АРХИВ
30.04.2018
«ДАЙМОХК»: ДЕТИ НА ЗЕМЛЕ ОТЦОВ
Величие гор, стремительное течение рек, парение орла в небе, уважение к старшим, сохранение традиций – вот о чем поют и что передают в своих танцах юные артисты Государственного детского ансамбля песни и танца «Даймохк» им. М.А. Эсамбаева. А все это вместе и есть – любовь к Родине.

ВОЙНА И МИР

90-е – целая эпоха в российской истории, которую еще только предстоит осмыслить… Годы, когда одновременно шло болезненное разрушение старого и созидание нового мира… Время, когда на постсоветском пространстве целые народы и отдельные люди искали хрупкий баланс между независимостью и гармонией взаимоотношений.

Особенно трудным это время стало для жителей Чеченской Республики: на их прекрасной земле несколько лет шла война. Но каким бы разрушительным ни был ураган, сколько бы он ни бушевал, сквозь толщу истерзанной земли к небу всегда пробивается трава, распускаются цветы, звонко поют птицы, и солнце выходит из-за туч. Так и люди тянутся к красоте, и тяга эта способна победить самую страшную войну.

1999 год… Грозный – полуразрушенная столица Чечни… В средней школе № 14, в спортивном зале, собрались около 200 ребят разного возраста – идет отбор в детский танцевальный коллектив. Организаторы – заслуженный артист РСФСР Рамзан Ахмадов, его жена Айза и их друзья. Рамзан Ахмадов, который на тот момент как танцор ушел на пенсию и возглавил Управление культуры Грозного, ставит перед собой сразу несколько задач: первая, и самая важная, – отвлечь детей от мрачной действительности, принести в жизнь людей радость. И где-то в перспективе – восстановить из руин культуру Республики.

Невероятно, но этому человеку в кратчайшие сроки удалось сделать то, на что обычно уходят годы. По законам хореографии, на становление танцевального коллектива требуется не менее 5-6 лет. Рамзан Ахмадов представил свой ансамбль на республиканском смотре уже через полгода. Ребята заняли первое место – это был день, когда имя коллектива прозвучало на всю Республику. А вскоре, как эхо в горах, понеслось над землей – в регионы России и разные уголки мира: во Францию, Англию, Турцию, Нидерланды, Швецию, Бельгию – Даймохк! Что означает – «земля отцов».

КОГДА ТАНЕЦ ВЫРАЗИТЕЛЬНЕЕ СЛОВ

Чеченская Республика – это не только высокие горы, бурные реки, изумрудные леса. Это, прежде всего, люди – их обычаи, традиции, нравственные законы. Национальный характер кавказцев, как в зеркале, отражается в танце. «В чеченском танце девушка – это воплощение красоты, изящества и скромности. Юноша – образец мужества, стремительности и храбрости, – говорит Айза Ахмадова, директор ансамбля «Даймохк». – В наших постановках много элементов старинных народных танцев. Я взяла их у своей свекрови и перенесла на сцену».

Близость к национальным традициям – вот то, что отличает «Даймохк» от других коллективов. В одном из танцев, где участвуют ребята от восьми до пятнадцати лет, когда младший хочет пуститься в пляс, его удерживает товарищ, выразительно показав на старших. А если на одной сцене выступают парни и девушки, то в танце они друг друга не касаются – так выражается уважительное отношение мужчин и женщин друг к другу.

Мечта Рамзана Ахмадова – с помощью танца нести радость в мир – сбылась. Ансамблю была оказана большая честь – присвоено имя великого танцора и земляка Махмуда Эсамбаева. Расширился репертуар: к национальным добавились танцы других народов мира, и теперь юные танцоры исполняют греческий сиртаки, русскую «Калинушку», испанские, азербайджанские танцы. А еще – поют: с 2003 года по инициативе первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова, коллектив стал именоваться Государственным детским ансамблем песни и танца «Даймохк» им. М.А. Эсамбаева.

Сегодня в ансамбле «Даймохк» танцуют и поют 280 ребят от 4 до 14 лет. В программе – более сорока хореографических, хоровых и вокальных номеров. Коллектив ежегодно гастролирует по разным странам, выступая на самых престижных площадках, участвует в конкурсах и фестивалях, завоевывая призовые места, но главное – зрительскую любовь. Об ансамбле сняли три документальных фильма, а его участница Раяна Асланбекова стала финалисткой шоу «Голос. Дети-3». И это тоже – повод для гордости всего коллектива, потому что вместе они – сила, а каждый в отдельности – личность.

ПРАЗДНИК ДЕТСТВА

«Даймохк» готовится к празднованию Всемирного Дня защиты детей. Айза Ахмадова планирует пригласить творческие детские коллективы из Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии. «Не будет никаких конкурсов и жюри, – говорит Айза Дударовна. – Это будет концерт, фестиваль дружбы, большая выставка детских рисунков и поделок. Пусть наши дети знакомятся друг с другом, пусть общаются».

«Даймохк» своим творчеством внес немалый вклад в дело возрождения Республики. Как это удалось детям? Откуда их сила? Ответ знают в коллективе: дружба, честь, верность, уважение к старшим – вот то, на чем стоит «Даймохк». И этим же сильна земля отцов, которая перейдет к ним, нынешним детям.

Поделиться:

Наверх