АРХИВ
22.04.2014
«КУЛЬТУРА – ЭТО ДОЛГАЯ КРОПОТЛИВАЯ РАБОТА»

С министром культуры Астраханской области корреспондент «Играем с начала» встретился в дни проведения в Астрахани традиционного международного фестиваля вокального искусства. Почти одновременно с этим астраханцы и гости города могли получить массу других культурных впечатлений. В ТЮЗе подготовили премьеру, в парке «Аркадия» широко отмечали Навруз, Астраханский колледж культуры готовится к тому, чтобы провести церемонию вручения премии «Синяя птица», которая только раз в пять лет оказывается в руках его лучших выпускников. Культурная жизнь региона кипит! А вот чьими трудами и заслугами – об этом в беседе с министром И. Тарасовой.

– Ирина Вячеславовна, есть традиция причислять культуру к сфере досуга. А как вы понимаете культуру и какова культурная политика Астраханской области?

– Культура – это не развлекательные мероприятия, а то, с помощью чего можно решать многие государственные задачи. И именно такой политики придерживается наш регион. У нас проживает 160 национальностей, и мы стараемся делать такие программы, которые бы объединяли людей и вели их вперед.

– Представьте наиболее важные события Года культуры в Астраханской области?

– Сегодня вопросам культуры в России уделяется большое внимание на самом высоком уровне, происходит проведение полномасштабной модернизации всей отрасли. Для нас важно все: и сохранение памятников культурного наследия, и развитие традиционной народной культуры, деятельность музейная, библиотечная, театральная. Важным этапом в развитии культуры стала реализация отраслевой долгосрочной целевой программы «Развитие культуры села Астраханской области на 2013-2020 годы», которая способствует развитию и популяризации традиционной сельской народной культуры, модернизации муниципальных учреждений культуры и созданию условий для повышения качества и разнообразия предоставляемых услуг.

Будут запущены такие проекты, как археологическая карта Астраханской области, археологический раскоп на территории Астраханского кремля «Астрахань средневековая», дальнейшая музеефикация его объектов в рамках проекта «Живой музей» (предусматривающая создание на его базе крупного музейного и культурного центра) и участие в международном музейно-туристическом проекте «По Великому Шелковому пути». Продолжится реставрация памятников культуры.

В области развития культурно-досуговой деятельности планируем проведение международного фестиваля «Духовная звонница», всероссийского фестиваля «Поет село родное», межрегионального фестиваля этнических культур «Культурное наследие народов Поволжья», составление этнокультурного атласа Астраханской области и систематизацию фонда нематериального культурного наследия материалами по традиционной культуре народов области. Уже сейчас ведется работа по созданию сайта традиционной народной культуры. Будем поднимать клубно-досуговую работу в сельской глубинке. На мой взгляд, нужно, чтобы к творческим проектам подключались и простые люди – сельчане, дети и пенсионеры, люди с ограниченными возможностями.

В области театрально-концертной деятельности запланированы гастроли в разных регионах России и за рубежом: Астраханский театр оперы и балета направится в Германию, драматический театр – в Италию, ТЮЗ – в Белоруссию, Губернаторский ансамбль песни и танца – в Азербайджан и т.д. К нам в свою очередь приедут Театр Махмуткули и Русский драматический театр им. А. С. Пушкина из Ашхабада, зарубежные дирижеры – Жуагу Тьягу Сантуш (Португалия), Рамиро Ариста (Аргентина), в драматическом театре будет ставить пьесу К. Гольдони «Слуга двух господ» итальянский режиссер Алессио Бергамо. Реализуются мероприятия, направленные на развитие и становление Астраханского государственного театра оперы и балета как культурного центра российского и международного значения.

Увеличатся темпы информатизации общедоступных библиотек региона, расширится спектр услуг по предоставлению электронных ресурсов пользователям, будет проведена Всероссийская ассамблея молодых профессионалов. Вхождение в Общероссийскую информационно-библиотечную компьютерную сеть ЛИБНЕТ позволит обеспечить доступ населения Астраханской области к ресурсам, хранящимся в библиотеках России.

– Какие направления деятельности министерства являются приоритетными вне зависимости от того, объявлен тот или иной год «тематическим» или нет?

– В течение пяти лет в нашем регионе системно выстраивалась работа по всем направлениям культуры. Среди приоритетов – и работа с муниципальными образованиями области. В конце 2013 года в Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской был создан информационно-маркетинговый центр, который знаменует комплексный и современный подход к вопросу информационно-коммуникационного развития сферы культуры в масштабах страны. Начинается принципиально новая работа. Помимо продолжающейся результативной работы со СМИ мы начали издавать собственные источники информации – сеть информационных терминалов, отраслевые издания: журнал «Время культуры» и газету «Астраханская культура».

– Какое место в списке дел министерства занимает поддержка музыкально-образовательных учреждений и в какой форме она осуществляется?

