К 1924 году она стала одной из ведущих школ России, собрав художественные таланты даже из отдаленных уголков Сибири и Урала. Успех школы был предсказуемым, ведь ее создал замечательный художник, работавший в стиле поздних передвижников, ученик Сергея Коровина и Василия Поленова Николай Павлович Шлеин.
70 ЛЕТ ТВОРЧЕСТВА
В 1944-м году художественная студия была преобразована в Костромское художественное училище, а в 1946-м по инициативе Н.П. Шлеина была создана детская художественная школа, которая должна была играть роль своего рода подготовительного отделения для художественного училища. Во время расцвета модернизма, разрыва с предшествующей художественной традицией, Шлеин в преподавании оставался верен заветам академизма и реалистическому направлению в живописи – сказалось прошлое выпускника Санкт-Петербургской Академии художеств. Именно эту линию продолжила созданная им школа. 4 ноября 1972 года Советом министров РСФСР, благодаря усилиям А.А. Жирновой, возглавлявшей учреждение в течение 35 лет, художественной школе было присвоено имя ее основателя.
Сегодня старейшая школа Костромы располагается в самом центре древнего города, в памятнике архитектуры начала 19 века, имеющем, по всеобщему мнению, особую энергетику. Ведь быть художником – это не просто умения и навыки, мастерство рисунка и понимание колорита. Это – ощущение сопричастности духовной традиции великого искусства. И возможность обретаться в стенах старинного особняка, «дышать» исторической атмосферой древнего города для формирования юных художников не менее важна, чем обучение академическому рисунку и композиции.
За 70 лет творческой истории (эту славную дату школа отметила в 2016 году) ДХШ № 1 выпустила более четырех с половиной тысяч художников. Возрастных ограничений нет – при школе работает художественная студия для взрослых. Среди выпускников ДХШ № 1 – известные в Костроме и за ее пределами художники В.А. Кутилин, М.С. Салмов, Б.А. Бадичкин, И.В. Рыбакова, В.Е. Еремин, М.Л. Сергеев. Сегодня в школе свыше 700 учащихся, их обучают 19 педагогов первой и высшей категории.
Многие выпускники в дальнейшем связывают свою судьбу с изобразительным искусством – поступают на художественные факультеты в средние специальные и высшие учебные заведения Костромы, Ярославля, Иваново, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга.
ОЛИМПИЙСКИЙ РЕЗЕРВ
Есть в ДХШ свое олимпийское движение. Стать участником Олимпиады по академическому рисунку, которая уже много лет проходит в Костроме, непросто. Как и у спортсменов, у олимпийцев «от искусства» – жесткая конкуренция и суровый отбор. Помимо технических навыков, необходимы недюжинное терпение и выносливость: ведь юным художникам в течение 6-ти часов, как на экзамене, предстоит писать с натуры натюрморт.
Но олимпийцы, как известно, не ищут легких путей и готовы к трудностям ради своего результата, своей победы. Вот и на Олимпиаде в Костроме желающих поучаствовать – с каждым разом все больше. Для сравнения – в прошлом году участниками стали 45 человек, в этом году на Открытой городской Олимпиаде по академической акварельной живописи свои таланты продемонстрировали 72 юных художника из Костромы и Костромской области. Лучшие работы определило жюри под председательством заслуженного работника культуры, художника-архитектора, преподавателя профессиональных дисциплин Ярославского художественного училища Бориса Бухты.
Так, в творческих состязаниях и на академических занятиях, в плодотворном общении профессиональных преподавателей и талантливых учеников, продолжает жить любовь к своему делу и творческая энергия, заложенная больше века назад великим живописцем, педагогом и подвижником Николаем Шлеиным.
Поделиться:
