художественные образы, которые воплотили на сцене ансамбли танца «Сюрприз», «Киндер-сюрприз», «Планета детства», «Кредо-денс», «Кредо-денс лайт», «Экзерсис», «Шоколад», не оставили равнодушными никого. Учащиеся класса эстрадного пения – шоу-группы «Лимончики» и «Мандаринчики» – задорными выступлениями прямо-таки заряжали зал энергией. Проникновенно звучали стихи о родном городе в исполнении учеников театрального отделения. Кроме того, на школьной сцене целых 3 дня шел показ спектаклей. И все это время зрители, которым передавались волнение и трепет начинающих артистов, рукоплескали, покоренные их мастерством.  

В конце мероприятия более 30 учеников школы были награждены именными стипендиями, а все участники концерта получили «сладкие» призы. Вот такое получилось значительное событие в культурной жизни города и яркий завершающий аккорд не только фестиваля, но и учебного года в ДШИ. 

ВСЯ ЗЕМЛЯ ТЕПЛОМ СОГРЕТА...

 Настали летние каникулы. Но даже летом воспитанники школы искусств продолжили общаться друг с другом, давать концерты, участвовать в конкурсах и покорять сердца зрителей и жюри.

С 1 по 27 июня на базе ДШИ работал летний лагерь. В профильном отряде под названием «Звездочки» – 50 учеников. Ни один день не был похож на другой – такой насыщенной оказалась программа мероприятий в лагере. Ребята побывали на спектаклях Театра для детей и молодежи, Кемеровского драматического театра им. А.В. Луначарского, просмотрели кинофильмы в киноцентре «Космос», плавали в бассейне спорткомплекса «Лазурный», рассматривали экспонаты в Кемеровском областном краеведческом музее, участвовали в конкурсе рисунков и в спортивных состязаниях и, конечно же, гуляли по улицам, паркам и скверам родного города.

Параллельно с летними приключениями кипела работа: лучшие творческие коллективы и солисты ДШИ приняли участие в городских торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию Кемерова, которые прошли 11 июня.  Ансамбли танца «Сюрприз» и «Кредо-денс», хоровые коллективы «Акварель» и «Крещендо» выступили на главных площадках города. 

На театральной площади перед жителями и гостями Кемерова выступила флейтистка Аксинья Маркова. Неоднократная стипендиатка губернаторской премии «Юные дарования Кузбасса», в этом году она в очередной раз принесла школе победу, завоеванную на престижном международном конкурсе «Хоровое вече Сибири».  Юные артисты подарили зрителям много радостных минут и разделили с ними чувство гордости за свой город и любви к нему.

А уже в июле ребята поехали в болгарский город Албену на XIX Международный фестиваль детского творчества «Друзья Болгарии». Более восьмисот юных артистов из разных стран соревновались за призовые места. 

Успех юных кемеровчан был оглушительным – впервые за 10 лет участия в конкурсе артисты из ДШИ № 15 взяли Гран-при! Хореографический ансамбль «Сюрприз» так зажигательно исполнил ирландский танец, продемонстрировал такое виртуозное владение техникой степа (традиционного элемента этого древнего танца), что произвел на зрителей и жюри неизгладимое впечатление. «Поехали несколько наших коллективов и солистов, – говорит директор ДШИ Наталья Мамзер, – все заняли призовые места, что для нас привычно. А вот Гран-при на этом конкурсе мы получили впервые! То есть мастерство ребят растет. И это показатель высокого профессионализма наших педагогов, которые подготовили детей к фестивалю: заслуженного работника культуры РФ Виктора Милованова, Анны Исаевой, Натальи Елоновой. Большое спасибо им за умение вдохновить и передать свои знания ученикам».

Но это – не первая летняя победа.  Недавно стало известно, что воспитанники преподавателя театральных дисциплин Ольги Корнейко Лада Волчкова и Илья Мацюк стали обладателями I премии в номинации «Театральное искусство» в масштабном общероссийском конкурсе «Молодые дарования России», который ежегодно проводит Министерство культуры РФ. «Эта победа подтверждает, что у нас талантливые ученики – в конкурсе участвовали ребята старшего возраста, студенты колледжей, – говорит Наталья Мамзер. – И наши смогли победить! А для Ильи Мацюка это уже вторая подобная награда». В эти августовские дни исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев вручит юным артистам почетные медали.

25 августа Кемерово отмечает профессиональный праздник всего Кузбасса – День шахтера. И снова на главных творческих площадках не только города, но и области – танцы, песни, стихи в исполнении воспитанников ДШИ № 15. К этим выступлениям ребята готовились и в летние месяцы. Поскольку не привыкли почивать на лаврах. Поскольку, собрав драгоценные плоды своего труда, они тут же учатся новому. Чтобы вскоре собрать новый урожай, который созревает даже в зимние морозы – урожай творческих достижений. 

На снимке: Финал школьного фестиваля искусств «Кемеровские самоцветы»

Поделиться:

Наверх