АРХИВ
30.09.2018
ПРИНАДЛЕЖАТ РОССИИ
70-летний юбилей отметил основатель и художественный руководитель знаменитого Государственного ансамбля скрипачей Республики Саха (Якутия) «Виртуозы Якутии» Станислав Максимович Афанасенко. И это лишь одна из семи значимых дат этого года в жизни замечательного педагога и музыканта.

ЦЕЛЬ – ПРОФЕССИОНАЛЫ

2018-й год, словно в фокус, собрал сразу несколько торжественных годовщин в профессиональной и личной жизни Станислава Афанасенко.  Каждая из них важна, ведь они – отражение событий, определивших судьбу.  Но сам Станислав Максимович, ставший к этому времени заслуженным деятелем искусств РФ и РС (Я), профессором, автором идеи и организатором международного юношеского конкурса «Скрипка Севера», предпочитает говорить не о себе, а о деле всей своей жизни – ансамбле скрипачей «Виртуозы Якутии».

Путь к «виртуозам» оказался длиною в целую жизнь. К моменту создания ансамбля Станислав Максимович подошел, будучи на пятом десятке лет и имея солидный опыт исполнительской и педагогической деятельности. Получив прекрасное консерваторское образование в Алма-Ате, и с 1973 года работал концертмейстером группы альтов в оркестре Государственного театра оперы и балета в Якутске.

В 1992 году в Алма-Ате Афанасенко побывал на концерте детского ансамбля скрипачей из американского города Чикаго. Услышанное привело его в полный восторг, и с тех пор он мечтал создать нечто подобное в Якутии.

Возможность воплотить мечту появилась уже в следующем 1993 году, когда по указу первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева в Якутске открылась Высшая школа музыки, которая объединила в себе все ступени музыкального образования – от начального до высшего, что позволило ученикам достигать поразительных вершин исполнительского мастерства.

На базе школы Афанасенко совместно с супругой, выпускницей Ленинградской консерватории, ныне заслуженным деятелем искусств РФ, заслуженной артисткой РС (Я), профессором Ларисой Габышевой основали ансамбль скрипачей. Их помощник и бессменный концертмейстер ансамбля, заслуженная артистка РС (Я) Надежда Николаевна Петрова. Цель была одна – на месте, не покидая пределов Республики, готовить профессиональных скрипачей.

На официальном открытии школы в марте 1994 года в присутствии почетных гостей из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска юные музыканты впервые выступили на сцене и сразу покорили зрителей своим исполнением. С этого дня и ведут отсчет «Виртуозы Якутии».

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ЯКУТИИ

Количество участников ансамбля не превышает 15 человек. Кто-то из артистов уходит, на их место приходят другие – более молодые. Но уровень ансамбля постоянно растет, поскольку все скрипачи воспитаны в Высшей школе музыки, в творческой среде классов Габышевой и Афанасенко.

Сейчас в ансамбле 14 скрипачей от 14 до 29 лет. Их имена можно видеть среди победителей международных юношеских конкурсов: «Скрипка Севера» в Якутске; «Новые имена» в Москве; «Родина Чайковского» в Ижевске; конкурсов в Италии, Франции, Украине, Венгрии; Всероссийских Дельфийских игр в Самаре и Международных Дельфийских игр в Ереване. А несколько дней назад солистка ансамбля, ученица Ларисы Габышевой Ефросинья Ефимова, которая 11 раз побеждала на международных конкурсах, в очередной раз стала Лауреатом престижнейшего Международного фестиваля – конкурса скрипачей «Ауэр. Наследие» в Санкт-Петербурге.

День за днем, неделя за неделей Габышева и Афанасенко ведут кропотливую работу над шлифовкой каждого отдельного произведения.  А репертуар у виртуозов обширный – более 130 сочинений разных эпох, жанров и стилей.

ТРИУМФАЛЬНОЕ ШЕСТВИЕ

Упорный самоотверженный труд коллектива определил его творческий успех. В какой-то момент ансамбль перерос учебные рамки и стал выполнять более высокие задачи: способствовать формированию у слушателей музыкального вкуса, интереса к музыке и потребности слушать ее. Ансамбль объездил с концертами всю обширную территорию своей Республики. Причем зрительская аудитория его переросла пределы не только Республики, но и страны.

В 2005 году, признавая исключительное значение творческой деятельности коллектива в развитии духовной культуры народов Республики, президент Якутии присвоил ансамблю статус Государственного. 

Первое выступление «виртуозов» в новом статусе состоялось в 2006 году в честь визита президента РФ Владимира Путина в Якутск. После концерта Владимир Владимирович, находясь под впечатлением, сказал: «Я с удовольствием слушал выступление ансамбля скрипачей Высшей школы музыки, что называется – любо-дорого посмотреть».

За 24 года своей деятельности коллектив дал более 2000 концертов в 28 странах Америки, Европы и Азии: Франции, Великобритании, Австрии, Италии, Португалии, в Израиле, Китае, Южной Корее и других. В последние годы ансамбль успешно осваивает американский континент. Четыре раза прошли гастроли в США, где историческим можно назвать выступление в Карнеги-Холл в Нью-Йорке и Российском культурном центре в Вашингтоне. «Покорены» 10 стран Латинской Америки. На очереди концерты в новой для ансамбля стране – в Мексике. Более миллиона слушателей смогли оценить искусство молодежного коллектива!

Ансамбль стал лауреатом 7-ми международных фестивалей-конкурсов.

С 2000 по 2016 год «виртуозы» выпустили 7 компакт-дисков, на которых записано 90 музыкальных произведений из репертуара ансамбля, а также видеозапись концерта в Концертном зале им. П.И. Чайковского.

В 2007 году телеканал «Культура» открыл итоговую передачу о главных музыкальных событиях страны «Музыка – 2007» представлением коллектива как «необычного и очень интересного» и выступлением ансамбля в концертном зале им. П. И. Чайковского.

Подобных триумфальных эпизодов в творческой деятельности коллектива – множество. На вопрос о том, что вдохновляет музыкантов на достижения, Станислав Максимович отвечает: «Сознание того, что мы прославляем нашу уникальную Высшую школу музыки, Республику Якутия и Россию. Что сближаем своим творчеством самые разные народы».

Россия может гордиться, что в регионах воспитываются и вырастают музыкальные коллективы такого высокого мирового уровня, как «Виртуозы Якутии». Закончить наш рассказ об ансамбле скрипачей «Виртуозы Якутии» хочется отзывом заместителя начальника управления президента по общественным проектам Константина Долгова: «Это молодая жемчужина, зрелая в профессиональном отношении, которую ни в коем случае нельзя терять, иначе ее приобретут другие страны. Они, конечно, принадлежат всему человечеству, но в первую очередь России».

Поделиться:

Наверх