– Министерство культуры уделяет особое внимание подведомственным образовательным организациям. В области функционирует 30 детских школ искусств с 23 филиалами, три средних специальных учебных заведения с двумя филиалами – Астраханский колледж культуры, Астраханский музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского, Астраханское художественное училище (техникум) им. П.А. Власова, а также Астраханская государственная консерватория. Одной из важнейших функций ДШИ и творческих ссузов Астраханской области является пополнение кадрового состава работников культуры и искусства. Для этого осуществляется целевой прием, подготовка специалистов для работы в учреждениях дополнительного художественного образования в сельской местности и поддержка молодых специалистов посредством выплаты подъемных средств. Одной из важных задач остается укрепление материально-технической базы образовательных учреждений культуры и искусства.

Для того, чтобы поддержать одаренных детей, мы организуем различные конкурсы. Для молодых талантов существуют специальные стипендии от губернатора и правительства Астраханской области, премии министерства культуры, грантовые поощрения ООО «Лукойл», «Газпром добыча Астрахань». Кроме того, мы направляем наших учащихся на конкурсы за пределы Астраханской области, организуем мастер-классы и концерты выдающихся преподавателей и деятелей искусств из других городов России и зарубежья.

– Считаете ли вы достаточным сегодняшнее бюджетное финансирование культуры Астраханской области? Какие это примерно суммы и какими они, на ваш взгляд, должны быть?

– Губернатор области Александр Александрович Жилкин большое внимание уделяет сфере культуры. Из областного бюджета в 2014 году общий объем средств по «культуре, искусству и кинематографии» от общего консолидированного бюджета Астраханской области составит 4,2%. Пять лет назад эта цифра была всего лишь 0,9%.

– Министерству культуры Астраханской области подчиняются три крупных учреждения культуры: театр оперы и балета, филармония и Дирекция по реализации фестивалей, конкурсов и культурно-массовых программ. Как бы вы оценили работу каждого и какое из них требует наибольшего внимания?

– Перечисленные театрально-концертные учреждения работают в полную силу. Театр оперы и балета предлагает зрителю масштабные постановки, в подготовке которых задействованы все творческие силы, все службы учреждения. Результаты слаженного труда высокие: дважды театр становился номинантом на национальную премию «Золотая маска» и представлял свои работы на сценах Москвы, была осуществлена постановка оперы «Борис Годунов» open-air в исторических декорациях Астраханского кремля. Среди многих традиционных мероприятий запланирован I Международный открытый театральный фестиваль-лаборатория современного театрального искусства «ВЕРЮ!». В рамках только что завершившегося фестиваля вокального искусства прошла премьера оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского.

Одним из организаторов фестиваля является Астраханская государственная филармония. Перед творческими коллективами филармонии стоят, прежде всего, просветительские задачи. Три оркестра – камерный, народных инструментов, эстрадно-симфонический, камерный хор, солисты представляют на суд слушателей музыку мастеров прошлого и современных композиторов. Приглашаются ведущие солисты, дирижеры для сотрудничества.

– В дни XIII Международного фестиваля вокального искусства им. Валерии Басовой и Марии Максаковой поделитесь вашим видением его перспективы. Есть ли некие идеи по его дальнейшему развитию?

– Фестиваль вокального искусства пользуется большим успехом у публики. Сегодня без него уже трудно представить жизнь региона, он прочно прописался на астраханской земле. И более того – география его расширяется, на этот раз фестивальные концерты прошли в районах области: Ахтубинске, Харабалях, Нариманове, Началове.

Я хотела бы подчеркнуть, что это классический фестиваль и люди любят и ждут его именно в том формате, какой он есть на сегодня. Мы, естественно, ищем разные формы подачи его программ – например, в афише нынешнего фестиваля был впервые заявлен джазовый концерт в филармонии. Так что, с одной стороны, наше министерство постоянно ищет способы варьировать фестиваль, а с другой – понимает, что конкретно с этим фестивалем надо действовать очень осторожно.

Астрахань – это, прежде всего, город классического искусства. Одно только наличие в городе консерватории уже говорит за себя. Нашему драматическому театру больше 200 лет. При всех преобразованиях его труппа сохранила свое исторически классическое «лицо», ставя Шекспира, Чехова, Толстого.

– Что хотелось бы осуществить из неосуществленного – о чем мечтаете?

– Планов и задач много. Например, в Астрахани проводится фестиваль современной музыки, и в министерстве есть непосредственные разработки, чтобы преобразовать его в международный фестиваль современного искусства. Также планируем развивать нашу балетную школу, которая заработала у нас два года назад впервые за всю историю города. Есть большие проекты, связанные с образовательным процессом: надо, чтобы работала система обучения и последующего возврата людей в регион. Для этого должна вестись целенаправленная деятельность в муниципалитетах. Культура, на первый взгляд, кажется ярким праздником, а на самом деле – это долгая, кропотливая и не всегда видимая со стороны работа.

Поделиться:

Наверх