АРХИВ
31.08.2017
ДАЕШЬ ВЫСОКИЙ РЕЗУЛЬТАТ!
Золотой осенью исполняется 45 лет Сургутскому музыкальному колледжу – ведущему учреждению СПО в отрасли культуры ХМАО-Югры, которое готовит специалистов по специальностям «Инструментальное исполнительство», «Хоровое дирижирование», «Теория музыки», «Музыкальное искусство эстрады»

Когда в конце 60-х – начале 70-х годов XX века на таежных болотах стали появляться и бурно расти… города, в Сургуте было открыто музыкальное училище, и это было первое и единственное в округе учреждение среднего специального образования в сфере культуры и искусства.  Директором училища был назначен Николай Евгеньевич Кузин – выпускник Ленинградского института культуры, человек энергичный и инициативный. Преподавательский состав тогда насчитывал 17 музыкантов, все – энтузиасты своего дела. Многие из них здесь работают и поныне, правда, уже – в колледже.

Достижения преподавательского коллектива высоко оценены правительством округа, губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. О преподавателях Сургутского музыкального колледжа можно прочитать в энциклопедии «Лучшие люди России». Но не это главное для тех, кто сумел внести заметную лепту в социокультурное пространство города, округа, да и всей страны. «Достижениями последних лет, – поясняет директор колледжа, заслуженный работник образования ХМАО-Югры Лариса Валерьевна Яруллина, – коллектив педагогов обеспечивает высокое качество обучения студентов, основываясь на лучших традициях теории и практики педагогики искусства с применением инновационных и информационных технологий». Традиции и новаторство органично сплетены в единый учебно-воспитательный процесс, а спектр творческого поиска стабильно широк: на базе Сургутского музыкального колледжа проводятся конкурсы, концерты, научные конференции.

По итогам Всероссийского конкурса баянистов и аккордеонистов «Югория» вручаются рекомендации и сертификаты для участия в международных конкурсах «Трофей мира» и «Кубок мира». Своего рода трамплином для многих молодых музыкантов стал Открытый конкурс юных пианистов «Волшебные клавиши». Совершенствовать систему работы по выявлению, развитию и поддержке одаренных детей помогла Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты образования в сфере культуры и искусства». А еще: мастер-классы ведущих профессоров сферы культура и искусства, Открытый конкурс методический материалов, творческая школа «Новые имена Югры» – это поистине всероссийский масштаб.

Уникальный шанс заявить о себе в Москве предстал совсем недавно: в марте участникам программы «Новые имена Сургута» пришло приглашение от президента МБОФ «Новые имена» им. И.Н. Вороновой Дениса Мацуева выступить в рамках абонемента «Воскресные семейные встречи» на сцене Московского международного Дома музыки. Концерт «Молодые таланты Югры» собрал в «единство непохожих» несколько поколений воспитанников программы – учащихся ДШИ, студентов колледжа, молодых артистов Сургутской филармонии (выпускников колледжа) и сургутян, которые учатся в столичных вузах.

В течение полутора десятков лет более 90 % выпускников колледжа поступают в ведущие высшие учебные заведения, география которых довольно обширна: это и Санкт-Петербург, и Новосибирск, Екатеринбург, Новгород, Челябинск, Самара, и др. Выпускники колледжа ведут концертно-исполнительскую деятельность как солисты и артисты различных коллективов, трудятся в сфере культурного менеджмента, музыкальной журналистики, занимают руководящие должности в учреждениях культуры и искусства.

Творческие коллективы колледжа активно концертируют: оркестр русских народных инструментов (художественный руководитель и дирижер заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры Игорь Шандурский), победитель многочисленных конкурсов,  участвовал в мастер-классах и совместных концертах с выдающимися деятелями культуры России; камерному оркестру «Каприччио» (художественный руководитель и дирижер Екатерина Попова), победителю Международного конкурса Terra Berlinica (Берлин) в 2013 году, неоднократно рукоплескали Москва, Париж, Нью-Йорк; хор Сургутского музыкального колледжа под руководством заслуженного работника культуры РФ Валентины Никифоровой выступает в городах округа и региона, участвует в благотворительных и юбилейных концертах.

20 лет назад в Сургутском музыкальном училище открылся органный зал: это стало выдающимся событием не только для Сургута, но и для всего округа ХМАО-Югра. Теперь в колледже регулярно проходят органные концерты, а у студентов есть возможность осваивать дополнительный инструмент. Конечно же, то, о чем мы успели рассказать, – лишь малая часть насыщенной жизни учреждения, сумевшего согреть таежные просторы волшебной силой искусства.

«Симфония наших сердец» – так поэтически назвали в колледже комплекс мероприятий, приуроченных к 45-летию. Заключительный аккорд этой необыкновенной «симфонии» прозвучит на праздничном концерте 28 октября. А дальше – новые партии, новые allegro, аndante, scherzo, ведь симфония сердец, как и сама музыка, не имеет конца.

На фото Л. Яруллина

Фото предоставлено Сургутским музыкальным колледжем

Поделиться:

Наверх