Петербургская художественная школа – уникальное явление в истории изобразительного искусства. Неповторимый синтез строгого академизма, психологической насыщенности, монументального реализма формировался столетиями, опираясь на классическое наследие Императорской Академии художеств и новаторство советской эпохи. Вековые традиции петербургской художественной школы – важнейшее достояние культурной столицы. Сохранять их, помогая преподавателям совершенствовать своё мастерство, а учащимся покорять новые творческие высоты, – задача, которая не теряет своей актуальности на протяжении десятилетий.
Именно поэтому среди учебно-методических мероприятий, которые организует и проводит Ресурсный методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга, «Объезд детских школ искусств и детских художественных школ Санкт-Петербурга» – наиболее важное образовательное событие. Мероприятие с 45-летней историей, выстраивающее «мост» между детскими художественными школами и профессиональными образовательными учреждениями – визитная карточка художественного образования Санкт-Петербурга. Масштабный смотр выпускников помогает оценить уровень художественного образования в городе и поддерживать его на должной высоте. Главная особенность объезда – то, что возможность просмотра имеет не только комиссия, но все преподаватели и руководители художественных школ и училища. Реальная практика в художественных школах, которая становится достоянием всего педагогического сообщества, а также публичные комментарии комиссии создают уникальную ситуацию профессионального диалога – особую форму повышения квалификации преподавателей города.
«Объезд детских школ искусств и детских художественных школ Санкт-Петербурга» способствует внедрению современных методик обучения художников, объединяет творческие инициативы в сфере искусства. Оценивают работу преподавателей и юных художников высокие профессионалы, пользующиеся заслуженным авторитетом в художественной среде города.
Задача комиссии – просмотр итоговых работ учащихся последнего года обучения по всем предметам учебного плана, выявление профессиональных достижений в педагогической и творческой работе преподавателей художественных дисциплин. Члены комиссии, каждый по своему учебному предмету, высказывают профессиональное мнение об итогах работы преподавателей и детей за прошедший учебный год, отмечают работу лучших преподавателей, их методические приёмы, указывают на недочёты и высказывают пожелания на будущее. Главные критерии, в соответствии с которыми выносится окончательный вердикт: уровень владения техниками и материалами; оригинальность идей и композиций; соответствие федеральным государственным требованиям.
В 2026 году комиссия по просмотру итоговых работ обучающихся выпускных классов, а также свыше 50 преподавателей и руководителей совершили объезд детских школ искусств/детских художественных школ Санкт-Петербурга 26-27 мая 2026 года. Председателем комиссии стала профессор, заведующая кафедрой живописи института художественного образования «Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», кандидат искусствоведения Кузмичева Мария Владимировна. В жюри: заведующий отделом выставочной и конкурсной деятельности «Санкт-Петербургского государственного академического художественного лицея им. Б.В. Иогансона при Российской академии художеств» Дмитриенко Елена Васильевна; профессор, Почетный член Российской академии художеств, Председатель секции скульптуры Союза художников Санкт-Петербурга Сергеев Борис Михайлович; доцент кафедры живописи «Российского государственного педагогического университета им. А.И Герцена. Институт художественного образования» Александрова Светлана Константиновна; преподаватель «Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина» Внуковский Станислав Павлович; преподаватель «Санкт-Петербургского художественного училища имени Н.К. Рериха» Литвинов Ян Вячеславович.
Комиссия посетила 26 детских школ искусств/детских художественных школ: по итогам их профессиональной оценки Грамотами за отличную работу были награждены 89 преподавателей.
Мероприятие давно доказало свою эффективность. О пользе такой ежегодной «сверки часов» в художественном образовании свидетельствуют высокие показатели по основным критериям: современный уровень и качество обучения во всех детских художественных школах и художественных отделениях детских школ искусств Санкт-Петербурга; количество выпускников ДШИ/ДХШ, ежегодно поступающих в средние и высшие образовательные учреждения по специальностям живопись, графика, дизайн, скульптура, архитектура, история искусств.
Очень важно, что повышенный интерес к мероприятию проявляют молодые преподаватели. Для них показать результат своего труда, увидеть достижения преподавателей других школ – важный задел на профессиональное будущее.
В целом данное событие – уникальная возможность познакомиться с талантливыми юными художниками, погрузиться в работу преподавателей, оценить перспективы петербургской художественной школы. Связь времен, перенесенная на холст кистями и красками, позволяет преодолеть границы, делая как историческую память, так и взгляд в будущее, – достоянием современности.
Поделиться:
