АРХИВ
31.12.2017
ЧУДЕСНАЯ ПОРА
II (XXIV) Всероссийский фестиваль «Звучащий мир детства» – это 60 лауреатов из 245 участников, которые прибыли в Череповец по приглашению ДМШ № 1 им. Колесникова. В 2017 году заметно расширился призовой ряд фестиваля и добавились возрастные категории.

Череповец Вологодской области несколько лет назад присоединился к числу городов мира, поддержавших глобальную инициативу ЮНИСЕФ «Город, доброжелательный к детям». Эта международная организация, действующая под эгидой ООН, задалась целью поспособствовать формированию в общественном понимании того, что это не только работа городских властей. То, как чувствуют себя дети в городе, в каких условиях они растут, зависит, прежде всего, от окружающих их детей и взрослых. Поэтому в Череповце приоритетной задачей городского развития считается формирование творчески, смело и свободно мыслящего человека, обладающего высокой культурой, широким кругозором и социальной ответственностью. Это, в частности, достигается путем предоставления детям дополнительного образования на территории города и создания условий для их максимального развития и творческой самореализации.

Но идея создания фестиваля «Звучащий мир детства» возникла почти на 30 лет ранее, и принадлежит она супругам Мининым, членам областного Союза журналистов. В Череповец они приехали по распределению: Римма Сергеевна – на областное радио, Виталий Николаевич – в газету «Красный Север». Ему всегда было интересно жить, быть свидетелем тех изменений, которые происходят вокруг, и затем рассказывать о них своим читателям. Как журналист по призванию, он всегда интересовался жизнью своих героев, к тому же был неутомимым новатором. И в 1990 году он подвиг директора Первой музыкальной школы Валерия Александровича Столярова организовать праздник творчества, который мог бы привлекать как можно большее число детей к выражению своих эмоций посредством искусства.

С 2011-го фестиваль носит имя В.А. Столярова и с каждым новым годом растет и развивается – с 16 по 18 декабря «Звучащий мир детства» собрал не только учащихся музыкальных школ и школ искусств, но и студентов музыкальных училищ и колледжей. Он полюбился Вологодской области – в этом декабре были участники из Вологды, Суды, Грязовца, Кадуя, был представитель и от Республики Татарстан.

В самом деле, почувствовать себя настоящим артистом можно, только выступая на большой профессиональной сцене. Свои таланты на фестивале демонстрируют не только юные музыканты, но и художники. К традиционным номинациям – фортепиано, струнно-смычковые инструменты, духовые и ударные инструменты, народные инструменты, сольное пение, хоровое пение, изобразительное искусство – в этом году добавилась номинация «Ансамбль» благодаря участию в фортепианных дуэтах, вокальных и инструментальных коллективах.

На фестивале «звучат» даже картины: одна из предложенных тем – «Музыка среди нас». Впрочем, и остальные темы («Устное народное творчество», «Образ Родины») раскрыты участниками с поистине музыкальной гармоничностью. Не случайно же Леонардо да Винчи назвал музыку сестрой живописи: вот и на фестивале эти искусства идут рука об руку, дополняя друг друга.

Ежегодно учредитель фестиваля Римма Сергеевна Минина вручает самому маленькому, но перспективному в области искусства участнику специальный приз «Надежда». А вот Гран-при и приз зрительских симпатий – нововведение 2017 года. Зрители голосовали активно, даже с азартом, выбрав двух наиболее «симпатичных» участниц – Софью Тряничеву по музыкальному отделению и художницу Алесю Молодцову.

Присуждением призовых мест и премии Гран-при занималось представительное жюри, сформированное из преподавателей ведущих учреждений высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации. Возглавили жюри выдающиеся деятели искусств из Санкт-Петербурга: председателем музыкального жюри стала лауреат международных конкурсов, кандидат искусствоведения, доцент кафедры музыкально-инструментальной подготовки Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена Надежда Викторовна Медведева, художниками руководил Владимир Симонович Песиков – народный художник РФ, профессор, заведующий кафедрой живописи и композиции,  руководитель мастерской станковой живописи ФГОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при Российской академии художеств».

Гран-при единодушно отдали пианистке Валерии Яскуновой, студентке первого курса Вологодского областного колледжа искусств. Высокотехничный и творчески индивидуальный пианизм Валерии, ее понимание шопеновской эмоциональной логики не оставили равнодушным никого в зале.

В целом фестиваль получился праздничным и очень теплым. «Наш фестиваль поднимает престиж детей, родителей, которые любят музыку и изобразительное искусство. И я очень благодарна всем, кто нас поддержал, – сказала директор ДМШ № 1 Наталья Викторовна Малявкина. – Это магазины игрушек и музыкальных инструментов, которые предоставили призы, и, конечно, организация-партнер под руководством Вадима Евгеньевича Германова – дивизион "Северсталь Российская сталь". Как же здорово, что представители крупных промышленных предприятий, чья деятельность никак не связана с эстетической сферой, тем не менее понимают значение искусства и помогают организовать этот праздник в нашем городе!»

В Череповце мир детства может опереться на крепкое плечо, и вполне естественно, что в городе металлургов это плечо – «стальное». А это значит, что XXV фестиваль обязательно пригласит своих участников через два года, чтобы вновь погрузить их в «Звучащий мир детства».

На фото: Студия костюма «Сударыня» на закрытии фестиваля

Поделиться:

Наверх