АРХИВ
28.02.2018
ГОД «ЭРГЫРОНА»: СТАРТ
Осенью 2018-го единственный в России профессиональный чукотско-эскимосский ансамбль вступит в кульминационную фазу празднования своего 50-летия. Но работа по подготовке торжеств уже начата и первые шаги по осуществлению юбилейных планов сделаны.

ПЛЮС СЛОВО

Третьего марта «Эргырон» даст первый в этом году большой концерт на сцене анадырского Дворца культуры. Его назвали так же, как озаглавил одну из своих повестей чукотский писатель Юрий Рытхэу, – «Когда киты уходят». Памяти классика национальной литературы ансамбль и посвятил эту программу. Но у нее есть предыстория: вдохновившись произведением, артисты «Эргырона» в прошлом сентябре сделали по нему 15-минутную музыкально-литературную композицию, с которой отправились как участники культурной программы на Восточный экономический форум во Владивосток. А когда вернулись, то поняли: материал не отпускает их. И решили превратить его в полномасштабную театрализованную программу.

Вместе придумали интересный ход: концерт начинается на экране диалогом матери и дочери о братстве людей и китов, и уже оттуда, из виртуального киномира на сцену спускаются артисты ансамбля, чтобы языком танца и песни рассказать пронзительную историю о великой любви и предательстве.

Эта постановка – отражение того курса, который сегодня интересен «Эргырону». Прибавив к танцу и музыке слово, здесь начали создавать маленькие спектакли. И уже получили первое признание: на одном из окружных театральных конкурсов ансамбль взял второе место.

РУЧЕЕК, ВПАДАЮЩИЙ В БОЛЬШУЮ РЕКУ

В мартовской концертной программе примет участие еще один коллектив – детский ансамбль «Вээмк`эй», в этом году принимающий поздравления с 5-летием со дня рождения.

На Чукотке нет учебных заведений, готовящих профессиональные кадры в области национальных хореографии и вокала. Частично эту функцию взял на себя «Эргырон». В 2013 году здесь был сделан первый набор в так называемую группу преемственности, и сегодня ее участники уже не просто прилежные ученики, а артисты детского ансамбля «Вээмк`эй». Коллектив, название которого переводится как «ручеек», работает в концертах «старшего брата», заметно обогащая их, и представляет регион на авторитетных мероприятиях: в прошлом году он ездил на молодежные Дельфийские игры России в Екатеринбург, поедет на такие же и в нынешнем. «Это самый лучший подарок для юных артистов», – считает директор ансамбля «Эргырон» Виктор Цвигун. Специального концерта по случаю 5-летия он не запланировал, говорит: пока рановато, пусть наберут силу. Но о том, чтобы первая круглая дата в жизни детского коллектива нашла отражение в местной прессе, на радио и телевидении, – позаботился.

С ВОСТОКА НА ЗАПАД

21 марта «Эргырон» отправляется в гастрольный тур по районам автономного округа. Их на Чукотке всего шесть, но населенные пункты, расположенные в них, отдалены друг от друга на сотни километров – километров субарктических ветров и горных препятствий, на которые не поскупилась природа этого края.

На этот раз ансамбль планирует выступить в двух районах. Сначала доберется до райцентра Билибино – это два часа лёту, потом на вездеходах отправится в самое дальнее село района Анюйск, что займет еще 6-7 часов. И это только начало гастрольного пути. В течение двух недель ансамбль даст 12 концертов на самых разных площадках: в Билибино, городе атомщиков, есть большой концертный зал, а в иных поселках, где проживает всего 300-400 человек, и сцены в местных очагах культуры – соответствующих размеров. Но дилеммы, ехать или не ехать на край света в крохотные поселки, для «Эргырона» нет. Там живут люди, значит – ехать.

Пролегают в этом году гастрольные маршруты «Эргырона» и в другом направлении. В мае чукотские артисты летят в итальянский Бергамо на фестиваль «Дух планеты». По пути планируют сделать несколько концертных остановок в крупных российских городах, а, добравшись до столицы, выступят в Московском доме национальностей. Может быть, это станет началом реализации мечты директора ансамбля Виктора Цвигуна: вернуться с концертами в Центральную Россию, где когда-то ансамбль часто и с триумфом выступал.

ШАГ В ЗАКУЛИСЬЕ

Без сувенирной продукции не обходится ни один юбилей крупной организации или видного артистического коллектива. Отдадут дань традиции и в «Эргыроне». Но не это занимает мысли руководителя коллектива. Ему интереснее юбилейные заботы другого масштаба. Например, задуман выпуск фотоальбома, посвященного истории ансамбля. Сегодня он уже в стадии верстки. Разрабатывается сценарий документального фильма, который предложило снять местное телевидение. Сначала и в нем хотели рассказать историю «Эргырона», но потом подумали: она уже зафиксирована в многочисленных источниках, а вот о закулисной работе коллектива знают немногие. Что стоит за праздником, который артисты дарят зрителям? Как они занимаются горловым пением, каким образом рождаются мелодии и танцы, как проходят репетиции?

А недавно появилась еще одна идея: снять клип с кем-то из знаменитых артистов, благо уже есть на примете хорошая команда видеомастеров, с которой «Эргырон» работал, готовя свою презентацию для Восточного экономического форума. Клип и фильм, в случае успеха, предполагается выложить после премьерных показов в YouTube и на сайте ансамбля, модернизация которого – тоже в юбилейных планах коллектива.

На снимке: Младшая группа преемственности, база ансамбля, февраль 2018 года

Поделиться:

Наверх