АРХИВ
31.10.2018
ДШИ ПОРОНАЙСКА: СКАЗКИ ИЗ СУНДУЧКА
В Тихом океане есть Охотское море, в море – залив Терпения, воды залива омывают остров Сахалин, на берегу острова стоит город Поронайск, а в городе том есть ДШИ. И прямо сейчас в ней полным ходом идут репетиции в рамках уникального театрального проекта «Секреты бабушкиного сундучка». Премьерным спектаклем проекта педагоги и воспитанники школы откроют следующий 2019 год – Год театра.

СИНТЕЗ ИСКУССТВ

Театральное отделение появилось в ДШИ в 2006 году – через 45 лет после того, как школа впервые распахнула свои двери для юных поронайцев. Театр – искусство многогранное, соединяющее в себе иные виды творчества, и именно театральное отделение ДШИ Поронайска стало связующим элементом, объединившим учеников различных отделений школы: инструменталистов, вокалистов, танцоров.

В прошлом году в школе был запущен театральный проект «Третий звонок: синтез искусств», идейным вдохновителем которого выступила директор ДШИ Татьяна Ильченко. В рамках проекта к Новому году поставили масштабный по своей идее и исполнению спектакль «Щелкунчик», в котором участвовали более 70 учеников школы: четверть от общего количества учащихся ДШИ (300 с небольшим человек)! В спектакль был включен дивертисмент: юные инструменталисты изображали музыкантов, которые пришли на бал к главным героям. Не под фонограмму, как это водится в школьных спектаклях, а под живую музыку пели вокалисты, кружились в танце юные актеры и танцоры – учащиеся ДШИ. Этот новогодний спектакль имел такой успех, что его показали семь раз.

ИЗ ГЛУБИН ИСТОРИИ

«Секреты бабушкиного сундучка» – подпроект «Третьего звонка». Чтобы «сундучок» появился на свет, нужно было сойтись двум обстоятельствам.

Сначала Татьяне Ильченко в руки попала книга «Сказания и легенды славян».

Все мы более-менее знаем мифы Древней Греции, а мифы своей культуры, славянской, знаем гораздо хуже, – говорит Татьяна Игоревна. – Наши потомки могут утратить свое прошлое, поэтому славянскую тематику необходимо поднимать.

По ее просьбе выпускник ДШИ Никита Михеев (ныне режиссер, работает в Хабаровске) написал по мотивам легенды «Ночное покрывало» пьесу в стихах. По ней поставили получасовой спектакль «Во времена Руси медвежьей». В основе его лежит история о споре Денницы и Ночницы, славянских божеств дня и ночи: кто из них важнее для людей. Денница и Ночница ссорятся, что приводит к непредсказуемым последствиям. Но вмешивается верховный бог Сварог и решает спор, отдав Деннице одну половину года, а Ночнице – другую половину. Поэтому у нас в году шесть месяцев день длиннее ночи, и столько же – ночь длиннее дня.

Затем Татьяна Игоревна увидела славянский календарь: круг, украшенный оберегами в виде маленьких куколок. И родилась идея театрального действа в жанре театра кукол.

В течение всего этого года для Денницы, Ночницы и Сварога делали и продолжают делать ростовых 2-метровых кукол. Уникальность их в том, что они к тому же тростевые. То есть куклой должны управлять минимум три человека: один внутри и по человеку на каждую руку. Голову и лицо куклам по эскизам Татьяны Ильченко сделал профессионал, художник-декоратор. А все остальное своими силами и на свои средства мастерят всем миром: от директора до учеников и их родителей.

Кроме артистов, управляющих куклами, на сцену выйдут участники театральных, хореографических, вокальных творческих коллективов школы – всего около 30 человек от 8 до 17 лет.

Формат театрального «сундучка» позволяет «вытащить» из него много чего интересного, поэтому в процессе работы родилась мысль: а зачем ограничиваться только славянской тематикой?

Постепенно я пришла к идее, что «Секреты бабушкиного сундучка» могут стать масштабным проектом, который будет знакомить зрителей с культурой не только славянского народа, а вообще народов, населяющих наш остров Сахалин, – говорит Татьяна Ильченко. – Ведь на Сахалине кроме русских живут украинцы, татары, корейцы, белорусы, мордва, а также коренные народы острова – нивхи и ороки.

Это пока еще планы, но коллектив школы полон энтузиазма – у них все получится! А премьера первого спектакля «Во времена Руси медвежьей» из «Секретов бабушкиного сундучка» состоится уже в феврале следующего года на сцене Концертного зала «Центральный» Поронайска.

На снимке: Денница и Ночница

Поделиться:

Наверх